Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патопсихологические синдромы при расстройствах личности



Психопатии — патологические состояния, проявляющиеся дисгармоническим складом личности, от которого страдают или сами больные, или общество (К. Шнейдер).

Психопатии диагностируют на основании трех основных критериев, предложенных П. Б. Ганнушкиным: 1) нарушения адаптации вследствие выраженных патологических свойств; 2) тотальность психопатических особенностей; 3) их относительная стабильность и малая обратимость.

Психопатии возникают при взаимодействии врожденной или рано приобретенной биологической неполноценности нервной системы и влияния внешней среды. Однако для образования психопатии влияния только внешних факторов недостаточно. В отличие от нормального характера, на который наложило отпечаток неправильное воспитание или педагогическая запущенность, психопатия отличается лежащей в ее основе неполноценностью нервной системы.

В отличие от неврозов при психопатии патологические черты характера определяют весь психический облик.

При отдельных, хотя и достаточно выраженных отклонениях характера, не достигающих уровня патологии и компенсированных в достаточной мере, диагноз психопатии безоснователен. Четкой границы между нормальными и акцентуированными личностями, так же как и между последними и психопатиями, не существует.

Большое значение в формировании, как и в динамике психопатии имеет неблагоприятное влияние среды, например, неправильное воспитание и психические травмы.

В благоприятной среде с течением времени поведение личности с психопатией упорядочивается, и наоборот, в условиях неблагоприятных нарушения усугубляются. При диагностике психопатии следует помнить об утяжелении проявлений черт психопатии в периоды возрастных кризов, а также во время протекания беременности.

Особенно опасны в плане выраженности проявлений пубертатный периоды, подразделяющиеся на подростковый и юношеский возраста.

В подростковом возрасте (11—15 лет) у личностей с психопатией усиливаются упрямство, непослушание, вспыльчивость. Отмечается эмоциональная лабильность с переходами от подавленности и слезливости к шумной и неадекватной веселости и чрезмерной активности. Кроме этого, возможны проявления бурных аффективных вспышек по незначительным поводам с оттенками гневливости.

В юношеском возрасте (16—20 лет), кроме вышеперечисленных расстройств, встречаются обостренная рефлексия, увлечение сложными и неразрешимыми философскими проблемами.

Синдром расстройства личностивключает в себя изменение эмоционально-во­левой, мотивационной, искажения уровня притязаний и само­оценки.

Структура синдрома определяется типом личностно­го расстройства, что при исследовании познавательной деятельности может не проявляться.

Более заметно познавательная деятель­ность нарушается у пациентов, страдающих расстрой­ством личности возбудимого типа, с невысоким интел­лектуальным уровнем, находящихся в состоянии выра­женной декомпенсации.

При рассмотрении патопсихологичских синдромов расстройств личности принято выделять две разновидности протекания личностных изменений: возбудимый и торпидный варианты.

Возбудимый вариант отличается относительно сохранной когнитивной сферой: восприятие, память и внимание обычно не страдают или же их нарушения не связаны непосредственно со структурой синдромы.

Эмоциональная сфера отличается повышенной подвижностью эмоциональных реакций и переживаний. А также снижением порога возникновения эмоционального ответа в ответ на раздражитель.

Мышление либо страдает незначительно, либо не страдает совсем. Для мыслительных процессов характерной является аффективная обусловленность. Мотивационно-потребностная сфера характеризуется преобладанием примитивных – агрессивных и гедонистических, - мотивов и слабостью звучания альтруистических.

Для торпидного варианта, также как и для возбудимого, характерна относительная сохранность интеллектуально-мнестической деятельности.

Снижение или нарушение внимания, памяти и восприятия не наблюдаются. Для эмоциональной сферы, как правило, характерно наличие повышенного уровня тревожности и снижение порога возникновения эмоционального ответа на раздражители.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.