Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вены безмышечного типа



1. Препарат - капилляры, артериолы, венулы. Сосуды мягкой мозговой оболочки (тотальный препарат). Окраска гематоксилин-эозином.
1. а) Данный препарат мы уже встречали в предыдущей теме (п. 18.3.1.7). б) На приведённом здесь снимке видна венула (I), впадающая в более крупную вену (II) мозговой оболочки. 2. И первая, и вторая относятся к сосудам безмышечного типа; поэтому строение их стенок примерно одинаково: Полный размер
изнутри находится слой эндотелиоцитов (1), а вокруг - элементы рыхлой соединительной ткани (2).

Вены со слабым развитием мышечных элементов

I. Верхняя полая вена

2,а-б. Препарат - верхняя полая вена (поперечный срез). Окраска гематоксилин-эозином.
а)(Устье вены)   б)(Другой у часток)  
1. Тонкая t. intima (I) представлена эндотелием (1.А) и подэндотелиальным слоем (1.Б). 2. В t. media (II) - небольшое количество гладких миоцитов, расположенных циркулярно. 3. а) Как отмечалось выше, основную толщину стенки составляет t. externa (III). б) Она образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. 4. На первом снимке вокруг вены или даже в её наружной оболочке видны кардиомиоциты (2), поскольку cрез сделан в области впадения v. cava superior в правое предсердие.


II. Мелкая вена

2,в. Препарат - вена со слабым развитием мышечных элементов. Окраска гематоксилин-эозином.
1. а) Здесь в поле зрения - одна из мелких вен. б) Она тоже имеет слабое развитие мышечных элементов, но (очевидно, в силу своей локализации) отличается наличием клапанов. 2. В соответствии с этим, на снимке видны эндотелиальные клетки (1), гладкие миоциты (2), а также клапаны (3). Полный размер

Вены со средним развитием мышечных элементов

3,а-б. Препарат - бедренная вена кошки (поперечный срез). Окраска гематоксилин-эозином.
а)(Малое увеличение)   б)(Большое увеличение)  
Состав оболочек стенки таков. 1. Т. intima (1) - представлена эндотелием (1А) и очень тонким подэндотелиальным слоем. 2. Т. media (2) - включает несколько слоёв циркулярно ориентированных миоцитов (2А). 3. Т. externa (3) - в 2-3 раза толще предыдущих оболочек и содержит следующие компоненты - рыхлую волокнистую соединительную ткань (3.А) и продольно расположенные гладкие миоциты (3.Б).

Вены с сильным развитием мышечных элементов

I. Бедренная вена

4. Препарат - бедренная вена человека (вена с клапаном; продольный срез). Окраска гематоксилин-эозином.
Направле- ние среза Обратим внимание на то, что, в отличие от предыдущих и последующих препаратов, срез здесь является не поперечным, а продольным (и отчасти косым).
Мышечные элементы 1. Мышечные элементы располагаются во всех трёх оболочках.- T. intima (1): под эндотелием (1.А) - выраженный слой продольно расположенных миоцитов (1.Б), t. media (2): циркулярно ориентированные пучки,  
t. externa (3): опять продольно расположенные миоциты с прослойками соединительной ткани и мелкими сосудами. 2. Заметим, что в данной вене наружная оболочка не выделяется по толщине (как имеет место во многих других венах).
Клапан а) В поле зрения также - клапан (4) вены: он покрыт эндотелием (4.А), в его толще - тонкий слой рыхлой волокнистой соединительной ткани (4.Б), а в основании - скопление гладких миоцитов (4.В). б) Створка клапана - гибкая пластинка, способная закрывать просвет вены.
Эласти- ческие элементы На границе t. intima и t. media может обнаруживаться плохо различимая внутренняя эластическая мембрана.


II. Нижняя полая вена

5. Препарат - нижняя полая вена (поперечный срез). Окраска гематоксилин-эозином.
Отличие от бедренной вены Эта вена относится к тому же типу вен, что и предыдущая, но существенно отличается по строению. Во-первых, в ней, как уже отмечалось (п. 19.1.2), отсутствуют клапаны. Во-вторых, соотношение (по толщине) между оболочками вновь резко сдвинуто в пользу t. externa.
T. intima и t. media а) Так, мы видим: в t. interna (1) - эндотелий (1.А) и подэндотелиальный слой (1.Б) с продольно расположенными гладкими миоцитами; в t. media (2) - слой циркулярно ориентированных гладкомышечных клеток. Полный размер
б) Местами между этими оболочками находится внутренняя эластическая мембрана.
T. externa а) Большую же часть стенки занимает t. externa (3): она состоит из мощных продольных пучков миоцитов (3.А), последние разделены толстыми прослойками рыхлой соединительной ткани (3.Б). б) Считают, что сокращение этих пучков, во-первых, проталкивает кровь наверх, а во-вторых, образует поперечные складки, которые препятствуют обратному току крови и компенсируют отсутствие клапанов.

Лимфатические сосуды

1. В предыдущей теме уже давалось общее представление о лимфатической системе (п. 18.1.3),
а также рассматривалось строение начального отдела этой системы - лимфатических капилляров (пп. 18.1.5.2 и 18.3.3).

2. Поэтому сейчас мы остановимся на строении более крупных лимфатических сосудов.

19.2.1. Характеристика лимфососудов

Посткапилляры

1. Напомним, что стенка лимфокапилляров образована лишь слоем эндотелия без выраженной базальной мембраны, а опорную функцию выполняют стропные. элементы. 2. В отличие от этого, в посткапиллярных сосудах имеются также (кроме эндотелия и стропных элементов) прерывистая базальная мембрана и клапаны (складки стенки сосуда). 3. Заметим: базальная мембрана эндотелия является прерывистой и у всех других, более крупных лимфососудов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.