Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Capital laundry and terrorism financing



 

Nobody knows exactly what the actual level of world capital laundry is. The level is estimated to reach between 2 to 5% from the global GDP (4).

 

After September 11 2001, capital laundry and terrorism financing have become issues to be discussed globally.

 

The social and political costs of capital laundry are consistent. “Organized crime can be the core of the financial institutions, which can produce reduction in large economic sectors and can corrupt the political system. Dirty money also destabilizes the financial system of a country and supports a severe crisis.”3) The offshore financial centers offer favorable conditions for such activities, due to the fact that the offshore financial centers assessment program contains FATF norms.

ЛИЯНИЕ

 

В начале 21 века деятельность оффшорных финансовых центров как институциональной формы оффшорного бизнеса стала объектом внимания таких международных организаций как ФАТФ, МВФ, ОЭСР, ООН, ЕС и др., которые признали двоякую роль ОФЦ в глобальной экономике, которая заключается в следующем:

Во-первых, оффшорные финансовые центры являются мощным перераспределительным механизмом в сфере международного движения финансового капитала. Положительные темпы роста мировой экономики оказывают стимулирующее воздействие на оффшорный капитал. Посредством ОФЦ и налоговых гаваней, оффшорный капитал существенно влияет на все страны мира за счет «глобальной связи» между финансовыми рынками всех стран.

Во-вторых, оффшорный капитал оказывает влияние на уровень корпоративного налогообложения в развитых странах; увеличивает доход ТНК и, следовательно, стимулирует процесс реинвестирования и цикличного движения оффшорного капитала при расширении филиальной сети ТНК; обеспечивает высокий уровень жизни в странах, установивших оффшорную юрисдикцию; стимулирует развитие рынка финансовых услуг.

В-третьих, особенность оффшорного капитала состоит в том, что при его перераспределении, происходит его приумножение, и, следовательно, происходит рост его финансовых оборотов, что приводит к появлению беспокойства мирового сообщества по поводу его стабильности, легальности и принадлежности.

Несмотря на столь важную роль ОФЦ для мировой экономики международные организации считают необходимым постоянное совершенствование их деятельности по таким параметрам, как «чистота» и прибыльность оффшорных операций, финансовые гарантии, политическая стабильность и т.д.

 

 

2. Влияние конкуренции на оффшорные финансовые центры

 

Результатом роста конкуренции и специализации ОФЦ является расширение спектра их услуг и внедрение передовых информационных технологий, обеспечивающих бесперебойное проведение оффшорных трансакций, что является важным обстоятельством для многих участников валютных и финансовых рынков. Кроме того создание современной инфраструктуры позволяет ОФЦ получать большую оффшорную ренту за счет диверсификации предлагаемых оффшорных финансовых услуг и созданной инфраструктуры. Причем инфраструктура ОФЦ включает комплекс разнообразных законодательных актов, позволяющих зарегистрировать любую юридически подходящую для инвестора компанию. Стремясь отобрать часть бизнеса у уже существующих ОФЦ, новые оффшорные юрисдикции стремятся предлагать новый продукт или иметь преимущества перед другими давно функционирующими центрами для того, чтобы выжить. Жесткая конкуренция ведет к специализации оффшорных финансовых центров на определенных услугах:

Бермудские острова - страхование;

Люксембург, Дублин и о.Гернси - инвестиции;

о. Джерси - оффшорные трасты;

Британские Виргинские о-ва - международные бизнес-компании;

Каймановы и Багамские о-ва - оффшорные банки.

Необходимо отметить, что при выборе оффшорной юрисдикции немаловажную роль играет и географический аспект.

Все эти факторы определяют стремительное развитие оффшорных финансовых центров. Их «популярность» среди крупных корпораций и банков бесспорна. По оценке МВФ, на 69 ОФЦ приходится 3,1 % мирового ВВП, 25% накопленных финансовых активов мира, через оффшоры ежегодно проходит до 50% финансовых ресурсов мира, в тоже время на их территории проживает лишь 1,2% населения мира. Суммарный объем финансовых ресурсов, размещенных в оффшорах, составляет 6-7 трлн.долл., в том числе на личные сбережения приходится 3-4 трлн.долл., на портфельные инвестиции - 1,7 трлн. долл.

