Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древние люди (палеоантропы)




Это был этап антропогенеза, непосредственно предшествовавший массово­му появлению Н. sapiens. В среднем палеолите (300-400тыс) появляется неандерталец, названный так по месту первой находки останков этого существа.

Изучение останков неандертальцев и предметов, найденных рядом с ними дает возможность предполагать, что по уровню организации они стояли значительно ниже современных людей. Самые заметные различия в строении и форме черепа. У неандертальца лоб, был очень покатый, надбровные дуги сильно развиты, черепная коробка низкая, подбородок лишен выступа.

Однако левая лобная доля у неандертальца была несколько больше правой. Значит неандерталец был правшой, имел более высокий уровень интеллекта, обладал развитыми анализаторами органов чувств, о чем можно предположить по расширенным затылочным, теменным и височным долям. Неандерталец еще не обладал развитой членораздельной речью. Вероятнее всего, он только-только начинал осваивать ее.

Рост достигал 170 см, объем мозга превышал средний объем мозга современного человека 1700 и 1300. Имел крепкое телосложение, обладал развитой мускулатурой. Чтобы спастись от холода и свирепых хищников, часто селились в пещерах. Они умели изготовлять уже довольно хорошо отделанные орудия из кремня, кости и дерева, охотились на таких больших и сильных животных, как мамонты и пещерные медведи, уже научились добывать огонь и использовать шкуры животных как одежду. Умел изготавливать многочисленные инструменты из камня. Среди них разнообразные остроконечники, ножи, скребла, скобели и др. Жили группами, у них существовало разделение труда (мужчины охотились на крупных животных. Женщины поддерживали огонь, занимались собирательством, охотились на мелких животных и птиц). Неандертальцы расселились на обширных пространствах Европы, Азии и Африки. В некоторых же местах они достигли даже Полярного круга, суровый климат не пугал их и они могли к нему приспосабливаться.

Неандертальцы, по теории, создали свою своеобразную культуру так называемую мустьерскую культуру каменного века. Многие исследователи сегодня считают, что такие погребения доказательство существования у неандертальцев каких-то нравственных норм. В основе этого отношения лежала, несомненно, забота о сочлене своего коллектива, выражение чувства неразрывной кровной связи между сородичами.

Неандертальцы и созданная ими культура явились предшественниками современного человека и культур позднего каменного века. Постепенно неандертальцы исчезали с лица Земли.

Некоторые из их видов вымерли. Процесс становления современного человека в большой степени связан с приспособлением к разнообразным изменениям климата.

Выживали те виды существ, которые могли лучше приспособиться к жизни в суровых условиях планеты, кто был в состоянии формировать сообщество, преодолевать дикие инстинкты, совершенствовать орудия труда.

^ Современные люди (неоантропы)

Homo sapiens (человек разумный) – такое название дает теория эволюции современному человеческому существу.

Ископаемых людей современного типа называют кроманьонцами. Они появились около 40 тыс лет назад. Названы в честь местности Кро-Маньон во Франции. Это были высокие люди(180см, мозг 1800 см3) Кроманьонцы обладали всеми признаками современного человека (высокий лоб, развитый подбородочный выступ. За последние 40 тыс лет внешний облик человека, практически не изменися. Это были крупные люди высотой до 180 сантиметров, с объемом черепа до 1600 кубических сантиметров. Жили они примерно от 50 до 15 тысяч лет назад. По своему внешнему виду кроманьонцы отличались от неандертальцев: лоб прямой, вместо надглазного валика надбровные дуги, явно выраженный подбородочный выступ. Это уже облик современного человека. Они изготовляли разные орудия из камня, кости и рога, в том числе составные орудия. Кроманьонец является последней ветвью в развитии человека, представителей которого мы можем наблюдать и по сей день. К этому времени в объединениях обезьяноподобных существ естественный отбор уже терял свое былое значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.