Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировой океан и его части



Ответы по землеведению «ГИДРОСФЕРА»

1. Гидросфера - водная оболочка Земли. Она включает в себя все химически несвязанные воды, находящиеся в жидком, твердом (снег, лед) и газообразном состоянии. 96,5 % вод приходится на Мировой океан, чуть больше 1,7 - на ледники и постоянные снега, 1,7 % - на подземные воды и менее 0,01 % - на поверхностные воды. Несмотря на многообразие форм, гидросфера едина, что определяется единством происхождения всех природных вод из мантии Земли, их непрерывностью и взаимосвязью в процессе круговорота воды в природе.

Круговорот воды в природе - непрерывное перемещение воды под действием солнечной энергии (испарение, перенос воды в атмосфере) и силы тяжести (просачивание, сток). Составляющие этого круговорота - испарение с поверхности Мирового океана и суши и перенос водяного пара под действием солнечной энергии; конденсация водяного пара, выпадение осадков, их просачивание и сток (поверхностный и подземный) в океан под действием силы тяжести.

Вода на Земле играет ту же роль, что и кровь в организме человека. Плановый рисунок речной сети очень напоминает структуру кровеносной системы человека. Вода все время переходит из Водного компонента в другой, перенося, как и кровь в организме, различные химические вещества с суши на море, с моря на сушу, из почвы в растения, из растений в воздух и так до бесконечности. Без воды не может существовать все живое на Земле. Вода - колыбель жизни. Но вода - это и основной "скульптор" рельефа земной поверхности. А что, как не вода, очищает землю от наших же "продуктов жизнедеятельности". Ее санитарная, очистительная роль особенно возрастает в последнее время в районах активной хозяйственной деятельности людей.

Или

Гидросфе́ра (от др.-греч. Yδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — совокупность всех водных запасов Земли.

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.

Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, тем не менее играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Сверх того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой.

Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.

2. МИРОВОЙ влагооборот и водный баланс.

Водный Баланс Земли

Количественно круговорот воды характеризуется водным балансом. Все составляющие вод баланса можно разбить на две части: приходную и расходную. В целом для земного шара приходную часть водного баланса составляют одни атмосферные осадки. Приток водяных паров из глубоких слоев земли и их конденсация играют ничтожную роль. Расходная часть для земного шара в целом состоит только из испарения.

Ежегодно с поверхности земного шара испаряется 577 тыс. км3 воды.

В течение года в Мировом влагообороте принимает участие всего 0,037% общей массы гидросферы. Так как скорость переноса отдельных видов воды неодинакова, то и время их расходования и возобновления различно (табл. 2). Наиболее быстро возобновляются биологические воды, входящие в состав растений и живых организмов. Смена атмосферной влаги и запасов воды в руслах рек осуществляется за несколько дней. Запасы воды в озерах возобновляются в течение 17 лет, в крупных озерах этот процесс может длиться несколько сот лет. Так, в озере Байкал полное возобновление водных запасов происходит в течение 380 лет. Наиболее длительный период восстановления имеют запасы воды в подземных льдах зоны многолетней мерзлоты — 10000 лет. Полное возобновление океанических вод происходит через 2500 лет. Однако за счет внутреннего водообмена (морских течений) воды Мирового океана в среднем совершают полный оборот в течение 63 лет.

(соотношение, связывающее количество воды, поступающей на поверхность земного шара в виде осадков, и количество воды, испаряющейся с поверхности суши и Мирового ок. за определенный период времени. В средний многолетний период годовое количество осадков равно1020 мм, испарение с поверхности Мирового ок. 880 мм и с суши 140 мм. Водный баланс Земли - количественное выражение влагооборот на Земле. Он тесно связан с тепловым балансом и наряду с ним - один из важных показателей для характеристики природных зон.)

Влагооборот на Земле, непрерывный процесс перемещения воды в географической оболочке Земли, сопровождающийся её фазовыми преобразованиями. Слагается (см. рис.) главным образом из испарения воды (1, 4), переноса водяного пара на расстояние (8), его конденсации, выпадения облаков (2, 3), просачивания выпавшей воды — инфильтрации (5) и стока (6, 7). Вода испаряется с поверхности водоёмов, почвы и растительности и поступает в атмосферу в виде водяного пара. В атмосфере водяной пар путём турбулентной диффузии распространяется вверх, а воздушными течениями переносится из одних мест Земли в другие. При понижении температуры влажного воздуха как адиабатически (см. Адиабатный процесс), так и вследствие отдачи тепла водяной пар конденсируется, переходя в жидкое или твёрдое состояние; образуются облака и туманы. Частично процесс конденсации водяного пара приводит к возникновению наземных гидрометеоров. Облака также переносятся воздушными течениями. При выпадении осадков из облаков вода возвращается на поверхность Земли, вновь испаряется и т.д. При этом часть выпавшей на сушу воды посредством стока переходит в водоёмы. Наряду с теплооборотом и общей циркуляцией атмосферы, В. является одним из основных климатообразующих процессов.

