Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники витамина В12



Большинство работников здравоохранения, медиков и диетологов сходятся во мнении, что растительные продукты не содержат полезной для человека формы В12. Тем не менее, некоторые проповедники веганства все еще верят, что растительные продукты содержат все питательные вещества, необходимые для здоровья, и поэтому не упоминают о витамине В12 в своих лекциях и семинарах. В результате многие веганы не употребляют обогащенные витамином В12 продукты питания и не принимают этот витамин в виде добавки. У многих развивается острый дефицит В12. В некоторых случаях симптомы дефицита изчезают сразу после приема витамина, однако не во всех.

Витамин В12 синтезируется исключительно микроорганизмами. Среди микроорганизмов главная роль принадлежит бактериям, актиномицетам и сине-зеленым водорослям. Последние, по-видимому, являются основным источником значительного накопления витамина В12 в теле моллюсков, рыб и разных видов водных животных. У многих травоядных млекопитающих, включая коров и овец, витамин В12 синтезируется кишечными бактериями и там же всасывается организмом. Поэтому мясоеды, потребляя плоть этих млекопитающих, получают свою дозу витамина В12. Самыми богатыми источниками кобаламина из животной пищи являются печень и почки коров. Мышечная ткань во много раз беднее витамином. Тем не менее, витамин В12 естественным образом присутствует во всех продуктах животного происхождения, за исключением мёда. На традиционном питании люди получают В12 главным образом из мяса, яиц и молочных продуктов.

В небольших количествах некоторые формы В12 были также обнаружены в почве и в растениях. Это привело к тому, что некоторые веганы решили, будто проблемы витамина В12 не существует. Другие же начали предполагать, что полноценными источниками витамина В12 могут быть спирулина (сине-зеленые водоросли), нори (красные водоросли), тэмпе (ферментированные соевые продукты) и ростки ячменя. Как показало время, все эти предположения оказались не верными. В настоящее время считается, что В12, находящийся в растительных продуктах, недоступен человеческому организму и не может служить надежным источником витамина. Более 60 лет экспериментов показали, что только обогащенная еда и пищевые добавки являются надежными источниками витамина В12. Сам витамин В12 независимо от того, находится ли он в пищевых добавках, обогащенных продуктах или животных организмах, вырабатывается бактериями, поэтому животная пища не является обязательной для получения витамина В12.

Единственным продуцентом витамина В12 в природе являются бактерии. Тот В12, который содержится в животных продуктах, появляется там за счет бактериальной микрофлоры этих животных. Долгое время коммерческим источником получения витамина В12 являлась бактерия Streptomyces griseus.10 Сегодня эта бактерия вытеснена бактериями Propionibacterium shermanii и Pseudomonas denitrificans.23 Известна также как минимум одна компания, которая использует в производстве витамина В12 генетически модифицированный организм - Rhone Poulenc Biochimie (Франция).24

Таким образом, для веганов единственным надежным источником витамина В12 являются витаминные добавки или обогащенные В12 продукты.

Существуют также опасения касательно веганов, которые целиком полагаются на мультивитамины в малым содержанием В12 (менее 10 мкг). Герберт18 доказал, что витамины В1, В3, С и Е, а также медь и железо могут повреждать В12. Были протестированы 15 мультивитаминных комплексов, используемых ежедневно приблизительно 100 миллионами американцев. В каждом из них были обнаружены неактивные формы В12 в количестве 6-27% от общего объема корриноидов. Витамин С, принимаемый вместе с пищей или в течение часа после еды, в количестве 500 мг и выше может уменьшить доступность В12 или разрушить его.4 Многие мультивитамины также не могут быть разжеваны, что важно для абсорбции В12 у некоторых людей.

Если мультивитамин жевательный и содержит 10 мкг и выше В12 в форме цианокобаламина, и принимается ежедневно, то это адекватно вероятней всего.

