Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности функции почек



Клубочковая фильтрация у новорождённых снижена. Высокий эпителий, составляющий внутренний листок капсулы, затрудняет процесс фильтрации. Внутренний листок капсулы покрывает не все капиллярные петли. К тому же у новорождённых низкое артериальное давление и почечный кровоток. На протяжении первого года жизни неуклонно возрастает величина фильтрации и к 12-14 месяцам приближается к таковой у взрослых.

Реабсорбция в канальцах незрелой почки имеет свои особенности. Незрелость канальцевой системы нефрона приводит к несовершенству концентрационной функции почек детей. Обратное всасывание в кровь воды, профильтровавшейся в капсулу из сосудов клубочка, невелико. Почки детей первого года жизни не способны продуцировать концентрированную мочу. В незрелой почке отсутствуют механизмы, препятствующие обратному прохождению из канальцев в кровь ионов Na+ и Cl-. У детей первых месяцев жизни 99,4% профильтровавшихся хлоридов снова попадает из просвета канальцев в кровь. У грудных детей в первые 2 недели жизни выведение хлоридов за 4 ч по отношению к введенному их количеству составляет 12-15%, у 2-месячных детей оно становится равным 34%, у 4-месячных - 40-50%. Если у взрослых с мочой выделяется в час 740 мг хлоридов, то с мочой детей грудного возраста за тот же период выделяется всего лишь 1-11 мг. В раннем грудном возрасте хлориды в моче часто совсем отсутствуют. Даже в 9-месячном возрасте выведение хлоридов составляет лишь 70% от нормы, свойственной взрослому человеку.

Концентрация других составных элементов мочи вследствие малого обратного всасывания воды в первый год жизни оказывается также меньше, чем у взрослых. Так, например, у детей до 6 месяцев отношение мочевины мочи к мочевине крови равно 6, после 6 месяцев это отношение возрастает до 12, к 14 месяцам оно становится таким же, как и у взрослых - 70. Осмотическое давление мочи у них меньше, чем осмотическое давление крови, а у взрослых, наоборот, больше. У детей до 3 месяцев осмотическое давление мочи в 7 раз меньше, чем у взрослых.

Секреция в канальцевом аппарате незрелой почки новорождённого осуществляется на низком уровне. Это следует учитывать при назначении медикаментов и введении солевых растворов.

В связи с этими особенностями функционирования детской почки ограничение поступления жидкости в организм, так же как и избыточное ее введение приводит к нарушению водного баланса.

Ограниченная способность незрелой почки к обратному всасыванию воды и обусловленные этим большие потери воды с мочой требуют, соответственно, большего введения жидкости в организм детей. У детей 5% всей выводимой жидкости выделяется почками, 6% - кишечником и 35% - кожей и легкими. Чем больше возраст, тем меньше потери воды через кожу и легкие. К году 99% воды выводится почками. Потребность детей в большем количестве жидкости связана с интенсивно протекающими обменными процессами, с особым свойством их тканей задерживать воду. Организм новорожденного на 74,4% состоит из воды (во взрослом организме на долю воды приходится 68,5%). Суточная прибавка массы в грудном возрасте на 72% осуществляется за счет воды. Установлено, что на каждый килограмм массы тела в конце первой недели жизни требуется 150-200 мл воды, в 6 месяцев - 120 мл, к году это количество уменьшается до 90-100 мл (у взрослых - 40 мл). С превышением этой нормы поступающей жидкости детский организм справляется плохо. Даже при небольшой водной нагрузке, составляющей 2% от массы тела ребенка, в первую декаду его жизни вода выводится в 2,5 раза медленнее, чем у взрослых. Поэтому у детей первого полугодия жизни избыточное введение жидкости может привести к отечности тканей, которая удерживается длительное время. Только в 7-месячном возрасте скорость выведения воды оказывается такой же, как и у взрослых.

Еще более опасным для детей является недостаточное введение жидкости. У детей, в отличие от взрослых, при недостатке воды в организме связанная вода, входящая в состав клеточных структур, из тканей переходит в кровь, в связи с чем наступает обеднение тканей водой и связанное с этим нарушение обменных процессов. Уменьшение количества поступающей в организм жидкости приводит у детей к резкому уменьшению фильтрации, что может явиться причиной возникновения нарушений, связанных с недостаточным выведением из организма вредных продуктов обмена.

