Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патопсихологические синдромы при неврозах



СОДЕРЖАНИЕ

Содержание……………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………..………3

Глава 1. Патопсихологические синдромы при неврозах…………………..………………………………….……………4-8

Глава 2. Патопсихологические синдромы при расстройствах личности………………………….………………………………………9-12

Глава 3. Различия между патопсихологическими синдромами при неврозах и расстройствах личности……………………………………...……………………….…13-16

 

 

Введение

Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Согласно представлениям Л.С. Выготского различают три вида созревания: органическое, половое и социальное. На протяжении истории человечества, виды созревания совпадали или расходились. Данный феномен принято объяснять культурными и экономическими особенностями той или иной эпохи. Моменты созревания подростка современности имеют полное расхождение. В настоящее время сначала можно наблюдать половое созревание, затем органное и, наконец, социальное. Вследствие данного расхождения стало возможным выделять подростковый возраст как отдельный этап личностного становления человека.

На данном этапе человеческого развития происходят бурные изменения человеческой личности в различных ее сферах: физической, психической и социальной. Вследствие появления характерных подростковому возрасту новообразований происходит кардинальное изменение представлений человек о себе, о мире, о своем реальном и возможном месте в окружающей действительности. Несомненно, что подобные изменения представлений и отношений переживаются подростком особенно остро и накладывают значительный отпечаток на формы реагирования и поведения подростка. Это взаимное непонимание с родителями, проблемы с учителями, негативные переживания, тревога, беспокойство, ссоры со сверстниками, закрытость, нежелание и неумение говорить о себе, своем внутреннем мире. Бурные изменения, происходящие с подростком в пубертатный период, являются наиболее уязвимыми моментами формирования различного рода нарушений как психического, так и физического спектра. В данной работе пойдет речь о нарушениях психической сферы подросткового возраста: неврозах и расстройствах личности.

Подростковый возраст – основополагающий период формирования и диагностики психопатий.

 

Патопсихологические синдромы при неврозах

Термин «невроз» имеет более двухсотлетнюю историю. Предложенный еще в 1776 году Уильямом Калленом, термин «невроз» объединял в себе широкий круг расстройств, зависящих от нарушения деятельности нервной системы и не сопровождавшихся какой-либо органической патологией органов и их систем. Из первоначального определения в настоящее время сохранилось только представление о функциональном характере нарушений.

Согласно В.А. Гиляровскому, советскому психиатру, «невроз - это болезненно переживаемые и со­провождаемые расстройствами в соматической сфере срывы личности в ее общественных отношениях, вы­званные психическими факторами и необусловленные органическими изменениями, с тенденцией к активной переработке и компенсации».

Опираясь на вышеуказанное определение, можно выделить следующие особенности невроза: психогенный фактор как причина возникновения, вегесоматический характер проявлений, обусловленность нарушения характером личности.

Неврозом считается психогенное или конфликтогенное функциональное личностное расстройство, проявляющееся преимущественно эмоциональными, поведенческими и нейровегетативными нарушениями. По своему происхождению неврозы рассматриваются как следствие неразрешимого внутриличностного конфликта, протекающего на фоне недостаточно эффективно функционирующих механизмов психологических защит.

 

При ослабленности нервной системы инфекционными заболеваниям, интоксикациями или переутомлением, возможность возникновения невроза особенно велика. Роль предшествующих и сопутствующих соматических вредностей особенно характерна для неврозов, возникающих в условиях постоянно растущего психо-эмоционального напряжения. Наиболее уязвимыми периодами для личности в отношении неврозов являются кризовые периоды жизни, например, пубертатный период.

Выделяют 3 классические формы неврозов: неврастению, истерию (истерический невроз) и невроз навязчивых состояний.

Неврастения — выраженное ослабление нервной системы в результате перенапряжения.

Для данного вида невроза характерна следующая симптоматика: раздражительная слабость, расстройства засыпания и различные вегетативные расстройств.

