Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раннее Новое время: основные черты эпохи



РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (эпоха великого прорыва, этап перехода к новому времени) - период в истории человечества (к. XV - нач. XVII вв.), связанный с зарождением капитализма в недрах феодального строя. Для Р. н. в. характерны великие научные и географические открытия, значительные технические изобретения, бурный рост производства и торговли, глобальные изменения в духовной жизни людей и в социальной структуре общества.

 

С началом возникновения капитализма в Западной Европе человечество разделилось на два основных мира: мир капиталистический и мир некапиталистический. Первый представлял собой систему социоисторических организмов, причем систему мировую. Она была центром всемирно-исторического развития. Некапиталистический мир системой не был. Он включал в себя, во-первых, все остальные, кроме западноевропейской, зоны центрального исторического пространства (внутреннюю периферию), во-вторых, все находившиеся вне центрального исторического пространства исторические арены (внешняя классовая, древнеполитарная периферия) и первобытные, включая предклассовые, общества (внешняя первобытная периферия).

 

И наряду с рассмотренным выше развитием капитализма вглубь шло его развитие вширь - распространение по всему земному шару и формирование всемирного капиталистического рынка.

 

Капиталистическая мировая система - первая из мировых систем, которая втянула в орбиту своего воздействия все народы и страны. Происходило это постепенно. Сфера влияния западноевропейской мировой капиталистической системы шаг за шагом расширялась, втягивая в себе как страны уже входившие в центральное историческое пространство (внутреннюю периферию), так и социоисторические организмы, не входившие в него (внешнюю периферию). Втягивание последних в орбиту влияния западноевропейской капиталистической системы было одновременно и вхождением их в центральное историческое пространство, т.е. переходом из внешней периферии во внутреннюю. Результатом было расширение центрального исторического пространства и, в конечном счете, превращение его во всемирное историческое пространство (миропространство).

Развитие капитализма в Западной Европе сказалось не только на остальных зонах центрального исторического пространства, но и на всех исторических аренах, а также на областях, где продолжало сохраняться первобытное и предклассовое общество.

 

На грани XV и XVI веков началась эпоха Великих географических открытий. Первыми из них было открытие Х. Колумбом Америки (1492 г.) и Васко да Гамой морского пути в Индию (1497-1498 гг.). В 1519-1521 гг. Ф. Магелланом было совершено первое кругосветное путешествие.

 

Европейцы не просто открывали все новые и новые страны. Они превращали их в свои колонии, или создавали там свои колонии, или, наконец, ставили их в иные формы зависимости. Возникли Испанская, Португальская, Голландская, Британская, Французская и позднее всех, лишь в XIX в., Германская колониальные империи. Особое место занимала Российская империя, которая не может быть названа колониальной в точном смысле этого слова. В целом к концу XIX в. весь внеевропейский мир был разделен между империалистическими державами.

 

В результате к этому времени все общества мира были втянуты в центральное историческое пространство, которое тем самым превратилось во всемирное историческое пространство. Вся внешняя периферия превратилась во внутреннюю. Все ранее существовавшие в мире исторические арены были либо разрушены, либо превратились в зоны всемирного исторического пространства.

 

Буржуазные революции и утверждение демократии (этим, думаю, стоит быть осторожней)

Рано или поздно абсолютополитаризм пришел в противоречие с потребностями экономического развития. И там, где он набрал чрезвычайную силу, началось свертывание рыночных и капиталистическо-рыночных отношений, наступил не просто застой, а экономическая деградация. Так произошло, например, в Испании.

 

В других странах Западной Европы влияние абсолютополитаризма не было столь губительным, но и там он стал тормозом развития. Неизбежным стало его уничтожение. И оно произошло насильственным путем. Основные вехи этого процесса - Нидерландская революция XVI века, Английская революция XVII века и Великая Французская революция XVIII века.

 

Главный результат этих революций - ликвидация собственности государства на личность людей, составляющих население геосоциора, т.е. обеспечение их личной неприкосновенности, и тем самым превращение этих людей из подданных государства в его граждан. Капиталистический способ производства, который основан на рынке и исключает внеэкономическое принуждение, предполагает и требует существование свободного работника и равенство всех членов общества перед законом. В области политической капитализм предполагает существование демократического режима.

 

В капиталистическом обществе шла борьба за всеобщее избирательное право, утверждение свободы политической деятельности: свободы слова, свободы печати, свободы создания организаций, свободы собраний, митингов и шествий. Становилась естественной свобода мысли. И хотя ни в одной капиталистической стране атеизм не поощрялся, но шло узаконение вначале свободы вероисповедания, а затем и свободы совести. Начался процесс отделения церкви от государства и школы от церкви. Все большие темпы набирала секуляризация - высвобождение все новых и новых сфер общественной жизни из-под влияния религии.

Промышленная революция и развитие техники и науки (не уверен)

Уже с появлением городов западноевропейское общество встало на единственный путь, который может обеспечить в принципе беспредельное развитие производительных сил, - роста производительности труда за счет совершенствования техники производства. Он полностью возобладал в Европе с появлением капитализма.

 

: http://scepsis.ru/library/id_1912.html


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.