Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАЛЛИКРЕИН–КИНИНОВАЯ СИСТЕМА



Калликреин-кининовая система (ККС) – протеолитическая система, играющая ключевую роль в регуляции широкого спектра физиологических функций организма и развитии многих патологических состояний (Г.А. Яровая, 2002).

ККС занимает центральное место в регуляции активности каскадных протеолитических систем плазмы крови: 1) гемокоагулации; 2) фибринолиза; 3) комплемента; 4) кининогенеза; 5) ангиотензиногенеза, обеспечивающих процессы адаптации и защиты организма.

ККС контролирует различные стадии морфогенеза клеток некоторых тканей, иммунный ответ, тонус гладкой мускулатуры сосудов и гладкой мускулатуры ряда органов (бронхов), вызывает снижение АД, увеличение проницаемости сосудистой стенки, в том числе гематоэнцефалического барьера,участвует в развитии воспаления и шока различной этиологии, тромбогеморрагических состояний, трансформации клеток и других физиологических и патологических процессах.

Главные компоненты ККС включают: 1) калликреины; 2) кининогены; 3) кинины (брадикинин); 4) рецепторы кининов (брадикинины); 5) ингибиторы калликреинов; 6) кининазы.

· Кининазы – высокоактивные металлоферменты, присутствующие в крови и в тканях и осуществляющие физиологический контроль уровня кининов путем гидролиза пептидных связей, приводящего к их полной или частичной инактивации..

· При участии данных кининаз обеспечивается быстрая и эффективная инактивация кининов. В частности, период полураспада брадикинина в большом круге кровообращения составляет всего 17-24 секунды. Еще быстрее он разрушается вмалом круге кровообращения.

 

 

 

СИСТЕМА КОМПЛЕМЕНТА

Комплемент – система самособирающихся сывороточных белков с каскадным ферментативным действием, ключевые биологические эффектыкоторойсводятся к лизису бактерий и других клеток, участию в воспалении и стимуляции фагоцитоза, а также к регуляции функций клеток иммунной системы .

КОМПОНЕНТЫ И ПУТИ АКТИВАЦИИ

· Компоненты системы включают непосредственно белки комплемента , расщепленные фрагменты , рецепторына мембранах многих клеток, а также белки , регулирующие активность отдельных компонентов.

· 9 главных белков комплемента в порядке активации обозначены С1, С4, С2, С3, С5, С6, С7, С8 и С9. Расщепленные пептидные фрагменты С4, С2, С3, С5 обозначаются буквами «а», «b» и т.д. Факторы, усиливающие комплементD, B и P (пропердин). Рецепторы комплементаCR1, CR2, CR3.

· Белки комплемента синтезируют многие клетки организма: гепатоциты (С3), макрофаги, моноциты, эпителий кишечника, почечных канальцев, клетки эндотелия, фибробласты и т.д. Более 90% комплемента в плазме происходит из печени. Многие компоненты комплемента (С1q, C4, C2 и др.) и, особенно, в функционально-активной форме в зоне воспаления вырабатывают макрофаги.

· Ключевым компонентом всей системы является С3. Известны, по крайней мере, 3 пути многоэтапного ферментативного каскада его активации.

· КЛАССИЧЕСКИЙ ПУТЬ. Быстро и эффективно активируется иммунными комплексами при участии IgM или IgG. В каскаде последовательно принимают участие все компоненты в следующем порядке: С1, С4, С2. Следствием такой активации является образование С3-конвертазы классического пути: С4bC2a. Участие молекул IgM и IgG в реализации классического пути активации обусловлено их способностью связывать С1q(а также С4b и C3b).

· Некоторые вещества способны связывать и активировать С1 в отсутствие специфических антител. К таким неиммунологическим активаторам относятся: С-реактивный белок, кристаллы мононатриевой соли мочевой кислоты, комплексы гепарина и протамина, некоторые вирусы (ВИЧ) бактериальные гликолипиды.

· Вариантом классического пути является ЛЕКТИНОВЫЙ ПУТЬ активации комплемента,который осуществляется без участия антител в присутствии особого белка MBL. Данный белок обладает сродством к маннозе и некоторым полисахаридам, которые в свободной форме присутствуют на поверхности микробных клеток, но не клеток макроорганизма.

· Активацию АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПУТИ способны запустить агрегированные IgG, IgM, IgA, IgE, комплексы антигена с бивалентными фрагментами IgG-антител типа F(ab`)2, бактериальные и растительные полисахариды (ЛПС, декстран, инулин), вирусы, дрожжи (зимозан), клетки высших организмов и фактор яда кобры. В этом каскаде не участвуют ионы Са2+ и компоненты С1, С4 и С2.

· После инициации альтернативного пути, заканчивающейся формированием молекул комплекса С3iBb, следует его амплификация. Она обусловлена ферментативной деградацией этим комплексом молекул С3 с наработкой больших количеств С3b, вовлекаемых во взаимодействие с факторами В, D и образованием нового комплекса молекул - С3bBb, являющихся С3-конвертазой альтернативного пути.

· С3b, образовавшийся в результате активации комплемента по классическому пути и ковалентно фиксированный к молекуле IgG, также может присоединять к себе фактор В со всеми последующими превращениями и с образованием в конечном итоге С3bBb. В этом случае альтернативный каскад служит механизмом амплификации классического пути активации комплемента.

· Расщепление молекул С3 при участии С3-конвертаз классического и (или) альтернативного пути сопровождается образованием фрагментов С3а и С3b. Фрагмент С3а остается в жидкой фазе, а С3b (при активации классического пути) ковалентно фиксируется на молекуле иммуноглобулина G с образованием комплекса С4bС2аС3b, представляющего собой С5-конвертазу классического пути. При этом происходит отщепление С1q и солюбилизация иммунного комплекса. При активации альтернативного пути роль С5-конвертазы выполняет комплекс С3bBb, который одновременно является и С3-конвертазой этого пути.

· Результаты действия обеих С5-конвертаз идентичны: расщепление фактора 5 на более крупный (С5b) и мелкий (С5а) фрагменты, из которых первый связывается с комплексом компонентов комплемента на клеточной мембране, а второй остается в жидкой фазе.

· Активация С5 открывает терминальный этап активации комплемента - формирование литического комплекса, включающее присоединение к С5b С6-компонента комплемента с последующим связыванием других терминальных компонентов С7, С8 и С9. Последний из них (С9) представляет собой белок, гомологичный перфорину. Как и перфорин он способен полимеризоваться при контакте с фосфолипидами мембраны, в результате чего формируется цилиндрический комплекс, встраивающийся в мембрану как его интегральный компонент. Эти цилиндры образуют поры, которые нарушают целостность мембраны и создают возможность для поступления в клетку ионов Н+, Na+ и воды (но не белков), что и приводит к разрыву мембраны и к гибели клетки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.