Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пада-прасар-пащимоттанасана



 

 

Сядьте на пол, выпрямьте ноги и разведите их в стороны как можно шире. Вдохните, выпрямьте спину и положите руки на колени.

С выдохом сгибайтесь вперед в нижнем отделе поясницы, скользя руками по направлению к ступням.

Достаньте подбородком пол. Руки должны быть полностью разведены в стороны так, чтобы вы ухватились за большие пальцы ног.Не сгибайте ноги в коленях; ступни слегка развернуты наружу. Задержитесь в этом положении и спокойно подышите.

Другой способ выполнения этой асаны заключается в том, что руки сцепляются в замок за спиной и выпрямляются вверх.

 

Такой способ лучше подходит новичкам, которые испытывают затруднения с касанием подбородком пола, но одновременно является менее комфортным для длительного пребывания.

 

 

Хануманасана

 

 

Встаньте на левое колено, поставив немного впереди от него правую стопу. Ладонями рук упритесь в пол по сторонам от туловища. Постепенно, без рывков и спешки, скользите правой стопой вперед, а левой — назад, насколько сможете. Поддерживайте себя руками.

Выполняйте это упражнение, пока не сможете кос­нуться пола ягодицами. Затем сложите ладони вместе и расположите их на уровне груди.

 

 

Мулабандхасана

Сядьте на пол, выпрямьте ноги перед собой. Согните ноги в коленях, соедините подошвы ног вместе и переместите их к промежности. Теперь сядьте на пятки так, чтобы они давили на промежность.

Повторяйте до тех пор, пока не пропадет напряжение в бедрах, голенях и стопах.

 

 

Горакшасана

 

 

Примите сидячее положение. Соедините пятки вместе, как в мулабандхасане. Теперь разверните стопы так, чтобы пятки были направлены к пупку, а пальцы ног упирались в пол.

Скрестите запястья перед пупком и возьмитесь руками за пятки: правой рукой за левую пятку, а левой — за правую. Выпрямьте спину, смотрите прямо перед собой.

 

 

Поиск муладхары (для женщин)

 

Примите любую из рекомендуемых асан. Полностью расслабьтесь и закройте глаза. Переместите свое сознание в нижние отделы тела и сосредоточьтесь там, где пятки (пол, подушка) соприкасаются со входом во влагалище. Хоро­шенько прочувствуйте легкое, но отчетливое давление в этой точке. Сконцентрируйтесь на ней.

 

 

 

Расположение психических точек для:

 

1. ваджроли-мудры;

 

2. мула-бандхи (для женщин);

 

3. ашвини-мудры.

 

Теперь переместите свое внимание на дыхание.

 

Представьте, что вдох и выдох совершаются через эту точку давления. Продолжайте в течение десяти дыхательных

циклов.

 

Теперь перемещайте внимание внутрь тела, по на­правлению к нижним отделам позвоночника. В соответствии со строением влагалища, перемещайтесь вверх и немного назад, пока не достигнете матки.

Вы достигли матки — 2-3 сантиметра внутрь тела и 2-3 сантиметра над полом, сразу под нижними отделами позвоночника. Сосредоточьтесь в этой точке и начинайте дышать через шейку и место надавливания извне. На вдохе помещайте свое сознание в матку. На выдохе снова воз­вращайтесь наружу, к месту надавливания. Где-то здесь и находится вашаточка муладтра-чакры.

 

Если прочувствовать чакру не удается, продолжайте выполнение упражнения пять минут, а затем приступайте к другим асанам.

 

Если же вам удалось отыскать муладхару, отметьте эту точку в своем сознании: представьте себе ярко-желтый квадрат, в который вершиной вниз вписан красный треу­гольник. Продолжайте дышать через найденную внутреннюю триггер-точку, стараясь отчетливо увидеть этот образ.

 

Длительность выполнения — пять минут; затем переходите к следующей асане.

 

Поиск муладхары (для мужчин)

 

Сядьте в сиддхасану или любую другую из рекомен­дуемых асан, чтобы пятка давила на промежность. Закройте глаза и охватите сознанием все физическое тело целиком. Полностью расслабьтесь.

 

 

 

Расположение психических точек для:

 

1. ваджроли-мудры;

 

2. мула-бандхи (для мужчин);

 

3. ашвини-мудры.

 

Переместите сознание в точку соприкосновения пятки и промежности — посередине между анусом и мошонкой. Хорошенько прочувствуйте давление, которое производится на тело промежности. Сконцентрируйтесь в точке давления. Теперь осознайте свое дыхание.

 

Представьте и по­чувствуйте, как вы вдыхаете и выдыхаете через эту точку. Ощутите, как дыхание движется через тело промежности, становясь все яснее и яснее. Ощутите, как оно пронизывает точку, где расположена муладхара-чакра. Вы почувствуете ее как психо-физическое сокращение.