Термообработка может разрушить В12, находящийся естественным образом в животных продуктах. Цианокобаламин является гораздо более устойчивым и при нормальной кислотности выдерживает температуру до 120градусов по цельсию.17

 

Нормы потребления

Рекомендованные нормы потребления В12 различаются в разных странах. Например, в США взрослому человеку рекомендуется 2,4 мкг в день, а кормящим матерям - 2,8 мкг. В Германии - 3 мкг в день. Эти рекомендации основываются на предположении 50%-ом всасывании потребляемого витамина, которое характерно для малых количеств В12, поступающих при потреблении животной пищи. Исходя из этого, вегану следует потреблять столько В12, чтобы его организм мог усвоить около 1,5 мкг в день. Этого количества должно быть достаточно для избежания дефицита В12, повышенных уровней гомоцистеина и метилмалоновой кислоты (ММА). Следует помнить, что даже небольшое повышение уровня гомоцистеина в крови связано с увеличением риска многих заболеваний, включая болезни сердца. Обеспечить организм достаточным количеством В12 очень просто.

Шаг 1

Если у вас на протяжении некоторого времени не было регулярного источника В12, купите упаковку таблеток, каждая из которых будет содержать 1000 мкг В12. Поместите две таких таблетки под язык и подождите, пока они растворятся. Делайте это один раз в день на протяжении двух недель. Ничего страшного, если вы слегка превысите в этот раз рекомендованные нормы. Оставшиеся таблетки вы можете разделить на две или четыре части каждую и использовать их в Шаге 2.

Шаг 2

Если вы до сих пор всегда следили за регулярным поступлением В12 в ваш организм, то пропустите Шаг 1. Выберите для себя один из следующих вариантов потребления:

  • 2,0-3,5 мкг два раза в день[2] или 1 мкг три раза в день[1] из обогащенных продуктов;
  • 25-100 мкг[2] или не менее 10 мкг[1] один раз в день из пищевых добавок;
  • 1000 мкг два раза в неделю[2] или 2000 мкг один раз в неделю[1] из пищевых добавок.

Людям, у которых всасывание В12 по каким-то причинам нарушено, больше подойдет третий способ, так как меньше зависит от правильной работы пищеварительной системы (в данном случае внутреннего фактора всасывания).

К сожалению, в Беларуси пока что не производятся и не продаются витаминные комплексы, разработанные специально для поддержки веганского питания, поэтому необходимые препараты вам придется заказывать из-за границы. Вот один из зарубежных вебсайтов, занимающийся дистрибъюцией веганских товаров: http://veganstore.com. Если у вас недостаточно навыков пользования ресурсами Интернета или вы не владеете английским языком, вы можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи.

Существуют очень редкие нарушения обмена веществ, при которых требуется альтернативный подход к потреблению В12. Людям с расстройствами пищеварения и всасывания (например, больным пернициозной анемией), с хроническими болезнями почек, с нарушением обмена В12 или цианида следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

В 1988г. Герберт предупреждал, что большие количества В12 могут в итоге оказаться вредными.19 Другие исследователи20 отмечали, что существует мало сомнений в безопасности приема 500-1000 мкг В12 в день. Институт Медицины США не установил верхнюю границу для дневной дозы В12.

Вклад кобальта и цианида, получающийся из 1000 мкг цианокобаламина в день, считается токсикологически незначительным.20

 

Дефицит В12

Что касается веганов, которые не включают в свой рацион достаточное количество В12, то у них дефицит все же развивается. Научная литература располагает достаточным количеством таких примеров. Регулярно также встречаются веганы, которые говорят, что у них обнаружили дефицит В12 или что они ощущали симптомы этого дефицита. Пришло время, чтобы ни один веган больше не пострадал от дефицита В12. Обеспечить свой организм нужным количеством этого витамина легко. Веганам следует просто следовать рекомендациям, приведенным в этом материале.

Дефицит В12 может проявляться в острой и скрытой формах. Большинство веганов потребляют достаточно В12, чтобы избежать острой формы дефицита, однако недостаточно, чтобы избежать скрытой.

Острый дефицит:

Острый дефицит может вызвать анемию и повреждение нервной системы. При этом может быть причинен непоправимый вред здоровью, выражающийся в слепоте, глухоте, слабоумии и других расстройствах. Витамин В12 также обеспечивает здоровье пищеварительной системы и острый дефицит может вызывать расстройства пищеварения.

