Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революция в Венгрия. Провозглашение независимости. Российская интервенция и поражение революции



Успехи революционного движения в Австрии и Чехии ускорили революционный взрыв в других частях многонациональной Австрийской империи.

Особенно энергично стремление к национальной независимости и свободе проявилось в Венгрии. 15 марта по призыву группы радикальной молодежи во главе с талантливым поэтом Шандором Петефи в Пеште начались демонстрации рабочих, ремесленников и студентов. Демонстранты выдвигали требования демократических свобод, ликвидации барщины, вывода из страны имперских войск и создания самостоятельного венгерского правительства. Они освободили политических заключенных, образовали комитет общественной безопасности.

17 марта было сформировано первое ответственное перед парламентом правительство Венгрии. Его возглавил один из лидеров либеральной оппозиции граф Батиани, а пост министра финансов занял видный деятель венгерского освободительного движения Лайош Кошут. Весной 1848 г. венгерский сейм принял ряд законов, направленных на преобразование страны: о финансовой и военной самостоятельности королевства, об отмене налоговых привилегий дворянства, об уничтожении крепостничества и отмене барщины за выкуп.

Однако, введенный согласно новому избирательному закону высокий имущественный ценз лишал права голоса рабочих, большинство крестьян и мелких ремесленников. Не получили равноправия и проживавшие на территории Венгрии славяне и румыны. Борясь за свою независимость, венгерские революционеры отказывали в ней другим народам. Этим впоследствии воспользовались австрийские власти, стремясь подавить революцию в Венгрии руками хорватов, словаков и румын.

Контрреволюционная война против Венгрии началась в сентябре 1848 г. с организованного австрийским правительством вторжения на ее территорию войск хорватского бана Елачича. Организацию сопротивления интервентам взял на себя Комитет обороны во главе с Л .Кошутом. Созданная в краткий срок венгерская армия остановила продвижение хорватов, а затем отбросила их в Австрию. Весной 1849 I венгры нанесли ряд сокрушительных ударов имперским войскам, а 14 апреля состоялось провозглашение независимой Венгерской республики.

Положение Австрийской империи становилось катастрофическим. Франц-Иосиф был вынужден обратиться за помощью к Николаю I. Из России в Венгрию через Галицию двинулась 100-тысячная армия под командованием фельдмаршала Паскевича. Окруженные со всех сторон венгерские ополченцы продолжали мужественно сражаться, но силы были неравны.

В августе 1849 г. венгерская армия капитулировала у местечка Вилагош. Командование повстанцев было казнено австрийскими властями, многие участники революции подверглись репрессиям. В городах и селах Венгрии долгое время свирепствовали карательные отряды.

Революция в Австрийской империи закончилась поражением. И все же она содействовала ликвидации крепостничества, формированию парламентских структур, ограничению всевластия абсолютизма. Одним из последствий революции было преобразование Австрийской империи в 1867 г, в двуединое государство -Австро-Венгерскую монархию.

Итоги и значение революций 1848—1849 гг.Революционные события 1848-1849 гг. представляют собой один из важнейших этапов в развитии классовой борьбы в Европе в XIX в.

Наряду с общей для многих стран Европы задачей - уничтожением феодально-абсолютистских порядков, тормозивших развитие капитализма, - революционное ттвижение 1848-1849 гг. в отдельных странах имело и свои особые цели. Революция протекала по-разному в зависимости от своеобразия обстановки, от исторических условий и соотношения классовых сил. Во Франции, где с феодализмом и абсолютизмом было покончено еще во время революции 1789-1794 гг., объективной задачей революции 1848-1849 гг. было свержение исключительного господства финансовой аристократии и установление господства класса буржуазии в целом. В Германии центральной задачей революции 1848-1849 гг. была ликвидация политической раздробленности, создание государственного единства. В Италии такая же задача дополнялась задачей освобождения северной части страны от австрийского владычества. В Австрии революция 1848-1849 гг. должна Гыла покончить с реакционным режимом монархии Габсбургов и освободить угнетенные народы от национального порабощения.

Большое место в революционной борьбе 1848-1849 гг. занимало национально-освободительное движение угнетённых народов.

Всюду решающую роль в событиях играли народные массы. По своим объективным задачам эти революции были буржуазными. Активное участие в них народных масс придало революциям 1848—1849 гг. в большей или меньшей степени буржуазно-демократический характер.

Главной особенностью событий 1848—1849 гг. было активное участие в них рабочего класса, который в большинстве стран явился основной движущей силой революции. В 1848 г. рабочий класс впервые в истории революций выступил с собственными политическими и экономическими требованиями, впервые в таком обширном масштабе проявил себя как особый класс, принципиально враждебный не только феодальным, но и буржуазным порядкам. Ведущая роль рабочего класса особенно отчетливо проявилась во Франции.

Среди причин поражения революций 1848—1849 гг. важнейшей было предательство либеральной буржуазии, которая примкнула к революции лишь для того, чтобы использовать народное движение в своих узкоклассовых целях. В ходе классовой борьбы умеренные буржуазные либералы, напуганные революционной активностью рабочего класса, пошли на соглашение с монархической властью, с реакционной военщиной, со всеми силами старого режима, изменили народу.

Так было во Франции, где крупная буржуазия ради сохранения своего классового господства поддержала клику бонапартистских авантюристов. В Пруссии буржуазные либералы смиренно подчинились военщине и дворянству. Так было и в других германских государствах. Умеренные либералы предали дело итальянской буржуазной революции, отказавшись от борьбы революционными методами за освобождение страны от австрийского гнета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.