Плохо переносит детский организм и нагрузку солями. У детей при дополнительной нагрузке хлориды попадают с током крови в сосуды клубочков почек, где происходит их фильтрация. Однако, как уже отмечалось выше, из канальцев они полностью переходят обратно в кровь. Из крови хлориды попадают в ткани, куда устремляется вслед за ними вода. Фильтрация при этом, как и мочеотделение, резко уменьшается. Нередко после такой нагрузки в первые 4-5 ч полностью отсутствует мочеотделение. Переход воды из крови в ткани вызывает образование отеков. Задержка хлористого натрия в тканях сопровождается у грудных детей явлениями так называемой "солевой лихорадки", проявляющейся в повышении температуры тела. Исходя из этого, содержание минеральных веществ в пище детей первого полугодия жизни должно быть значительно меньше, чем в пище взрослых (см. таб 2).

Таб.2.Суточное количество минеральных веществ, необходимое для грудных детей и взрослых (на 1 кг массы тела)

Минеральное вещество Суточное количество (в мг)
Грудной ребенок Взрослый
Na
K
Ca
Mg
Cl

Возрастные особенности регуляции функции почек. У детей в первые месяцы жизни деятельность почек регулируется только нервной системой. Нервная регуляция мочеобразования осуществляется посредством симпатических вазомоторных влияний на скорость клубочковой фильтрации. При незрелой почке нервная система играет решающую роль и в образовании её структур.

У детей первого года жизни малое обратное всасывание воды является результатом незрелости почечного эпителия, который нечувствителен к действию антидиуретического гормона. Судя по задержке натрия в организме, можно предположить, что незрелая почка обладает выраженной чувствительностью к альдостерону.

Уже на 6-м месяце развития у ребенка можно обнаружить условнорефлекторную регуляцию выделительной функции. Так, у ребенка после кормления его кефиром из бутылочки отмечается увеличение мочеотделения. При кормлении кашей с ложечки увеличения количества отделяемой мочи не наблюдается. Но если эту же кашу давать из бутылочки, из которой ребенок обычно получает кефир, то наблюдается увеличение мочеотделения.

С возрастом постепенно увеличивается роль гормонов в регуляции деятельности почек. Поэтому почка взрослого организма, полностью лишенная нервных влияний, продолжает функционировать.

 

Состав и физико-химические свойства мочи у детей. В моче детей до 3 – х месяцев мало мочевины, фосфатов, и хлоридов. Плотность мочи у детей грудного возраста низкая – 1003 – 1005, а в возрасте 4 – 5 лет приближается к норме взрослых и составляет 1012 – 1020. Недостаточная способность детской почки к осмотическому концентрированию мочи связана в первую очередь с незрелостью структур, участвующих в этом процессе – петли Генле и собирательных трубочек. Жидкости у детей выделяется больше, а осмотически активных веществ меньше, из-за ретенции минеральных солей и азота. Осмотическое давление мочи на 4 – ом месяце начинает повышаться и в начале 2 – го года жизни становится таким же, как у взрослых. Реакция мочи у детей кислая и может меняться в зависимости от характера принимаемой пищи.

Количество мочи, отнесенной к единице поверхности тела, у ребенка оказывается большим. В первый день мочеотделение может даже отсутствовать. Однако уже к 12-му дню мочеотделение увеличивается в 12 раз.

Мочеиспусканияу грудных детей частые – до 15 раз в сутки, в возрасте 2-3 лет – 10 раз в сутки, в школьном возрасте – 6 – 7 раз в сутки. Одной из причин частых мочеиспусканий является малый объём мочевого пузыря. У годовалых детей он равен 200 мл, у 10 – летних – 600 мл, а у 12 – летних – 1000 мл. Однако мочеиспускание происходит, когда заполнится весь мочевой пузырь. Обычно у детей первого года жизни при мочеиспускании выводится 60 мл. мочи, у 7-8 летних – 150 мл, а у 10 – 12 летних – 250 мл.

Более частое мочеиспускание обусловлено также большим количеством образуемой мочи вследствие более интенсивного обмена веществ у детей и особенностью питания, в котором содержится большое количество углеводов и воды.

В течение первого года жизни мочеиспускание у детей непроизвольное. В дальнейшем, обычно к 2 – х летнему возрасту, по мере созревания центральных нервных регуляторных механизмов и воспитания формируется условнорефлекторная регуляция мочеиспускания – оно становиться произвольным

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.