 

Если вам удалось найти муладхару, отметьте это в своем сознании: представьте ярко-желтый квадрат, в который вершиной книзу вписан красный треугольник. Выполняя визуализацию, дышите через триггер-точку тела промеж­ности. Длительность этого упражнения — пять минут; затем приступайте к следующему. Запомните где находится точка надавливания.

 

 

Бхрамари-пранаяма

 

 

Сядьте в бхадрасану или сиддхасану/сиддха-йони-асану. Если в этих позах вы чувствуете себя неудобно, то воспользуйтесь любой другой медитативной позой.

 

Выпрямите спину, держите голову прямо. Закройте глаза и расслабьтесь. Указательными пальцами заткните оба уха. Сделайте глубокий медленный вдох через нос. Держа рот закрытым, расслабьте жевательные мышцы. С выдохом издайте громкий гудящий звук, похожий на жужжание пчелы. Выдох должен быть медленным и ровным: «м-м-м-м-м-м-м-м». Чем громче вы гудите, тем лучше.

 

Прочувствуйте вибрацию в голове. Это первый подход. В последующие подходы прочувствуйте, как звук пронизывает средний мозг, проходит через саму средину мозга и стремится вверх, к макушке головы, и вниз, к горлу.

Представьте теперь, как звук струится внутри тела, от аджны (средний мозг) до муладхара-чакры. Начинайте это упражнение с пяти подходов, постепенно увеличивая их количество до двадцати.

 

 

Муладхара-анусандхана

 

 

Сядьте в бхадрасану, сиддхасану/сиддха-йони-асану или любую другую удобную для вас позу, в которой вы пяткой надавливаете на промежность. Выпрямите спину, держите голову прямо. Расслабьтесь и закройте глаза.

Понаблюдайте немного за своим естественным дыха­нием. Затем переместите внимание в область муладхара-чакры.

 

Сделайте глубокий вдох. С медленным выдохом на низкой ноте повторяйте мантру «лам». Повторяйте ритмично и размеренно, пока полностью не выдохните: «лам-лам-лам-лам-лам-лам». Старайтесь, чтобы одно повторение плавно перетекало в следующее, превращая ваш речитатив в малу из непрерывного звука. Прочувствуйте, как мантра резонирует вмуладхаре. Это первый подход. Выполните 15 подходов.

 

Теперь глубоко вдохните и на выдохе издайте длин­ный плавный звук: «лам-м-м-м-м-м-м-м-м». Под конец выдоха звук «м» должен плавно затихать. Прочувствуйте, как отзывается муладхара на эту мантру, постарайтесь отыскать точное место расположения чакры.

Сделайте 15 подходов и переходите прямо к мулад-хара-дхьяне.

 

Муладхара-дхьяна

 

Это упражнение следует непосредственно за мулад-хара-анусандханой, которая способствует осознанию триггер-точки муладхары.

 

Прочувствуйте чакру. Поместите перед своим внут­ренним взором образ слона. Огромный серый слон, спо­койный и внушительный. Слон — это символ сплоченности, твердости, единства и силы. У этого слона семь хоботов. Внимательно изучите их.

 

Они — семь чакр инстинктивного существования, в них пребывает сознание, прежде чем достигнет муладхара-чакры.

 

Громадный серый слон о семи хоботах. Вы сидите на его спине.

Теперь образ сменяется желтым квадратом... простым квадра­том ярко-желтого цвета.

Ярко-желтый квадрат — янтра элемента «земли». И запах.

Слейтесь с ярко-желтым квадратом и запахом санда­лового дерева — запахом вашего психического тела.

Ярко-желтый квадрат... Ярко-желтый квадрат. Внутри этого квадрата находится красный треугольник, вершина которого смотрит вниз. Красный треугольник — янтра кундалини-шакти, изначальной энергии.

 

Красный треугольник... Красный треугольник. Внутри треугольника — курящийся шивалингам, шивалингам... вокруг него спиралью свернулась змея... в три с половиной оборота. Голова змеи направлена вверх, к сахасраре, вершине духовного опыта.

 

Теперь расширьте свое видение. Представьте муладхару темно-красным лотосом.

Лотосом с четырьмя красными лепестками. Лотос начинает медленно вращаться... четыре красных лепестка кружатся... вертящийся лотос... красный вихрь изначальной энергии. Смотрите, как этот вихрь увлекает вас за собой.

 

Слейтесь с ним, ощутите, как его бушующая сила пульсирует внутри вас... ощущение наполненности... Через некоторое время видение само собой угаснет. Осознайте свое дыхание — естественное дыхание.

 

Дышите глубоко, одновременно начиная осознавать все свое тело... посмотрите на себя, сидящего в медитации... осознание целостности тела.

Трижды нараспев произнесите «аум» и откройте глаза. Муладхара-дхъяна окончена.

 

 

Глава 12

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.