Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и источники заражения



Грибок (микоз) внутренних органов

03 июля, 2012 08:35

· Общие сведения

· Причины и источники заражения

· Основные симптомы

· Наиболее распространенные формы

· Прочие виды заболевания

· Диагностика и лечение

· Фитотерапия и народная медицина

· Профилактика

 

Общие сведения

Такая коварная инфекция может появиться не только на поверхности кожи, но и проникнуть внутрь организма. Заболевание внутренних органов, вызванное проникновением патогенного грибка, называетсяглубоким микозом. Такая инфекция может прогрессировать в различных органах и тканях. Протекать болезнь может в острой либо хронической форме. Лечение данного заболевания отличается достаточной продолжительностью: терапию проводят месяцами и даже годами. Встречаются случаи, когда болезнь дает рецидивы в течение всей жизни пациента.

Микоз является инфекционным заболеванием, так как патологический процесс в организме возникает в связи с запуском патогенной функции болезнетворного микроорганизма. Это и подтверждает основное правило, что все микозы являются заразными.

Еже недавно люди даже не подозревали у себя наличие подобных инфекций. Всеобщее распространение такого вида заболевания началось с эпохи активного применения антибиотиков. Как известно, в здоровом организме существует баланс микрофлоры, его равновесие обеспечивает стойкий иммунитет. Защитные силы организма помогают отторгать вредные бактерии и вирусы, атакующие нас извне, и сохраняют полезную микрофлору в оптимальном состоянии.

Применение антибиотиков этот баланс нарушают. Их действие уничтожает микробы, на месте которых распространяются грибки. Некоторые виды подобных препаратов (например, тетрациклин, пенициллин) непосредственно вызывают развитие патогенных микроорганизмов. Также, существенную роль в этом разрушительном процессе имеют искусственные гормональные препараты и иммуномодуляторы. Беспорядочное применение подобных лекарственных препаратов в последнее время отрицательно отражается на состоянии микромира человеческого организма. Современный человек таблеткой пытается заменить правильный, в полном смысле этого слова, образ жизни. Вместо того чтобы правильно питаться, заниматься спортом, полноценно отдыхать, высыпаться и дышать свежим воздухом, мы пьем горсти пилюль. И тем самым, ситуация лишь усугубляется: иммунитет снижается день ото дня.

При возникновении подозрения на подобное заболевание, нужно поспешить к специалисту-микологу (такие уже существуют) или врачу-инфекционисту.

Причины и источники заражения

Инфицирование и развитие заболевания происходят под воздействием различных факторов, в зависимости от вида микоза. В целом, существуют определенные причины, характерные для всех видов данной болезни:

 

1. Значительное снижение иммунитета;

2. Активный прием антибиотиков;

3. Длительный прием онкологических препаратов (их еще называют антибластомными, противоопухолевыми), глюкокортикостероидов;

4. Дисбактериоз кишечника;

5. ВИЧ-инфекция;

6. Новорожденный возраст (становление внешнего иммунитета);

7. Наличие заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, варикозное расширение вен);

8. Присутствие на коже трофических язв, рожистых воспалений, ран, язв, ссадин;

9. Нарушение санитарно-гигиенических требований;

10. Ухудшение экологической обстановки;

11. Повышенный радиационный фон;

12. Отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни;

13. Курение;

14. Употребление наркотических средств;

15. Злоупотребление спиртными напитками;

16. Другие внутренние и внешние факторы, способствующие ослаблению защитных сил организма.


Относительно последнего пункта перечня. Примером может служить перенесенная человеком сложная хирургическая операция. Такая ситуация сочетает в себе несколько факторов, влияющих на реальную возможность заражения. Так, в этот период иммунитет слаб в связи с психологическим потрясением, неполноценным питанием, обилием принимаемых лекарственных препаратов, снижением двигательной активности и др. К тому же, в процессе операции происходит обнажение органов и тканей. Кроме того, послеоперационный период чреват заражением через открытые раны и травмы. Таким образом, в случае, когда, предположим, в больничной палате с таким пациентом окажется сосед с данной инфекцией, вполне возможно его заражение.

Источниками инфекции могут быть зараженный человек, животное, продукт, воздух, пыль, почва и др.

Способы передачи заболевания могут быть следующими:

 

· Контакт с носителем инфекции;

· Воздушно-пылевой путь;

· Половая связь;

· Нарушение целостности слизистых оболочек и кожи (порезы, раны, царапины).


