Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система воротной вены



 

Воротная вена – крупный венозный сосуд, залегает в толще малого сальника рядом с печеночной артерией и общим желчным протоком. Эта вена образуется позади головки поджелудочной железы путем слияния трех вен: верхней брыжеечной, селезеночной и нижней брыжеечной; на своем пути принимает также вены желудка, брюшной части пищевода и желчнопузырную вену.

Верхняя брыжеечная вена соответствует одноименной артерии. В нее поступает кровь из вен тонкой кишки, слепой кишки с червеобразным отростком, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишки.

Селезеночная вена является сосудом, по которому оттекает кровь из селезенки, поджелудочной железы и желудка (частично).

Нижняя брыжеечная вена служит для оттока крови из верхней части прямой кишки, сигмовидной ободочной и нисходящей ободочной кишки.

Воротная вена в воротах печени делится на правую и левую ветви, которые проникают внутрь печени и разветвляются на более мелкие сосуды. Внутри печеночных долек имеются особые венозные капилляры (синусоиды), которые анастомозируют с кровеносными капиллярами из системы печеночной артерии. Оба вида капилляров печени открываются в центральные вены, имеющиеся в центре печеночных долек. Из них венозная кровь поступает в более крупные внутриорганные венозные сосуды печени и по 2-3-м печеночным венам оттекает в нижнюю полую вену.

Следует отметить, что кровь, циркулирующая в системе воротной вены, через кровеносные капилляры протекает дважды: сначала в капиллярах непарных органов брюшной полости, а затем в капиллярах печени.

 

Кровоснабжение плода.

Плод получает питательные вещества и кислород из организма матери че­рез плаценту. Через нее выводятся и продукты распада. Связь между плодом и плацентой осуществляется при помощи пупочного канати­ка, в котором проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена. По пупочным артериям кровь течет от плода к плаценте, а по пупоч­ной вене — от плаценты к плоду.

Особенности сердечно-сосудистой системы плода:

1. Правое и левое предсердия сообщаются между собой при помощи овального отверстия, находящегося в их перегородке.

2. Между легочным стволом и дугой аорты имеется сообщение – артериальный проток (боталлов).

Проникнув через пупочное кольцо в брюшную полость плода, пупочная вена подходит к печени, отдает ей веточки, далее направляется к нижней полой вене, в которую изливает артериальную кровь. В нижней полой вене артериальная кровь смешивается с венозной кровью, поступающей из нижней половины тела и внутренностей плода.

Кровь из нижней полой вены поступает в правое предсердие, куда вливается также венозная кровь из верхней полой вены.

Между местом впадения нижней и верхней полых вен находится евстахиева заслонка, которая препятствует смешиванию крови, поступающей из нижней и верхней полых вен. Евстахиева заслонка направляет ток крови нижней полой вены из правого в левое предсердие через овальное отверстие, располагающееся между обоими предсердиями; из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, из желудочка - в аорту. Из восходящей аорты кровь, содержащая сравнительно много кислорода, попадает в сосуды, снабжающие голову и верхнюю часть туловища.

Венозная кровь, поступающая в правое предсердие из верхней полой вены, направляется в правый желудочек, а из него в легочные артерии.

Из легочных артерий только небольшая часть крови поступает в нефункционирующие легкие; основная масса крови из легочных артерий поступает через артериальный (боталлов) проток в дугу аорты. Нисходящая аорта, кровь которой значительно разбавлена венозной, снабжает кровью нижнюю половину туловища и нижние конечности. Обедневшая кислородом кровь плода поступает в пупочные артерии (ветви внутренних подвздошных артерий) и через них в плаценту. В плаценте кровь плода получает кислород и питательные вещества, освобождается от углекислоты и продуктов обмена и возвращается в организм плода по пупочной вене.

После рождения плода плацентарное кровообращение нарушается, доступ кислорода через плаценту прекращается, в крови плода накапливается углекислота, которая возбуждает дыхательный центр. В результате происходит первый вдох новорожденного. На возникновение первого вдоха оказывают влияние также рефлекторные реакции, возникающие в связи с воздействием на рецепторы кожи новорожденного термических, тактильных и других раздражителей.

При первом вдохе происходит расправление легочных альвеол и приток крови к легким. Кровь из легочных артерий поступает теперь в легкие, боталлов проток спадается.

Кровь новорожденного, обогащенная в легких кислородом, поступает по легочным венам в левое предсердие, потом в левый желудочек и аорту; овальное отверстие между предсердиями закрывается.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.