Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диета и питьевой режим



Пища при обострении хронического пиелонефрита должна быть высококалорийной, исключаются спиртные напитки, острые блюда, приправы, специи, мясные и рыбные супы, кофе, консервы. Разрешаются все овощи и фрукты, во всех случаях рекомендованы арбузы, дыни, тыква, виноград. При анемической форме хронического пиелонефрита в рацион включают фрукты, богатые железом и кобальтом: земляника, клубника, яблоки, гранаты. Больной может есть отварное мясо и рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты. Если у больного нет повышенного артериального давления или препятствий нормальному оттоку мочи, назначается усиленный питьевой режим для предупреждения чрезмерной концентрации мочи и для промывания мочевых путей. Употребление жидкости должно составлять не менее 2-х л в сутки. Больной должен принимать морсы, - особенно хорош клюквенный, т.к. в нем содержится вещество, превращающееся в организме (в печени) в гиппуровую кислоту, которая подавляет жизнедеятельность бактерий в мочевых путях,- отвар шиповника, компоты, чай, соки, минеральные воды (Ессентуки № 20, Березовская).

При гипертонической форме хронического пиелонефрита ограничивают прием соли до 6- 8 г в сутки (соль имеет способность задерживать жидкость в организме). Рекомендуется пищу при приготовлении не солить, а давать положенное количество соли больному на руки для того, чтобы он мог самостоятельно посолить пищу. Вынужденные ограничения зачастую тяжело переносятся пациентами, поэтому необходимо с большим терпением объяснять, что эти меры являются частью лечения, что, "раздражая" почки неправильным питанием или употребляя больше, чем положено, соли, мы не сможем добиться стихания процесса, нормализации давления, и поэтому будем неуклонно приближать развитие почечной недостаточности. При этом необходимо стараться разнообразить меню, сделать питание высококалорийным и вкусным.

Лекарственная терапия

По назначению врача проводится антибактериальная терапия. Проводится она, как правило, длительно - 1,5-2 месяца. Пациент (особенно при проведении лечения на дому) должен четко и правильно принимать назначенную терапию, о побочных явлениях, вызываемых препаратами, например, тошноте, потере аппетита нужно сразу сообщать лечащему врачу, который сможет заменить препараты.

Контроль лечения

Контроль лечения производится постоянно, каждые 7-10 дней пациент сдает необходимые, назначенные лечащим врачом анализы мочи. Очень важно правильно подготовиться к сдаче анализа. Прежде всего, необходимо произвести туалет наружных половых органов.

Правило санитарной обработки для мужчин.Пациент должен перед сбором мочи обработать головку полового члена и вход в уретру 0,05% раствором хлоргексидина. Этот препарат есть в продаже в специальных пластиковых упаковках с насадкой.

Правила санитарной обработки для женщин.Пациентка выполняет утреннее подмывание с мылом, чистой пеленкой высушивает большие и малые половые губы, после чего обрабатывает область больших и малых губ 0,05% раствором хлоргексидина при помощи стерильных салфеток, смоченных раствором, а затем область уретры с помощью прилагаемой к аптечной упаковке насадки. Если пациенты не могут сами произвести туалет, на помощь приходит медсестра или человек, ухаживающий за данным пациентом. При подмывании женщины под нее подкладывается судно, больная разводит достаточно широко ноги и помогающий производит подмывание (спереди назад), а затем обработку дезинфицирующим раствором (хлоргексидином). При сборе мочи сосуд должен быть чистым и сухим. Первые несколько капель пациент должен выделить в унитаз или в судно. При сборе так называемой средней порции в унитаз выделяется большее количество мочи, примерно треть, затем производится сбор, последнюю треть также нужно выделить в унитаз (или судно).

Больным гипертонической формой хронического пиелонефрита необходимо измерять диурез (количество мочи, выделенное за сутки) и определять гидробаланс (соотношение между выпитой жидкостью и выделенной мочой за сутки). Больному подбирают удобную для мочеиспускания посуду. Необходимо приготовить мерный стакан или другую мерную посуду. Измерение начинают утром. В 6 часов утра больной опорожняет мочевой пузырь. Это мочеиспускание не учитывается при измерении. Затем каждый раз, когда больной хочет помочиться, он делает это в соответствующую посуду и затем моча переливается в мерный стакан для определения ее объема. Вся моча, выделяемая пациентом в течение суток, учитывается аналогичным образом. Последнее измерение будет произведено утром нового дня, примерно в 6 часов утра. Параллельно с этим идет подсчет и запись принятой жидкости. Нужно учитывать не только жидкость в чистом виде (чай, морс, компот), но и суп, фрукты. В норме выделяется 65-75% принятой жидкости. Снижение этих цифр говорит о задержке жидкости в организме и развитии отеков и, наоборот, при увеличении - об излишней потере жидкости, например, при приеме больным мочегонных препаратов. В зависимости от течения заболевания и данных диуреза назначается соответствующий питьевой режим. Чаще всего расчет объема необходимой жидкости (при отеках, высоком артериальном давлении) производится так: количество выделенной за сутки мочи + 400 - 500 мл. Больным с этой формой хронического пиелонефрита артериальное давление необходимо измерять утром и вечером.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.