Общее количество воды на земном шаре в современную геологическую и, во всяком случае, историческую эпоху остаётся постоянным; при этом средний уровень Мирового океана и среднее влагосодержание атмосферы также не испытывают изменений. Это означает, что для всего земного шара за длительный период осадки равны испарению. Средняя высота слоя осадков для всего земного шара за год равна 1000 мм, что соответствует 511 тыс. км3 воды (приблизительно в 7 раз больше количества воды в Чёрном море). 21% этого количества (108 тыс. км3) выпадает над сушей и 79% (403 тыс. км3) над океанами. Почти половина всех осадков выпадает в зоне между 20° с. ш. и 20° ю. ш.; на обе полярные зоны приходится всего 4% осадков. Для Мирового океана испарение больше количества осадков, а для суши — меньше. С поверхности Мирового океана в среднем за год испаряется слой воды высотой 1250 мм (450 тыс. км3); из них 1120 мм возвращается в океан в виде осадков и 130 мм — стока с суши. С поверхности суши в среднем за год испаряется слой воды в 410 мм (61 тыс. км3),осадков же на сушу выпадает 720 мм; кроме испарения, суша теряет 310 мм через сток (47 тыс. км3), что несколько более 1/2 количества воды в Чёрном море. Для отдельных зон и областей Земли соотношения составляющих В. могут сильно отличаться от средних условий: существуют области, где сумма осадков намного больше или меньше испарения.

Вода, испаряющаяся с поверхности океанов, выпадает в виде осадков не только над океанами, но и над материками, куда водяной пар переносится воздушными течениями. Большая часть выпадающей на суше воды осадков имеет океаническое происхождение. Выпав на сушу и вновь испарившись, эта вода может снова выпасть над тем же материком или той же областью материка — так называемый внутренний влагооборот. Осадки внутреннего влагооборота составляют небольшую часть всей суммы осадков; например, для Европейской части СССР всего 10%.

Мировой океан и его части.

Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей ее площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.

Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на пять больших частей (океаны):

Атлантический океан

Индийский океан

Северный Ледовитый океан

Тихий океан

Южный океан

Океан - наиболее значительная часть Мирового океана, ограниченная материками. На Земле четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Границами между ними служат берега материков, и только в высоких южных широтах таких границ нет, и их принимают условно по определенным меридианам.

Крупнейший из океанов - Тихий океан. Его площадь с морями 178,7 млн. квадратных километров (без морей - 105,2 тыс. квадратных километров), что составляет примерно половину всей площади Мирового океана и около трети общей поверхности земного шара. Протяженность Тихого океана с севера на юг- 15,8 тыс. километров, с востока на запад- 19,5 тыс. километров. Объем воды - 710 млн. кубических километров, средняя глубина - 3076 м, максимальная-11022 м в Мариинском глубоководном желобе, в западной части океана.

Второй по величине. А т л а н т и ч е с к и й океан- площадь составляет 25% площади Мирового океана. Протяженность его с севера на юг - около 15 тыс. километров. Наибольшая ширина - 9450 км, наименьшая (в экваториальной части) - 2830 км. Объем воды - 329,7 млн. кубических километров, средняя глубина - 3597 м, максимальная - 8742 м (в глубоководном желобе Пуэрто-Рико).

Третий по величине - Индийский о к е а и. Он соединен проливами с Тихим и Атлантическим океанами. Площадь его составляет 20,7 % площади Мирового океана; объем воды 282,7 млн. кубических километров, средняя глубина 3711 м, максимальная - 7729 м в Зондском (Яванском) глубоководном желобе, к югу от острова Ява.

Четвертый по величине - Северный Ледовитый океан. Площадь составляет 2,8% площади Мирового океана; объем воды -17 млн. кубических километров, средняя глубина - 1225 м, максимальная глубина - 5527 м. Южные районы Тихого, Атлантического и Индийского океанов, имеющие некоторые сходные гидрометеорологические признаки, главным образом общие схемы циркуляции атмосферы и вод, условно называют Южным океаном. Северную границу этого океана проводят по границе зоны схождения (конвергенции) более холодных антарктических и северных теплых вод либо по условным линиям, соединяющим южные оконечности Африки, Австралии и Южной Америки.

Во всех океанах есть моря. Делятся по местоположению: окраинные (суша являются продолжением материка, ограниченны с одной стороны водой(баренцево,беренгово)), внутренние (вдаются в сушу, с океаном соединяются узкими проливами: внутриматериковые(балтийское,черное) и межматериковые(средиземное,красное)), межостровные(окружены кольцом островов, порогами(яванское,филипинское)).- 10% площади мирового океана. По происхождению котловин: материковые(расположены в пределах подводной части материка-шельфе) и океанические(образуются благодаря разломам земной коры и опусканию суши)

Пролив - водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.

Залив- часть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основным водоёмом.

Полуостров-часть суши, вдающаяся в океан или море и окруженная с 3-х сторон водой.Сам. крупный-аравийский. Выделяют коренные острова( являются продолжением материка) и аккулятивные(присоединяются к берегу за счет перемычки наносной суши в результате волновой деят-и).

Остров- небольшой по сравнению с материками участок суши, окруженный со всех сторон водой. Встречаются одиночные острова(сам.крупный-Гренландия) и скопление островов-архипелаги(канадский,северная земля). По происхождению делятся на: материковые(отделились от материка(великобритания,новосибирские)) и океанические (самостоятельные- делятся еще на коралловые и вулканические(курильские))

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.