Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для контроля уровня сформированности компетенций в учебное время (тесты, задачи и т.д.)



1.У новорождённого моча

1. гипотонична,

2. изотонична,

3. гипретонична.

2.В антенатальный период развития

1. почки участвуют в выделении активно,

2. почки не участвуют в выделении,

3. роль почек в выделении незначительна.

3.В период с 5-9 лет и особенно в 16-19 лет размеры почки увеличиваются за счёт развития

1. коркового вещества,

2. мозгового вещества,

3. коркового и мозгового вещества.

4.С возрастом верхний полюс почек относительно позвоночного столба

1. поднимается,

2. опускается,

3. положение не меняет.

5.У новорождённого эпителий, выстилающий внутренний листок капсулы

1. плоский,

2. цилиндрический,

3. кубический.

6.Почки детей первого года жизни

1. не способны продуцировать концентрированную мочу,

2. способны продуцировать концентрированную мочу,

3. находящихся на искусственном вскармливании, способны продуцировать концентрированную мочу.

7.У новорождённых почками выделяется

1. 5% всей выводимой жидкости,

2. 6% всей выводимой жидкости,

3. 35% всей выводимой жидкости.

8.Главная роль в выделении жидкости у новорождённых принадлежит

1. почкам,

2. кишечнику,

3. коже и лёгким.

9.У детей в первые месяцы жизни деятельность почек регулируется только

1. нервной системой,

2. гуморальной системой,

3. не поддаётся регуляции.

10.Реакция мочи у детей

1. щелочная,

2. кислая,

3. нейтральная.

11.Объём мочевого пузыря у детей 12 лет

1. 200мл,

2. 600мл,

3. 1000 мл.

Задачи:

1. Ребенку 1,5 года. Диурез в норме, жажды нет. Съел много сладкого. При обследовании обнаружена глюкоза в моче. С чем может быть связана глюкозурия у ребёнка 1,5 лет?

2. Ребёнку шести месяцев родители в качестве прикорма, дали картофельный суп, немного его посолив. Через некоторое время у ребёнка поднялась температура. В чём заключалась ошибка родителей и почему у ребёнка повысилась температура?

3. Частота мочеиспускания новорождённого ребёнка достигает 20 раз в сутки, удельный вес мочи – 1008 – 1004. Оцените это состояние. Какой из механизмов мочеобразования является несостоятельным в раннем постнатальном онтогенезе и почему?

4. У ребёнка 5 лет после перенесённой скарлатины диагностированы поражения клубочкового аппарата почек. Какие функции почек при этом будут нарушены, и по каким признакам это можно установить?

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1.Литература:

1. Основная:

1. Нормальная физиология / Под ред. В.М.Смирнова/ Учебник. М. «Академия», 2011

2. Вoзрaстнaя физиoлoгия: (Физиoлoгия рaзвития ребенкa): учебное пoсoбие. Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А. М. «Академия», 2003

2. Дополнительная:

1. Нормальная физиология. Судаков К.В. М.: ООО “Медицинское информационное агентство” 2006.

2. Физиология человека. Учебник /под ред. Н.А.Агаджаняна, В.И.Циркина/ М.: Медицинская книга, 2003

3. Анатомия и физиология детей и подростков. Учебное пособие ( Сапин М.Р. Брыксина З.Г.) М.: Академия, 2000

 

10. Материальное обеспечение:

Наглядные пособия:

а) таблицы,

б) комплект клинических анализов мочи детей разного возраста.

 

Оценивание уровня сформированности компетенций обучающихся проводится по балльно – рейтинговой системе.

 

 

Краткое теоритическое содержание темы.

