Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наиболее распространенные формы




Самым распространенным заболеванием является кандидоз или кандидамикоз (монилиаз), его вызывают дрожжеподобные грибки. Такая инфекция поражает половые органы, носовые пазухи, слизистые оболочки носоглотки, кишечник, легкие, а иногда – почки и суставы. В клинической форме такое заболевание проявляется в виде молочницы, простатита, синусита, бронхита, пневмонии, воспаления ротовой полости.


Кандидамикоз – понятие обширное и очень распространенное, и поэтому существует его классификация на подвиды:

 

1. Поверхностный кандидоз;

2. Хронический генерализованный кандидоз;

3. Висцеральный кандидоз;

4. Вторичная форма кандидоза.


К проявлениям поверхностного кандидоза относятся инфекции кожи и слизистых оболочек. Это - так называемая и всем известная молочница. Данное заболевание относится к разряду эндогенных, то есть когда источник возбудителя находится в самом организме человека. При создании определенных условий (снижение иммунитета, переохлаждение, воспалительный процесс и др.) микрофлора организма нарушается, и патогенный организм начинает активно развиваться и прогрессировать.

Хронический генерализованный или гранулематозный кандидоз развивается у детей в раннем возрасте. При неправильном или недостаточном лечении может перейти в хроническую форму. К тому же, активная лекарственная терапия также может привести к обратному результату и спровоцировать развитие болезни.

Висцеральный кандидоз представлен инфекциями дыхательных путей и органов мочевыделительной системы. Развивается в случаях нерационального лечения антибиотиками и развития дисбактериоза кишечника.

Аллергические реакции на патогенный грибок со стороны организма представляют вторичную форму кандидоза.

Особенно опасным является инфицирование грибком легких. Болезнь может проявляться в первичной и вторичной формах. Первичная форма встречается редко, обычно развивается как результат длительного применения антибиотиков, легкие при этом не поражаются.

Вторичная форма заболевания – более частый случай, развивается на фоне развития других заболеваний, таких как:

 

· Пневмония;

· Туберкулез;

· Абсцесс (гнойное воспаление) в легких.


Заразиться такой болезнью можно от других лиц с острой формой инфекции. К тому же, патогенный грибок содержится в организме внешне здорового человека, организмы примерно 20% всего населения являются носителями инфекции. Вероятность заражения возрастает при посещении мест большого скопления людей, где не проводится достаточная уборка (баня, бассейн). Кроме того, патогенные споры могут содержаться в почве, овощах и фруктах.

На обострение и развитие кандидоза влияют следующие факторы:

 

· Состояние иммунодефицита, снижение иммунитета;

· Длительное применение медицинских препаратов (антибиотики, иммунодепрессанты, гормоны);

· Дисбактериоз кишечника.


Хроническим заболеванием, которое вызывается лучистыми грибами, является актиномикоз легких. Как и другие проявления болезни, возникает, чаще всего, в случае общего снижения иммунной защиты организма и дисбактериоза. Источник возникновения – сапрофита (простейшие, которые питаются мертвыми организмами). Встречаются они, чаще всего, в ротовой полости, пищеварительном тракте, верхних дыхательных путях. Затем проникают в легкие. Очень часто это заболевание путают с бронхитом или пневмонией. На первой стадии, действительно, болезнь напоминает бронхит или воспаление легких. Сопровождает больного боль в грудной клетке. Затем происходит постепенное поражение легких. При этом усиливается кашель, вовлекается плевра (серозная оболочка легких), развивается плеврит и сморщивание легких. Поле этого, в легких образуется абсцесс, он переходит на всю грудную клетку: образуются очень болезненные сине-красные инфильтраты (воспаления с кровью и лимфой). Когда они вскрываются, обнажается свищ (трубчатый канал в органе или ткани), а отходящая при кашле мокрота становится гнойной.

Глубоким микозом могут быть инфицированы и ЛОР-органы. В последнее время такие инфекции стали встречаться все чаще, поэтому эта тема учеными и врачами стала изучаться более детально. Проявляется данная инфекция в виде таких заболеваний как отомикоз, фарингомикоз, ларингомикоз, грибковое заболевание носовой полости и пазух носа.

Наибольшую опасность для человека представляют плесневые микозы. Плесень содержит споры, которые находятся в воздухе, и с легкостью проникают в бронхи (или даже альвеолы легких) при глубоком вдохе. Самым распространенным видом глубокого микоза является аспергиллез. Эту инфекцию вызывают патогенные микроорганизмы, размножающиеся на старых деревьях (особенно гнилых), испорченных фруктах и овощах, хлебе. Они могут жить и в сырых деревянных помещениях (банях, сараях, домах), в ванной с подтекающими трубами, в вентиляционной системе, в кондиционере. Опасная плесень часто присутствует в домашних заготовках (консервированные овощи и фрукты) и на комнатных растениях. Здоровые человек, вдохнув зараженный воздух, начинает чихать и отторгает вредные микроорганизмы. Если же иммунитет отличается слабостью или организм страдает другим хроническим заболеванием, практически всегда происходит поражение дыхательных путей.

В результате такого отравления может развиться опасное сопутствующее заболевание – аспергиллезный митотоксикоз. Чаще всего, инфекция проникает при поглощении продуктов, в которых находятся митотоксины (природные загрязнители, образующиеся при длительном хранении). Это могут быть проросшие зерна злаков или бобов, семена подсолнечника, гнилые овощи или фрукты, молочные продукты. Споры гриба также могут проникать через дыхательные пути, если в помещении находятся подобные испорченные продукты в большом количестве. Болезнь проявляется в виде сильного кашля (часто, с кровью), тошноты, рвоты, повышения температуры тела, головной боли.

Плесневые микозы широко распространены, учеными установлено множество их разновидностей, среди которых можно выделить пенициллиоз, муковоз, фузариотоксикоз и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.