Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Субмикроскопическое строение: микрофотография



Электронная микрофотография - вставочный диск между кардиомиоцитами. 1. а) Наконец, от схемы перейдём к реальной электронограмме.
б) На снимке - крупным планом область вставочного диска. в) Собственно граница между двумя кардиомиоцитами имеет вид двойной извилистой линии, идущей посередине снимка сверху вниз. 2. Вновь можно указать на два вида межклеточных контактов - щелевые контакты (10; в самом верху снимка) и многочисленные десмосомы (8; узнаваемые по утолщениям плазмолемм),
а также на место (9) прикрепления миофибрилл к плазмолемме.
3. а) Снимок подтверждает также, что значительную часть объёма кардиомиоцитов занимают миофибриллы (светлые толстые полосы, идущие горизонтально). б) Они "рассекаются" Z-линиями (идущими вертикально) на саркомеры. 4. а) Видны также митохондрии (2), элементы L-системы (3) и Т-трубочки (4).

Особенности предсердных кардиомиоцитов

Предсердные кардиомиоциты несколько отличаются от желудочковых.

Форма Эти клетки чаще имеют отростчатую форму.
Сократи- тельная активность Хуже приспособлены к сократительной деятельности: содержат меньше миофибрилл, митохондрий и элементов саркоплазматической сети; Т-трубочки же развиты совсем слабо. (Но энергия по-прежнему получается за счёт аэробного распада веществ в митохондриях.)
Синтети- ческая активность а) Вместе с тем предсердные кардиомиоциты синтезируют и выделяют в кровь биологически активные белковые факторы - гликопротеид с противосвёртывающей активностью, натрийуретический фактор: при высоком давлении и большом объёме крови он усиливает выведение Na+ и воды почками. б) Второе показывает, что в предсердиях сердца содержатся барорецепторы. в) Для синтеза названных белков предсердные кардиомиоциты содержат развитые гранулярную ЭПС и комплекс Гольджи. г) Синтезированные вещества аккумулируются в секреторных гранулах.

19.3.4. Проводящая система сердца

Общее описание

Помимо сократительных кардиомиоцитов, в сердце имеются и т.н. атипичные кардиомиоциты, которые формируют проводящую систему сердца.
Состав системы В проводящую систему входят два узла и отходящие от них пучки. 1. а) Синусный (или синусно-предсердный) узел (1) находится в верхней стенке правого предсердия. б) От него идёт пучок Кис-Фляка (2), связывающий предсердия друг с другом, а также со вторым узлом. 2. а) Атрио-вентрикулярный узел (3), или узел Ашоф-Тавара, располагается в нижней стенке правого предсердия, возле перегородки. б) От него в межжелудочковую перегородку отходит пучок Гиса (4), который затем делится на две ножки - правую (5.А) и левую (5.Б). Этот пучок связывает между собой желудочки. Схема - проводящая система сердца.
Функциональная роль 1. а) Названные узлы способны выступать (при денервации сердца) в качестве самостоятельных генераторов сердечного ритма, или, как говорят, пейсмеккеров (водителей ритма). б) Причём, при прочих равных условиях пейсмеккером является синусный узел. 2. В обычных условиях частота возникающих в синусном узле импульсов модулируется нервными и гуморальными воздействиями. 3. Каков бы ни был источник возбуждения синусного узла, это возбуждение распространяется отсюда на оба предсердия и желудочки по пучкам Кис-Фляка и Гиса. 4. Таким образом, компоненты проводящей системы сердца, будучи по природе кардиомиоцитами, выполняют, по существу, функции нервных клеток.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.