Для снижения конкуренции оффшорным центрам приходится постоянно диверсифицировать свою деятельность и углублять специализацию, предоставляя услуги по регистрации предпринимательских структур, ведущих деятельность в различных сферах - торговой, банковской, страховой, финансовой, инвестиционной, судоходстве и др.; а также предпринимательским структурам с учетом организационно-правовой формы (компании с ограниченной ответственностью, партнер шипы) или гражданско-правовой формы (холдинги и трасты). Они существенно различаются по уровню государственного контроля за порядком инкорпорации и деятельности зарегистрированных нерезидентных компаний.

Учитывая, что в последнее десятилетие усилия международных экономических организаций направлены на повышение национальных стандартов и их гармонизацию с международными нормами в банковской, страховой, инвестиционной деятельности, а также в сфере противодействия отмыванию незаконных доходов, ОФЦ сосредоточили сбою деятельность на следующих направлениях:

Для создания оффшорных компаний, главным образом, международных предпринимательских корпораций (International Business Companies - IBC), которые в ОФЦ как компании с ограниченной ответственностью, используются для владения собственностью и ведения предпринимательской деятельности, выпуска акций или облигаций, умножения капитала другими известными способами. Нередко резиденты ОФЦ используют институт номинальных директоров и акционеров для сокрытия личностей фактических владельцев компании.

В целях лицензирования банковской деятельности ТНК создают оффшорный банк для ведения операций в иностранной валюте или для финансирования совместных предприятий за рубежом. Дочернюю компанию со 100%-ой собственностью зарегистрированный в ОФЦ предоставляет как правило агентские услуги и услуги управления фондами, ведение отчетности.

Для страховой деятельности создаются страховые компании для управления риском и минимизации налогообложения, для перестрахования определенных рисков, застрахованных материнской фирмой, и снижения объема резервирования и объема уставного капитала.

Особое место занимают схемы с участием международных корпораций зарегистрированных в ОФЦ с целью размещения ценных бумаг, обеспеченных активами; для формирования портфеля закладных, займов, кредитных карточек и др., в целях увеличения объема капитала при более низких налоговых ставках, либеральных правилах инкорпорирования и деятельности.

ОФЦ предлагают свои услуги физическим лицам и малым предприятиям с низкими душевыми доходами и нестабильной банковской системой, которые стремятся хранить активы за рубежом с целью защиты от падения национальных валют, неустойчивости национальных банков и слабого валютного контроля. Иногда физические лица, сталкивающиеся с неограниченной ответственностью в юрисдикциях регистрации, стремятся реструктурировать свою собственность через офшорные трасты.

6. Налоговое планирование может быть использовано как физическими лицами (индивидуальное планирование), так и юридическими лицами (корпоративное налоговое планирование). В первом случае преимущества преференциального налогового режима применяют богатые физические лица с помощью создания оффшорных компаний, трастов и некоторых других формирований. Есть различные схемы налогового планирования. Самой простейшей является «голландский сэндвич», когда на пути следования зарубежных доходов, полученных дочерней компании, в страну местонахождения материнской компании регистрируется холдинговая компания в одной из европейских стран. Данная страна должна иметь межгосударственное двустороннее соглашение с государством дочерней фирмы об избежании двойного налогообложения, а также предоставлять особые льготы холдинговым структурам. Еще одна схема - трансфертное ценообразование в рамках ТНК, которые активно участвуют в ОФЦ для минимизации налоговых платежей.

