Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Судейство соревнований по прыжкам в высоту



На соревнованиях по прыжкам в высоту судьи бригады, заранее прибыв на место их проведения, проверяют соответствие место их проведения, соответствие места приземления Правилам, правильность крепления мерной ленты на измерителе, его соответствие квалификации соревнующихся спортсменов. Проверяется также наличие запасных планок, правильность и прочность установки стоек относительно места приземления (его высота должна быть 50-70 см), а также наличие зазора между стойками и место для приземления.

Кроме того, проверяется работоспособность механизма подъема планки правильность установки пластин на стойках (они должны быть обращены внутрь, т. е. как бы смотрят друг на друга).

Старший судья должен убедиться также, что возможен разбег с расстояния не менее 15 м под любым углом в пределах сектора 150°.

До начала соревнований старший судья бригады сам проверяет у участников толщину подошв и количество шипов. Толщина подошвы (включая нарезки, рубцы и другие выступы) может быть не больше 13 мм, а имеющийся каблук может увеличивать ее только на 6 мм. Запрещено использовать какие- либо стельки, которые бы увеличивали толщину подошвы в целом. Максимальное количество шипов может быть: на подошве-6, на каблуке-4. Длина шипа должна быть не более, чем это предусмотрено требованиями ОПС.

В месте сбора участников, проводя их регистрацию, секретарь бригады заносит в протокол начальные высоты по заявкам участников, имея в виду, что начальная высота не может быть ниже минимальной величины, оговоренной в «Памятке» или Регламенте. В дальнейшем участник имеет право в зависимости от хода соревнований и в соответствии с Правилами уменьшить свою начальную высоту (но не ниже уже установленной) или, наоборот, увеличить ее. На подготовку к прыжку участнику предоставляется 1,5 мин.

В ходе соревнования может возникнуть такая ситуация, когда участник, занятый в соревнованиях по другому виду, опоздал к началу соревнований по прыжкам. В этом случае старший судья предоставляет ему право использовать только то количество попыток, которое осталось у других участников на установленной высоте.

Порядок подъема планки осуществляется обычно через 5 см до определенной высоты. Затем планка поднимается не менее чем на два см, пока не останется один участник. Высота согласовывается старшим судьей с оставшимся участником. Участнику предоставляется право выполнить три попытки на каждой высоте. Если очередную высоту он преодолел с первой попытки, то вновь получает право на три попытки на следующей высоте. Затем он может пропустить некоторые высоты, в том числе если на очередной высоте он уже сделал одну неудачную попытку. Оставшиеся две попытки он может использовать на любых следующих высотах, причем после взятия очередной высоты вновь получает право на три попытки.

Правилами запрещены способы преодоления высоты с разбега при отталкивании одновременно обеими ногами. Прыжок не может быть засчитан, если участник, разбегаясь, коснется любой частью тела поверхности сектора, лежащей за пределами плоскости стоек. Выполняя прыжок, участник перед преодолением планки может коснуться места приземления. Если старший судья убежден, что при этом спортсмен не получил никакого преимущества, такой прыжок должен быть засчитан как удачный.

Секретарь бригады проставляет в протоколе против фамилии участника на очередной высоте: знак «О» - при удачной попытке, знак «х» - при неудачной попытке и знак «-», если попытка пропускается.

На соревнованиях по прыжкам в высоту победителем становится участник, показавший лучший результат. Если последнюю взятую высоту преодолело несколько участников, то победителем будет тот из них, кто затратил наименьшее количество попыток на данной высоте. Если и этот показатель будет одинаковым для нескольких участников, что встречается часто, то победителем будет тот участник, который имеет наименьшее количество неудачных попыток на всех высотах, включая последнюю взятую высоту.

Бывают случаи, когда и этот показатель оказывается одинаковым у нескольких участников. Тогда считают все попытки, удачные и неудачные, на всех высотах (кроме последней - невзятой ), и тот, у кого их наименьшее количество, и считается победителем. Если же и этот показатель одинаковый, тогда назначается перепрыжка, которая считается как бы продолжением соревнований и проводится сразу же после окончания основных соревнований. Результаты перепрыжки обязательно фиксируются в протоколе; если будут показаны разрядные или рекордные результаты, то все они будут засчитаны.

Судьи должны знать, что при перепрыжке участникам предоставляется по одной попытке на каждой высоте. Если из-за погодных условий или по каким-то другим причинам главный судья принимает решение перенести соревнования на другой день или другое место или прервать их на несколько часов, то соревнования должны быть продолжены на той высоте, на которой были прерваны. При этом (если позволяют условия) старший судья должен стараться, чтобы все участники смогли полностью закончить прыжки на какой- то определенной высоте, которая была установлена к этому моменту; в этом случае перенесенные соревнования начинаются со следующей высоты. Естественно, что соревнования продолжают те спортсмены, которые взяли предыдущую высоту до перерыва. Если это сделать невозможно, то соревнования продолжаются на той высоте, на которой были прерваны, а участникам засчитываются все попытки на данной высоте, которые они выполнили до перерыва.

Продолжая соревнование, старший судья предоставляет участнику право снова разметить свой разбег и произвести три пробные (незачетные) попытки или на последнее высоте, которую он преодолел ранее, или на высоте, предшествующей ей.

Список литературы:

 

1. Верхошанский Ю. В. Программирование и организация тренировочного процесса. - М., 1985.

2. Лахов В. И. Организация и судейство соревнований по легкой атлетике.-М.: Физ-ра и спорт, 1989.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.