Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности революции в Италии. Провозглашение Римской республики



К середине XIX в. значительная часть Италии (Ломбардия, Венецианская область) находилась под австрийским владычеством. В Парме, Модене и Тоскане правили родственники австрийских Габсбургов. В Римской области сохранялась светская власть папы, который также был противником национального объединения страны и прогрессивных преобразований. Неаполитанское королевство (королевство обеих Сицилии) находилось под властью династии Бурбонов и было одной из самых отсталых областей Италии, где полностью господствовали феодальные отношения. Главной проблемой общественной жизни страны оставалось завоевание национальной независимости и политическое объединение государства. В неразрывной связи с этим стояла задача уничтожения абсолютизма и феодальных порядков. Кризис, нараставший с 1846 г. в итальянских государствах, перерос в 1848 г. в бурные революционные потрясения. Борьба за национальное освобождение и объединение страны сочеталась с выступлениями крестьян и городской бедноты, движением либерально-демократических сил за гражданские права и созыв парламентских учреждений. В революции участвовали все слои общества - либеральное дворянство, предприниматели, студенчество, крестьяне, рабочие и ремесленники. Помимо своей воли в борьбу за национальное освобождение страны были втянуты и монархи итальянских государств. Л/

Революция началась с народного восстания в Палермо (на Сицилии) 12 января 1848 г., распространившись затем по всему острову. Повсеместно разгоралась борьба крестьян против властей и крупных помещиков—латифундистов; сицилийцы вступили в кровопролитные сражения с королевскими войсками, вынудив их покинуть остров. Власть на Сицилии перешла в руки Временного правительства, которое фактически вышло из повиновения Бурбонам. События на Сицилии дали толчок народным выступлениям в Калабрии и Неаполе. В конце января 1848 г. неаполитанский король Фердинанд II был вынужден даровать стране конституцию, согласно которой учреждался двухпалатный парламент и признавалась ограниченная автономия Сицилии.

Перемены .в Неаполитанском королевстве всколыхнули либеральные и демократические силы Северной и Центральной Италии. Повсеместно проходили демонстрации, звучали призывы к борьбе за независимость, требования конституций и гражданских свобод. В результате в феврале - марте 1848 г. конституции были обнародованы в Пьемонте, Тоскане и Папской области.

Известие о революции в Вене в марте 1848 г. вызвало мощные антиавстрийские выступления в Венецианской области и Ломбардии. В Венеции была провозглашена республика и создано временное правительство. В Милане в течение пяти дней (18-22 марта) шли упорные бои между населением города и 15-тысячным австрийским гарнизоном. Понеся тяжелые потери, австрийцы покинули город. Одновременно императорские войска были изгнаны из Пармы и Модемы.

Успехи антиавстрийского движения всколыхнули всю страну. На родину из эмиграции вернулся пламенный борец за независимость Италии Джузеппе Гарибальди. Уроженец Ниццы, моряк по профессии, он рано включился в революционную деятельность. После неудачной попытки республиканского восстания в Генуе Гарибальди вынужден был покинуть страну и более десяти лет сражался за независимость и свободу в Южной Америке. Он проявил себя талантливым полководцем, человеком огромного мужества и впоследствии сыграл видную роль в национальном объединении Италии.

На гребне патриотического подъема король Пьемонта Карл Альберт объявил Австрии войну под лозунгом национального объединения страны. По требованию народа к нему присоединились военные силы Папской области, Тосканы, Неаполитанского королевства. Заметную роль в войне сыграли многочисленные отряды добровольцев, в том числе «краснорубашечники» Гарибальди. Однако первая война за независимость Италии закончилась неудачей. Воспользовавшись нерешительностью итальянской коалиции, командующий австрийской армией фельдмаршал Радецкий нанес пьемонтцам серьезное поражение при Кустоцце, без боя занял Милан и вынудил Карла Альберта подписать в августе 1848 г. унизительное перемирие.

Поражение в войне с Австрией вызвало в стране новый подъем - революционного движения. Особенно активно развивались события в Риме, где в начале 1849 г. вспыхнуло народное восстание. Папа Пий ГХ бежал из города и нашел приют в Неаполитанском королевстве. Итальянские демократы, в том числе Дж. Мадзини и прибывший в город Дж.Гарибальди, призывали римлян провозгласить в городе республику.

Под нажимом демократов в Риме были проведены выборы в Учредительное собрание. В феврале 1849 г. на первом же его заседании депутаты приняли закон о лишении папы светской власти и провозгласили Римскую республику. Затем был проведен ряд демократических реформ: национализация церковных земель (часть из них передавалась крестьянам в аренду), отделение школы от церкви, введение прогрессивного налога на промышленников и торговцев и др. Однако, правительство республиканцев во главе с Дж.Мадзини одновременно заявило, что не допустит социальной войны и несправедливого нарушения права частной собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.