Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОДЫ СУШИ. Их составные части, СТОК С СУШИ



Воды суши — часть водной оболочки Земли. К ним относятся подземные воды, реки, ледники, озера и болота, заключающие 3,5 % общих запасов воды. Из них только 2,5 % составляют пресные воды.

Подземные воды находятся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и парообразном состояниях. Основная их масса образуется вследствие просачивания с поверхности дождевых, талых и речных вод. Подземные воды постоянно перемещаются как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Глубина их залегания, направление и интенсивность движения зависит от водопроницаемости горных пород. К водопроницаемым горным породам относятся галечники, пески, гравий. К водонепроницаемым (водоупорным), практически не пропускающим воду, относят глины, плотные без трещин горные породы, мерзлые грунты.

По условиям залегания подземные воды подразделяются на:

почвенные, находящиеся в верхнем почвенном слое;

грунтовые, залегающие на первом от поверхности постоянном водоупорном слое;

межпластовые находящиеся между двумя водоупорными пластами.

Последние, чаще всего бывают напорными и носят название артезианские.

Подземные воды, содержащие большое количество солей, газов, называют минеральными. Они часто обладают целебными свойствами за счет содержания в них полезных микроэлементов (бром, йод, радон).

Там, где слой водоупорных пород с водоносным горизонтом над ним выходит на поверхность появляется источник. Источники с температурой воды до 20°С называют холодными, с температурой от 20 до 37°С — теплыми, а свыше 37°С — горячими или термальными.

Реки — постоянные водные потоки, протекающие в разработанных ими же углублениях — руслах. Исток — место, где река берёт начало. Место впадения реки в другую реку, море или озеро называют устьем. Река, впадающая в другую реку, называется притоком.

Главная река со всеми своими притоками образует речную систему. Площадь, с которой река собирает поверхностные и подземные воды, называется речным бассейном. Бассейны соседних рек отделяются водоразделом. В горных районах водоразделы обычно выражены хорошо и проходят по горным хребтам. На равнинах водоразделы нередко определить трудно. Скорость течения реки находится в прямой зависимости от уклона русла — отношения разности высот (истока и устья) к длине реки. Реки равнин имеют небольшие уклоны, и скорость их течения редко превышает 1 м/сек. Уклоны горных рек значительны и скорость течения их велика (более 5 м/сек.). Участки рек с бурным течением приурочены к местам выходов на поверхность трудно размываемых пород, носят название пороги. Падение воды с отвесного уступа называется водопадом. Самый высокий водопад на Земле — Анхель (1054 м.) в Южной Америке.

Важнейшей характеристикой рек является их питание. Выделяется 4 источника питания: снеговое, дождевое, ледниковое и подземное. Роль каждого из них в разные сезоны года и в разных регионах неодинакова. Большинство рек имеют смешанный тип питания. Дождевое питание характерно для рек экваториальных, тропических и муссонных областей. Водами тающего снега питаются реки умеренного пояса с холодными, снежными зимами. Ледниковое питание получают реки, начинающиеся в высоких, покрытых ледниками горах. Подземные воды питают многие реки и благодаря — ним реки не пересыхают летом и не иссекают подо льдом.

От питания в значительной степени зависит режим реки. Режим реки — изменение состояния реки во времени (величины её расхода по сезонам года, колебание уровня воды, изменение температуры). Водный режим реки характеризуется расходом воды и стоком. Расход — количество воды, проходящее по руслу за одну секунду. Расход воды на длительное время — месяц, сезон, год называется стоком. Количество воды, которое несут реки в среднем за год, называется их водоносностью. Самая многоводная река — Амазонка, в устье которой в среднем годовой сток равен 175 000 м. куб./с. В нашей стране самая многоводная река — Енисей (19 800 м. куб./с.).

Озера. Озеро — природное углубление на суше, заполненное пресной или соленой водой. Все озера Земли занимают около 1,8 % поверхности суши. Самое большое по площади акватории озеро — Каспийское море-озеро, самое глубокое — Байкал.

По происхождению котловин различают озера:

тектонические, образованные в разломах земной коры (Байкал, Танганьика);

вулканические в кратерах потухших вулканов (Кроноцкое на Камчатке); ледниковые, связанные с деятельностью ледника (озера Кольского полуострова);

запрудные, возникающие при запруживании водотоков оползнями (Сарезкое на Памире);

искусственные (водохранилища).

По составу воды озера бывают: соленые и пресные. По режиму озера бывают — сточные, если из озера берет начало хотя бы одна река и бессточные. В распространении озер по земной поверхности наблюдается зональность. Особенно много озер в тундре и лесной зоне.

Болота — избыточно увлажненные участки суши с влаголюбивой растительностью и слоем торфа не менее 0,3 м. (с меньшим слоем — заболоченные земли). Образуются вследствие зарастания озер или заболачивания суши.

Они подразделяются на низинные, переходные, верховые. Общая площадь, занимаемая болотами 2 % площади суши.

Ледник — движущиеся массы льда, возникающие на суше в результате накопления и постепенного преобразования твердых атмосферных осадков. Образование их возможно там, где в течение года твердых осадков выпадает больше, чем успевает растаять и испариться. Граница, выше которой возможно накопление снега, называется снеговой линией. Высота снеговой линии зависит от климатических условий. В полярных областях она располагается низко, на экваторе на высоте 5 км, а в тропических широтах на высоте 6 км.

Оледенение бывает двух видов: покровное и горное. Покровное оледенение, встречается в Антарктиде, Гренландии и островах Северного ледовитого океана.

 

Атмосферные осадки(Р или Х)

Годовой объем атм. Осадков- 577000 км3/год

Испарение-577000 км3/год

Сток суши в океан-44,700 км3/год

Расход воды- Q, объем стока за год- W. модуль M=Q\F

Отношение влаги и температуры можно определить: влагоресурсы/теплоресурсы= Х/Zb

Речной сток : 1год= 31,5 * 10 в 6 сек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.