Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вены большого круга кровообращения



ТЕМА: Венозная система.

Выписка из программы:

Вены малого круга кровообращения. Легочные вены. Вены большого круга кровообращения: верхняя полая вена, ее притоки. Плечеголовные вены, их основные притоки. Подключичная вена, ее основные притоки. Поверхностные и глубокие вены верхней конечности. Подмышечная вена. Непарная и полунепарная вены.

Нижняя полая вена, общая подвздошная вена и ее основные притоки (внутрен­няя и наружная подвздошные вены). Поверхностные и глубокие вены нижней конечности.

Воротная вена: ее основные притоки (селезеночная, нижняя брыжеечная и верхняя брыжеечная). Особенности кровообращения плода.

 

 

Венозная система представлена:

  • Вены сердечного круга кровообращения представлены венами сердечной стенки, которые собираются в венечный синус, открываю­щийся в правое предсердие.
  • Венами малого круга кровообращения являются четыре легочные вены, впадающие в левое предсердие.
  • К венам большого круга кровообращения относятся системы верхней и нижней полых вен.

Вены большого круга кровообращения.

I. Система верхней полой вены собирает кровь от верхней половины тела — головы, шеи, верхних конечностей и грудной клетки. Длиной 5-8 см и шириной 21-25 мм.

Она образуется из слияния двух плечеголовных вен на уровне I ребра. Плечеголовная вена возникает из соединения трех вен — внутренней и наружной яремной и под­ключичной.

 

ВЕНЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

1. Внутренняя яремная венаначинается в яремном отверстии черепа и собирает кровь от головы и шеи. Протоки вены делятся на внутричерепные и внечепные. Внечерепными притоками ее являются:

o лицевая вена;

o занижнечелюстная вена;

o глоточные вены;

o язычная вена;

o верхняя щитовидная вена.

Внутричерепные протоки:

o вены мозга, собирающие кровь из полушарий большого мозга

o менингеальные вены – от оболочек мозга

o диплоические вены – от костей черепа

o глазные вены – от глазного яблока и носа

o вены лабиринта – от внутреннего уха

2. Наружная яремная венаобразуется позади ушной раковины. Она отводит кровь от кожи и мышц шеи и затылочной области. Образована в результате соединения притоков:

o затылочной вены

o задней ушной вены

o образует анастомоз с занижнечелюстной веной

В наружную яремную вену впадают надлопаточная вена, передняя яремная вена и поперечные вены шеи.

 

3. Передняя яремная вена доставляет кровь из переднего отдела шеи над подъязычной

костью в наружную яремную или подключичную вены.

 

ВЕНЫ ВЕРХНЕЙ КОНЧНОСТИ.

Вены верхней конечности делятся на:

· глубокие и

· поверхностные.

1. Поверхностные венынаходятся под кожей, где образуют венозные сети, из которых формируются две основные подкожные вены руки:

· латеральная подкожная вена руки (головная) – начинает на тыле кисти, откуда следует на лучевую сторону предплечья, затем переходит на плечо, поднимается до ключицы и впадает в подмышечную вену;

· медиальная подкожная вена руки (основная) – начинается на тыле кисти, поднимается по локтевой стороне предплечья на плечо, где впадает в одну из плечевых вен.

В области локтевой ямки между латеральной и медиальной подкожными венами руки имеется хорошо выраженный анастомоз – срединная (промежуточная) вена локтя.

 

2. Глубокие вены:

Из глубоких вен кисти кровь оттекает в вены предплечья, локтевые и лучевые вены сливаются в плечевые, а две плечевые вены, сливаясь, образуют подмышечную вену.

Они по обе сопровождают артерии.

В подмышечную вену вливаются вены от мышц плечевого пояса и плеча и частично от мышц груди и спины.

Продолжением подмышечной вены является подключичная вена, самостоятельных ветвей не имеет и прочно соединена с надкостницей I ребра. Это соединение поддерживает просвет вены и увеличивает его при поднятой руке, что обеспечивает более легкий отток крови из вен верхней конечности.

 

ВЕНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Венозная кровь от стенок и органов грудной клетки (за исключением сердца) оттекает в полунепарную и непарную вены.

  • Вблизи сердца, справа от аорты, в верхнюю полую вену впадает крупная непарная вена. В непарную вену оттекает кровь из задних межреберных вен правой стороны, из части пищеводных и бронхиальных вен, а также из полунепарной вены.
  • Полунепарная веналежит слева от аорты, принимает левые межреберные вены, повто­ряет ход непарной вены, пересекает позвоночник и впадает в непарную вену.

 

II. Система нижней полой вены начинается на уровне V поясничного позвонка из слияния правой и левой общих подвздошных вен, лежит за брюшиной, справа от аорты. Нижняя полая вена проходит позади печени, через отверстие диафрагмы, проникает в околосердечную сум­ку, после чего открывается в правое предсердие. Поперечник этой вены у ее начала достигает 20 мм, а вблизи устья — 33 мм.

Каждая общая подвздошная вена образуется путем слияния внутренней и наружной подвздошных вен своей стороны. По нижней полой вене кровь оттекает в правое предсердие от живота, таза и нижних конечностей.

 

ВЕНЫ ТАЗА.

Вены таза лежат рядом с артериями, подразделяются на 1) внутренностные

· половая вена,

· мочепузырные вены,

· прямокишечные вены

2) пристеночные

· ягодичные вены,

· запирательные вены,

· латеральные кресцовые вены,

· подвздошно-поясничныевены

Все вены таза несут кровь во внутреннюю подвздошную вену.

 

ВЕНЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Подразделяются на поверхностные и глубокие.

1. Поверхностные вены образуют под кожей венозные сети. Особенно хорошо такая сеть различима на тыле стопы.

· Большая подкожная вена ноги берет начало в тыльной венозной сети стопы и впадает в бедренную вену в области овальной ямки ниже паховой связки.

· Малая подкожная вена ноги начинается также с тыльной венозной сети стопы и по задней поверхности голени достигает подколенной ямки, где впадает в подколенную вену.

2. Глубокие вены лежат рядом с артериями и носят те же названия, причем каждая артерия имеет по две вены-спутницы. Только подколенная и бедренная вены являются одиночными.

· пальцевые вены

· подошвенные вены

· тыльные плюсневые вены

Из глубоких вен стопы кровь оттекает в вены голени.

· Передние и задние большеберцовые вены, сливаясь, образуют подколенную вену, которая продолжается в бедренную вену.

Бедренная венаявляется главным коллектором венозной крови, оттекающей от нижней конечности. Под паховой связкой она продолжается в наружную подвздошную вену.

 

ВЕНЫ ЖИВОТА

Вены живота подразделяются на пристеночные и внутренностные.

1. Пристеночные вены живота соответствуют пристеночным артериям, отходящим от брюшной аорты (поясничные, нижние диафрагмальные), и впадают в нижнюю полую вену.

2. Внутренностные вены парных органов животаяичковые (или яичниковые), почечные и надпочечниковые впадают в нижнюю полую вену. В нее же впадают и 2-3 печеночные вены. В отличие от других вен печеночные вены находятся не рядом с артерией, а внутри печени и открываются своими отверстиями в нижнюю полую вену в том месте, где она плотно прилежит к печени. Вены всех непарных органов живота в нижнюю полую вену не впадают, кровь из этих вен оттекает через воротную вену в печень и уже из печени по печеночным венам попадает в нижнюю полую вену.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.