Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как проверить обеспеченность организма витамином В12



1. Тестирование уровня В12 в крови является очень ненадежной проверкой, особенно если веган употребляет в пищу водоросли любого вида. Водоросли и некоторые другие виды растений содержат ложный аналог В12, который при измерениях имитирует настоящий витамин, в то время как на самом деле мешает его усвоению.
2. Общий анализ крови также ненадежен, поскольку высокий уровень потребления фолиевой кислоты подавляет симптомы анемии, которые врач попытается определить с помощью этого анализа.
3. Тестирование уровня гомоцистеина в крови является более надежным способом. Нормальный уровень при этом составляет не более 10 ммоль/литр.
4. Тестирование уровня метилмалоновой кислоты (ММА) является наиболее корректной проверкой. Если ММА находится в крови и в моче в нормальных пределах (не более 370 нмоль/литр и не более 4 мг/мг креатинина соответственно), то в организм обеспечен достаточным количеством витамина В12.

Многие врачи до сих пор полагаются на измерение уровня В12 и на общие анализы крови, поэтому вегану следует самостоятельно настаивать на более корректных методах проверки.

 

Советы

Взаимодействие с другими препаратами:

Не рекомендуется совместное введение (в одном шприце) растворов витаминов В12, В1 и В6, так как содержащийся в молекуле цианокобаламина ион кобальта способствует их разрушению. Следует также учитывать, что витамин В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1.

Не следует комбинировать витамин В12 с витамино Вс при мегалобластной анемии, так как клинические проявления анемии при этом корригируются, но прогрессируют подострые дегенеративные изменения нервной системы.

Нельзя сочетать цианокобаламин с препаратами, повышающими свертываемость крови. [4]

Разжевывайте и рассасывайте витамины под языком

Таблетки некоторых компаний способны медленно растворяться в воде или кислоте.21 Тогда было проведено исследование, чтобы увидеть, могут ли веганы не реагирующие на таблетки, проглоченные целиком, улучшить уровень В12, разжевывая таблетки. 7 человек жевали таблетки по 100 мкг один раз в неделю на протяжении шести недель и их средний уровень В12 в крови поднялся со 116 до 291. Из 9 человек, которые не жевали таблетки, уровень вырос только со 123 до 139. (Однако, 100 мкг доза раз в неделю - это не много В12. Гораздо более впечатляющим было то, как сильно поднялся уровень В12 в крови тех семи человек, которые жевали таблетки, а не маленький подъем у тех, кто не жевал). Тогда 7 из 9 начали жевать 500 мкг в день в течение 10 дней и их уровни поднялись до нормальных и установились в среднем на отметке 524 ± 235. Три участника не смогли увеличить свой уровень Б12 с помощью оральных препаратов и им потребовались инъекции В12, чтобы поддерживать уровень В12 в крови выше 300.

Некоторые недавние исследования показали, что прием большого количества подъязычного В12 может нормализовать уровень В12 даже у людей с пернициозной анемией.

Витамины В12 не следует оставлять на свету, так как продолжительное пребывание на свету повреждает цианокобаламин.10, 22

Не полагайтесь на морские водоросли, пивные дрожжи и все продукты растительного происхождения, как на источник витамина В12.

Полагаясь на обогащенные продукты, тщательно изучайте этикетку, чтобы убедиться в достаточном содержании в них витамина В12. Многие веганы предпочитают принимать пищевые добавки, считая их более удобной и дешевой альтернативой.

Употребляйте разные обогащенный продукты, не полагайтесь на какой-то один особый продукт.

Витамин В12 лучше усваивается в малых дозах. При приеме доз свыше 5 мкг его усвояемость падает до 1-1.5%. Например, при разовом потреблении 1 мкг В12 организмом усвоится 0,5 мкг (50%), а при разовом потреблении 1000 мкг В12 - всего лишь 5 мкг (0,05%), то есть степень его усвояемость сокращается в сто раз. Эта закономерность учтитывается при разработке рекомендуемых норм потребления. Чем реже веган принимает В12, тем в больших его количествах он нуждается.

Детям-веганам рекомендуется давать В12 с рождения, поскольку их собственных запасов и количеств, поступающих с грудным молоком, может оказаться не достаточно.1

Можно не бояться незначительного превышения рекомендуемых норм потребления витамина при использовании сразу нескольких его источников. Это не принесет вреда.

При потреблении В12 незначительными порциями в составе обогащенных продуктов интервал между приёмами должен составлять не менее нескольких часов.

Храните таблетки в темной непрозрачной ёмкости.

Как и любую другую пищевую добавку, витамин В12 не стоит потреблять в дозах, превышающих рекомендованные. Потребление свыше 5000 мкг В12 в неделю не желательно, несмотря на отсутствие данных о токсичности высоких доз этого витамина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.