Раздражительная слабость проявляется в чрезмерно быстром истощении эмоциональных реакций. Больной замечает у себя несдержанность, не свойственную ему ранее. По случайному и малозначительному поводу у него могут возникать бурные реакция раздражения или возбуждения. Несмотря на непродолжительность подобных вспышек, они могут часто повторяться. Настроение таких людей лабильно, с оттенком тоскливости.

Наблюдаются расстройства засыпания, сон носит поверхностный характер, с преобладанием тревожных сновидений, больные жалуются на сонливость днем и бессонницу ночью. Иногда снижается или совсем пропадает аппетит. При неврастении часто можно наблюдать жалобы со стороны больных на стягивающие головные боли («каска неврастеника»).

Вегетативные расстройства, обусловливающие многочисленные жалобы больных, могут производить впечатление соматического заболевания. Нередки жалобы на сердцебиение, сжимающие и щемящие боли в области сердца. Вегетативные нарушения при неврастении выражаются в чрезмерной потливости, подергиваниями в отдельных мышечных группах, артериальной гипотонией или гипертонией.

Неврастению как невроз следует дифференцировать от максированных эндогенных депрессий, а также от астенических синдромов, возникающих при тяжелых соматических и инфекционных заболеваниях, черепно-мозговых травмах.

Истерический невроз — группа психогенно обусловленных невротических состояний с соматовегетативными, сенсорными и двигательными нарушениями, особенно легко возникает у лиц, страдающих психопатией истерического круга. Однако истерический невроз как реакция на травмирующую ситуацию возможен и у человека без каких-либо истерических черт характера.

Больные истерическим неврозом отличаются повышенной чувствительностью и впечатлительностью, внушаемостью и самовнушаемостью, неустойчивостью настроения и склонностью привлекать к себе внимание окружающих. Но в отличие от психопатии истерического круга, выше обозначенные личностные особенности больных истерическим неврозом выражены в меньшей степени и не приводят к значительной социальной дезадаптации.

Большее место в клинической картине занимают эмоционально-аффективные расстройства: страхи, астения, ипохондрические проявления, подавленное настроение. Эти расстройства, как правило, внутренне переживаются не столь интенсивно, однако сопровождаются ярким внешним оформлением в виде театральных поз, заламывания рук, громких воплей и вздохов. У больных истерией нередко наблюдаются психогенно возникающие амнезии: под влиянием психотравмирующей ситуации «выпадает», «вытесняется» из памяти все, что с ней связано.

Истерические психогенные амнезии обычно недлительны и, в конечном итоге, восстанавливаются в памяти. Возможны галлюцинации — яркие, образные и связанные с психотравмирующей ситуацией.

К двигательным нарушениям при истерии относятся судорожные припадки, парезы, параличи, мутизм, истерический ступор.

Среди сенсорных нарушений выделяются: истерическая слепота, глухота и нарушения чувствительности в виде гипестезий, гиперестезии и парестезии.

К вегетативно-соматическим расстройствам при истерическом неврозе относят: нарушения дыхания, сердечной деятельности, желудочно-кишечного тракта, сексуальной функции.

Невроз навязчивых состояний объединяет различные невротические состояния с навязчивыми мыслями, идеями, представлениями, влечениями, действиями и страхами. Данный вид невроза встречается значительно реже, чем неврастения и истерический невроз.

Навязчивые явления по своим проявлениям весьма многочисленны и разнообразны. Наиболее типичными являются фобии, а также навязчивые мысли, воспоминания и действия. Чаще встречаются кардиофобия, канцерофобия, лиссофобия или навязчивая боязнь сумасшествия, , клаустрофобия, агорафобия, навязчивые страхи высоты. Навязчивые явления непреодолимы и возникают вопреки желанию больного. Больной относится к ним критически, понимает их чуждость, стремится их преодолеть, но самостоятельно освободиться от них не может.

Клиническая картина невроза навязчивых состояний не ограничивается обсессивно-фобическими расстройствами. Как правило, в ней представлены и общеневротические (неврастенические) симптомы: повышенная раздражительность, утомляемость, трудность концентрации внимания, нарушения сна.

Настроение преимущественно пониженное, с оттенком безнадежности и чувством собственной неполноценности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.