1. Почки начинают функционировать на 9 – й неделе периода внутриутробного развития. Весь период внутриутробного развития в них формируются новые нефроны. Однако они ещё незрелы: клубочки относительно малы, висцеральный листок Боуменовой капсулы образован не плоским, как у взрослого, а высоким цилиндрическим эпителием, причём листок окутывает клубочек, не внедряясь глубоко между петлями его капилляров, поэтому фильтрующая поверхность клубочка значительно снижена. Канальцы относительно коротки, петля Генле не развита. Образуемая моча, как правило, гипотонична, её количество мало. В 5 мес. составляет 2,2 мл/час, а к рождению возрастает до 26,7 мл/час. Все нефроны, которые закладываются в эмбриональном периоде, развиваются до полного созревания в постнатальном периоде, часть из них подвергается обратному развитию, гибнет. Выделительная функция почки плода незначительна, большая часть продуктов обмена выводится в кровь матери через плацентарную мембрану.

2. Возрастные особенности строения почек.У новорожденного ребенка средняя величина массы почек составляет 12 г. Нарастание массы почек продолжается до 30 лет, когда она оказывается равной 150 г. (см. таб 1.).

Таб. 1. Изменение массы и размеров почек в разные возрастные периоды

Возраст Масса тела ( в г) Средняя длина (в см) Средняя ширина (в см) Средняя толщина (в см) Масса почки (в г)
Новорожденный 4,2 2,2 1,8 11-12
1 год 7,0 3,7 2,6 36-37
5 лет 7,9 4,26 2,76 55-56
15 лет 10,7 5,3 3,5 115-120

 

Наиболее интенсивный рост имеет место в первые 3 года жизни, в период полового созревания и в 20-30 лет. Почки новорожденных имею дольчатое строение, что связано с недостаточным развитием коркового вещества в этом возрасте. В 5 лет дольчатость почек у большинства детей исчезает. Рост почек происходит в основном на первом году жизни ребёнка. В период с 5-9 лет и особенно в 16-19 лет размеры почки увеличиваются за счёт развития коркового вещества, которое продолжается вплоть до окончания пубертатного периода, рост мозгового вещества прекращается к 12 годам. Отношение толщины коркового и мозгового слоев у взрослых равно 1: 2, а у детей - 1: 4. В корковом веществе почек новорожденных расположено много мелких мальпигиевых телец. На единицу объема почки новорожденного приходится 50 клубочков (у взрослых - 4-6, а у 8-10-месячных детей - 18-20). Нефроны почек новорожденных детей отличаются незрелостью. Эпителиальные клетки внутреннего листка капсулы очень высоки. С возрастом высота клеток уменьшается: цилиндрический эпителий превращается сначала в кубический, а затем в плоский. Диаметр клубочка у новорожденных очень мал, мочевые канальцы узкие и тонкие, петля Генле короткая, вершина ее заходит в корковый слой. Диаметр мочевых канальцев, так же как и почечных телец, увеличивается до 30 лет. У новорожденных диаметр канальца равен 18-23 мкм, у взрослого - 40-60 мкм. Созревание всех структур почки в основном завершается к 5 – 7 годам.

Почечная лоханка у новорожденных и грудных детей чаще всего расположена в самой паренхиме почки. Чем больше возраст, тем больше случаев расположения лоханки вне почечной паренхимы. В 3-5 лет формируется жировая капсула почки, что обеспечивает рыхлое соединение почек с надпочечниками.

Только к 14 годам толщина артериальной стенки сосудов почек оказывается такой же, как и у взрослых. В венозном сплетении почек новорожденных невозможно выделить отдельные стволы. Последние появляются только в 6-месячном возрасте. В 2-4 года схема строения вен почек такая же, как и у взрослых.

Лимфатическая система почечных лоханок у детей связана с лимфатической системой кишечника более тесно, чем у взрослых. В связи с этим, у детей возможно распространение бактерий из кишечника в почечные лоханки, что приводит к возникновению в них воспалительного процесса.

Скелетотопически почки у новорожденных находятся ниже, чем у взрослых. Верхний полюс левой почки находится на уровне XII грудного позвонка, нижний - на уровне IV поясничного позвонка. К 10 – 12 годам расположение почек соответствует расположению почек взрослого человека: XI грудной – III поясничный позвонок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.