Скрытый дефицит:

Исследования показывают, что веганы, не потребляющие витаминные добавки и обогащенные продукты, имеют повышенный уровень гомоцистеина в крови. Это происходит вследствие ограничения активности связанных с В12 ферментов. На протяжении прошедших десяти лет учеными были собраны достоверные данные, свидетельствующие о том, что даже незначительное повышение уровня гомоцистеина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также осложняет протекание беременности и кормления. В 1999-2003 гг. неоднократно проводились исследования, в которых сравнивались уровни гомоцистеина у тех веганов и вегетарианцев, которые не следили за достаточным потреблением В12, с уровнями невегетарианцев. Все исследования показали, что такие веганы и вегетарианцы имеют уровень гомоцистеина выше, чем невегетарианцы, а также в пределах, увеличивающих риск заболеваний сердца. И наоборот, одно исследование, в котором сравнивались уровни гомоцистеина веганов, потребляющих в среднем 5,6 мкг В12 в день, с уровнями невегетарианцев, показало, что у веганов уровень гомоцистеина был такой же, как и у невегетарианцев, т.е. в пределах нормы.

На уровень гомоцистеина также влияют и другие вещества, поступающие с пищей. Благотворно на него влияет фолиевая кислота. Общие рекомендации о высоком потреблении фолиевой кислоты нацелены на уменьшение уровня гомоцистеина. Веганы обычно потребляют достаточное количество фолиевой кислоты, особенно если в их рационе присутствует много зеленых овощей. Однако, регулярные наблюдения повышенного уровня гомоцистеина у веганов и в меньшей степени у других вегетарианцев, показывают, что потребление В12 также должно быть достаточным и для предотвращения рисков, связанных с гомоцистеином.

Симптомы дефицита:

Скрытая форма дефицита В12, приводящая к повышенному гомоцистеину, не имеет симптомов и может быть обнаружена только тестированием уровня гомоцистеина в крови.

Типичными симптомами острого дефицита В12 являются:

  • Постоянная усталость;
  • Нарушение пищеварения;
  • Отсутствие аппетита;
  • Тошнота;
  • Прекращение менструации.

Другими симптомами острого дефицита В12 являются:

  • Покалывания в кистях и стопах и их онемение21
  • Нервозность21
  • Диарея26
  • Легкая депрессия21
  • Необычные изменения в поведении21
  • Паранойя21
  • Гиперактивные рефлексы21
  • Жар, лихорадка, повышенная температура27
  • Частые респираторные инфекции верхний дыхательных путей25
  • Импотенция2
  • Провалы в памяти2
  • Бесплодие28
  • Воспаление языка26
  • Макроцитарная анемия
  • Снижение болевой чувствительности [1]
  • Нечеткое зрение [1]
  • Нарушение координации движений [1]
  • Замешательство, галлюцинации и растройство личности [1]
  • Низкое количество тромбоцитов27,29 и несвертываемость крови27
  • Фебрильная нейтропения27

Человек может ощущать симптомы острого дефицита в течение нескольких месяцев или даже года, прежде чем он обратится к врачу и получит диагноз "острый дефицит витамина В12". Как правило, все симптомы исчезают при терапии витамином В12. Однако полного надежного набора симптомов для определения дефицита не существует. Случалось, что необнаруженный вовремя дефицит причинял серьезный вред здоровью.

Дефицит В12 у детей может привести к быстрой утомляемости, снижению аппетита и замедленному развитию. Если при этом дефицит не будет устранен, то он может привести к коме или даже смерти. У детей симптомы, как правило, проявляются быстрее, чем у взрослых. Дети более уязвимы к устойчивым повреждениям здоровья, чем взрослые. Некоторые выздоравливают полностью, а у некоторых наблюдается замедленное развитие.

Если вы ощущаете какие-нибудь из вышеперечисленных симптомов дефицита В12, то вам следует немедленно обратиться к врачу. Однако помните, что каждый из этих симптомов может вызываться также другими причинами, не связанными с дефицитом В12.

Неврологические симптомы:

Неврологические симптомы, под которыми часто подразумевают subacute combined degeneration (SCD), является самой серьезной проблемой в дефиците В12. Нанесенный вред здоровью может быть непоправимым, если его не обнаружить достаточно рано. SCD воздействует на периферическую нервную систему и спинной мозг, и обычно различается у детей и у взрослых.30

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.