Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМАТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ III КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»



1. Гигиеническое значение определения параметров воздуха в помещении (температура, влажность, барометрическое давление). Гигиеническое определение условий воздухообмена и вентиляции в лечебно-профилактических учреждениях. Исследование естественной и искусственной освещенности в ЛПУ. Комплексная физиологическая оценка микроклиматических условий в ЛПУ. Семинар по теме: «Микроклимат и освещение ЛПУ» - 14 ч.

2. Гигиеническая оценка питьевой воды и источников водоснабжения. Методы улучшения качества питьевой воды. Семинар по теме: «Гигиена воды» 4 ч

3. Изучение адекватности индивидуального питания и расчет суточных энерготрат. Гигиеническая оценка адекватности индивидуального питания (определение химического состава и калорийности суточного рациона питания). Врачебно-санитарный контроль за доброкачественностью продуктов питания. Пищевые отравления и их профилактика. Семинар по теме «Гигиена питания» 18ч.

 

ТЕМАТИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»

 

1. Гигиена больниц. Гигиенические требования к размещению, планировке и оборудованию лечебно-профилактических учреждений. Оценка условий пребывания больных, лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях (работа на объекте, оформление акта обследования и протокола). Семинар по разделу «Гигиена лечебно-профилактических учреждений» - 2 ч.

2. Гигиена детей и подростков. Методы оценки физического развития детей, подростков, студентов, Закаливание детей и подростков. Профилактика УФ - недостаточности. Гигиена учебных занятий - 2 ч.

3. Гигиеническая оценка учебно-воспитательного режима дня и условий пребывания детей в детских (детский сад) и подростковых (школа) учреждениях (посещение объекта и оформление протокола). Участие в проведении периодических мед. осмотров детей и подростков (в детской поликлинике, подростковом кабинете, школе). Семинар по разделу «Гигиена детей и подростков» - 4 ч.

4. Гигиена труда. Гигиеническая оценка производственной пыли. Методы исследования. Профессиональные болезни и их профилактика. Гигиеническая оценка шума и вибрации. Методы исследования. Шумовая и вибрационная болезнь. Профилактика - 2 ч.

5. Знакомство с организацией и проведением периодических медицинских осмотров (посещение объекта) и оформление протокола. Составление плана оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению условий труда на промышленном предприятии с использование материалов Регионального управления №8 ФМБА РФ. Семинар по разделу «Гигиена труда» - 4 ч.

6. Военная гигиена. Силы и средства медицинской службы гражданской обороны (МСГО): отряд первой медицинской помощи (ОПМ), сеть наблюдения лабораторного контроля (СНЛК), группа эпидразведки (ГЭР), эпидемиологическая бригада (ЭБ), радиологическая бригада (РБ), санитарные посты (СП). Гигиена полевого питания. Гигиена полевого водоснабжения - 4 ч.

 

3. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

1. Минх А.А. Справочник по санитарно-гигиеническим исследова­ниям. – М.,1982. – 584 с.

2. Минх А.А. Общая гигиена. – М.: Медицина, 1984. – 480 с.

3. Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А. Общая гигиена. – М., 1985. – 432 с.

4. Горшкова А.И., Липатова О.В. Гигиена питания. – М.: Медицина, 1987. – 416 с.

5. Пивоваров Ю.П. Руководствок лабораторным занятиям по ги­гиене и основам экологии человека. – М., 1998. – 311 с.

6. Пивоваров Ю.П. Гигиена и экология человека (Курс лекций). – М., 1999. – 232 с.

7. Румянцев Г.И. Гигиена. – М.: Гоэтар Медицина, 2000. – 608 с.

8. Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков. – М., 2001. – 382 с.

9. Руководство к практическим занятиям по гигиене труда: Уч. пособие / Под ред. В.Ф. Кириллова. – 2-е изд., М.: Медицина, 2001. – 400 с.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

 

1. Габович Р.Д., Припутина Л.С.. Гигиеническиеосновы охраны продуктов питания от вредных химических веществ. – Киев, 1987.

2. Воронин Н.М.. Основы медицинской и биологической климатологии. – М., 1981.

3. Петровский Н.С., Ванханен В.Д.. Гигиена питания. – М., 1982.

4. Никберг И.И., Ревуцкий Е.Л., Сакали Л.И.. Гелиометеотропные реакции человека. – Киев, 1986.

5. Сидоренко Г.И.. Гигиена окружающей среды. – М., 1987.

6. Руководство по контролю качества питьевой воды. – М.: Медицина, 1986, т. 1. – М.: Медицина, 1987, т.2.

7. Материалы для подготовки к квалификационному экзамену по медико-профилактическим специальностям / Под ред В.Г.Мймулова.-СПб., СПбГМА, 2001.- 358с.

 

 

4. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ПО ТЕМАМ:

 

Предмет и содержание гигиены. Связь гигиены с другими науками. Значение гигиены в деятельности лечащего врача. Понятие о первич­ной и вторичной профилактике заболеваний. Связь и взаимодействие профилактической и лечебной медицины, методы гигиенических иссле­дований, санитарно-статистического и эпидемиологического анализа.

Структура, виды деятельности и задачисанитарной службы ФМБА России с 2006 года: структура Региональных управлений, структура Центров гигиены и эпидемиологии. Санитарное законодательство. Понятие о предупредительном и текущем санитарном надзоре.

История становления и развития гигиены. Эмпирический период в истории гигиены. Гигиена в античном мире (Гиппократ), раннем сред­невековье и в эпоху Возрождения. Формирование и развитие экспериментально-научной гигиены (М.Петтенкофер). Основоположники отечест­венной гигиенической науки (А.П.Доброславин, Ф.Ф.Эрисман и др.). Основоположники отечественной медицины: М.Я. Мудров, Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, Г.А.Захарьин, А.А.Остроумов, Н.А.Семашко, З.П.Соловьев, Г.В.Хлопин, А.Н.Сысин, А.Н.Марзеев, Н.К.Игнатов, Ф.Г.Кротков, А.А.Минх и др. - активные сторонники профилактического направле­ния в медицине.

Проблемы гигиены в условиях научно-технического прогресса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.