 

 

Кроме того, существовали и продолжают существовать глобальные налоговые катализаторы, которые влияют на рост оффшорного бизнеса в мире. Они включают в себя:

сохранение во многих странах высокого уровня ставок налогообложения;

рост эффективности сбора налогов и успешные налоговые реформы в промышленно развитых государствах;

стремительное развитие сети международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

В условиях глобализации мировой экономики влияние налоговой системы каждой страны на экономические системы других стран резко возросло. Это объясняется тем, что вследствие развития информационных технологий финансовый капитал приобрел большую мобильность, то есть способность легко перемещаться из одного государства в другое, в зависимости от степени благоприятности условий в данных государствах. В результате размер налогового бремени стал одним из важнейших факторов конкуренции между странами за привлечение финансовых ресурсов. Ученые-финансисты даже вводили специальное понятие «глобальная налоговая паутина». [5]Оно дает представление о том, как изменение налогового законодательства одной страны мира ведет к перетоку финансовых средств, изменению инвестиционных предпочтений и другим неналоговым последствиям во всем мировом хозяйстве.

Что же касается значения самих оффшорных юрисдикции в мировой экономике, несмотря на незначительную их долю в мировом ВВП, приведенные данные свидетельствуют о высокой важности роли оффшорных юрисдикции, несмотря на ужесточение антиофшорного регулирования в мировой экономике. Так, по некоторым оценкам, до половины современного мирового движения капитала обслуживается через оффшорные центры. [7]

 

Тенденции

Еще 20-30 лет назад в мире существовало всего несколько оффшорных центров и для многих их использование было покрыто глубоким слоем тайны. Также было очень мало профессионалов, специализирующихся в оффшорном бизнесе. В последние годы технологическая и телекоммуникационная революция сделали возможность использования оффшорных инструментов легкодоступной, и сегодняшняя оффшорная индустрия превратилась в глобальный бизнес, объединяющий все страны света, и связанный по объему, так или иначе, примерно с половиной финансовых операций, совершаемых во всем мире.

В течение последних лет благодаря развитию интернета оффшорные услуги стали доступны для бизнесменов по всему миру, и отрасль регистрации оффшорных компаний стала очень интересна для многих бизнесменов. Многие люди захотели себя попробовать в сфере оффшорного консалтинга.

Множество консультантов и предпринимателей по всему миру, которые выяснили для себя, что такое оффшорная зона и выбрали подходящую для себя схему работы. И поэтому, им совсем не важно знать, сколько всего оффшорных зон в мире. Оффшорные компании используются по всему миру в режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году. Оффшоры стали важной частью мировой финансовой системы и сегодня половина всех транзакций (если оценивать стоимость, а не количество транзакций) юридически проводится в оффшорных зонах.

С ростом населения планеты рост и стремительное развитие оффшорной индустрии только увеличится.

Оффшорная сеть характеризуется следующим: 1) она является элементом важнейшей глобальной «паутины» – мировой валютно-финансовой системы; 2) является воплощением гигантского перенакопления финансового капитала; 3) капитал, переливающийся по оффшорной «паутине», существует, прежде всего, виртуально; 4) привлекательность оффшорной паутины базируется на домини­рующей в эпоху глобализации идеологии рыночного фундаментализма; 5); сети оффшорной паутины аморфны, неопределенны и постоянно изменяют свои масштабы.

Следует подчеркнуть, что оффшорный капитал усиливает определенные направления «фиктивности» современного транснационального капитала. Функционирование оффшорной паутины способствует криминализации международной финансовой системы, усиливает ее неустойчивость и риски для попавшихся в нее «мух».

Процесс формирования и функционирования рыночной оффшорной сети – это процесс оффшоризации мировой экономики, которая рассматривается в работе как закономерность глобализации. Оффшоризация способствует либе­рализации, и, являясь порождением глобализации, в свою очередь, выступает ее мотором. Причинно-следственная связь глобализации и оффшоризации экономики показана на рисунке 3.

 

Глобализация (финансовая)
Налоговая конкуренция
Мировой оффшорный рынок  
Оффшоризация мирового хозяйства
Оффшорная индустрия

 

 


Рисунок 3 Причинно-следственная связь

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.