Источниками заражения может быть плесень на продуктах питания. Любой несвежий продукт опасен, от него нужно немедленно избавляться. Даже если плесень еле видна, на самом деле способность ее распространения очень активна, опасными спорами вполне может быть заселен весь продукт. Например, если плесень появилась на консервированном компоте, огурцах, яблоках, томатном соке и других заготовках, совершенно незачем производить повторное кипячение, фильтрацию или тушение. Все это бессмысленно. Содержимое этой банки стало ядом, и бороться с этим не стоит. Съев такой продукт, мы поглощаем плесневые токсины. А их присутствие крайне негативно отражается на работе печени и почек. Нам жаль продуктов, когда вздуваются банки, не успеваем съесть открытые консервы, и потому часто доедаем данный продукт. Такие токсины на протяжении всей жизни накапливаются в организме. Как следствие – тяжелые заболевания. А ведь нужно взять и слить содержимое в унитаз! Именно в унитаз, так как, попадая в почву, например, бактерии могут продолжить свое существование, и процесс кругооборота повторится. Исключение из правил составляет ситуация с вареньем (тем, в котором достаточно сахара в соответствии с рецептурой). Если такое варенье покрылось плесенью в связи с длительным хранением (более одного – двух лет), то ее можно снять толстым слоем, захватывая чистые участки, остальное можно использовать в пищу. Если же плесень образовалась из-за недостатка сахара или же оно просто не доварено, тогда его нужно выбросить.

Основные симптомы

В случае таких инфекций, поражению подвергаются различные органы. В зависимости от вида патогенных микроорганизмов и очагов воспаления, выделяются различные симптомы проявления заболевания.

Так, основным признаком кандидоза (молочницы) пищевода и ротовой полости является налет белого цвета, по консистенции напоминающий свернувшееся молоко. Слизистая оболочка во рту при этом становится ярко-красного цвета, на деснах и внутренних сторонах щек возникают язвочки. При распространении инфекции на глотку и пищевод, в них также образуются болезненные язвы, органы воспаляются и выделяют белый налет. В спокойном состоянии, без обострения, не доставляя никаких неудобств человеку, дрожжевые грибки находятся в организме. Число таких людей в общем количестве составляет порядка 20%. Молочница во рту часто встречается у маленьких детей, особенно новорожденных и грудничков. Их иммунитет только начинает формироваться, организм заселяется различными микроорганизмами, в том числе бактериями и грибами. В связи с этим и возникают такие реакции.

Умеренные влагалищные выделения у женщин считаются нормой. Характер их меняется в процессе менструального цикла: во время овуляции – они больше выражены, в конце цикла – меньше. Изменение количества выделений, их консистенции, зуд могут свидетельствовать о нарушении баланса микрофлоры. Это не обязательно свидетельствует о наличии грибковой инфекции. Такие изменения могут быть вызваны наличием трихомонад, хламидий и др. инфекций. Это нужно учитывать, и не откладывать визит к врачу. Если подобные изменения все же стали проявлением грибковой инфекции, это значит, что нормальная микрофлора влагалища нарушена, возник дисбаланс микроорганизмов (грибов, бактерий и др.) в ней. Проявлениями такого нарушения служат густые, серо-белые выделения с неприятным запахом (его часто называют «рыбным»). Необходимо знать и уметь отличить такие симптомы от признаков кандидоза. Молочница возникает, когда грибки из кишечника проникают в кислую среду влагалища при определенных условиях. Спровоцировать такое явление могут беременность, вторая половина менструального цикла, прием оральных контрацептивов, сахарный диабет. Выделения при этом отличаются густотой, в виде хлопьев (напоминающих творог), белого цвета и без запаха. Чаще всего, молочница сопровождает еще и раздражением больших и малых половых губ. Мочеиспускание, половой акт при этом доставляют дискомфорт или боль.

Инфекции внутренних органов часто происходят в результате проникновения в организм грибка Аспергилла. Споры этого гриба вдыхаются через рот, и с воздухом проникают в бронхи и легкие. Этот способ передачи инфекции вызывает абсолютное большинство известных микозов. Чаще всего, поражаются люди с низким иммунитетом и заболеваниями бронхов и легких. Развитие заболевания характеризуется наличием следующих симптомов:

 

· Аллергическая реакция на патогенный организм в виде астмы (чаще всего, это профессиональная болезнь пивоваров, животноводов, работников дрожжевых заводов, любителей голубей и др.);

· Кашель;

· Головная боль;

· Повышение температуры тела;

· Боль в груди;

· Изменения в легких (образуется полость, в которой болезнетворные микроорганизмы активно размножаются и координируются в клубок);

· Возможно прорастание в легких или сосудах.


Микозы, вызванные плесневыми бактериями, сопровождаются высокой температурой, головной болью и мучительным кашлем. Признаки, характерные для такого вида заболевания:

 

· Коричневый цвет или оттенок мокроты, отходящей при кашле;

· При кашле отходят сгустки слизистой массы (слепки бронхов).


Учеными установлено, что практически в 40% случаев бронхиальная астма вызвана именно грибковыми инфекциями.

Реже встречаются случаи поражения данной инфекцией тонной и толстой кишки. Симптомами заболевания являются боли в животе, диарея, каловые массы с примесью слизи или крови.

При любой форме микоза больному знакомы такие симптомы как общая слабость, потеря аппетита, снижение веса, повышенная нервозность, апатия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.