Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особ-ти состава и св-в молока овец и коз



Молоко у овец и коз казеинового типа, т.е. казеин составляет 75% м-ка и↑(коровы, верблюды, буйволы). М-ко овец – высокопит-ый диетич-ий продукт, в нём в 1,5-2раза ↑ Ж, Б, вит гр В, чем в коровьем. В м-ке овец Ж 6-8%, Б 4,5-6%, лактозы 4,6%, зола 0,8%. Его исп-ют для приготовления брынзы и рассольных сыров (рокфор), для мол/кисл продуктов (мацони, айран, творог). М-ко 1-го сорта имет кисл-ть 19°Т. За лактацию получают 60-150кг м-ка. Максим-ые удои в 4-6лет. М-ко белого цвета, т.к. в молочном жире нет каротина. Жировые шарики намного мельче, м-ко легче усваивается, высокий % выхода сыра. Но при сепарировании ↑Ж остаётся в обрате. В Ж↑ ненасыщ-ых жирных кислот, поэтому специфич-ий вкус и запах. Консистенция густая. В козьем м-ке сод-ся 4,5% Б, и 4,4% Ж. ↑сод-ие бета-казеина приближает козье м-ко к женскому грудному молоку. ↓ сод-ие лактозы позволяет употреблять этот продукт людям, страдающим непереносимостью лактозы. Его жировые шарики настолько мелкие, что при хранении не отстаиваются и очень легко перевариваются. В нем сод-ся ↓ в-в, вызывающих отслаивание сливок, а молочный сгусток намного нежнее, что способствует лучшей усвояемости и легкому перевариванию. Из козьего м-ка получают масло, творожный сыр, брынзу. По сравнению с коровьим, козье м-ко сод-ит в 6раз ↑кобальта, который входит в состав вит В12. Этот вит отвечает за кроветворение и контролирует обменные процессы. Также в нем сод-ся ↑ К, роль которого особенно велика в деят-ти ССС. В козьем м-ке сод-ся ↑ ненасыщ-ых жирных кислот. Эти кис-ты обладают способностью препятствовать отложению холестерина в тканях организма человека. Имеет специф-ий запах.. Особ-ти состава и св-в кобыльего м-ка

М-ко альбуминового типа, т.е. казеина не ↑ 50% (как и у женского и ослиного). Для кобыл хар-на малая вместимость вымени (1,5-3л) и высокая интенсив-ть молокообраз-ия. Поэтому кобыл надо доить 5-6р в сутки. В м-ко кобыл по сравнению с коровьим ↑ сахара (6,5%), ↓ Ж (2%) и Б (2%), много вит А, В2, Е, РР и особенно С. Кислотность 6-9°Т. По кол-ву и составу белков, а также сод-ию лактозы кобылье м-ко приближается к женскому. При свертывании кобыльего м-ка не образуется плотного сгустка, белок выпадает в осадок в виде нежных мелких хлопьев. М-ко обладает высокой биологической ценностью. Его белки и жир хорошо усваиваются. Кобылье м-ко представляет собой белую с голубым оттенком жидкость немного терпкого вкуса. Как и у др зверей в первые сутки после рождения жеребенка молочная железа кобыл выраб-ет молозиво-густая липкая с желтоватым оттенком жидкость сладковатого вкуса. В первые часы после выжеребки оно сод-ит около 16% Б, молочного сахара (↓ 1%), 1,3% жира. Через 12ч состав молозива сильно изменяется, растёт доля молочного сахара, сод-ие Б ↓ до 6%. К концу первых суток хим состав молозива у кобыл слабо отлич-ся от состава м-ка 1-го месяца лактации, а через 2д после выжеребки эти различия почти не заметны. Жир кобыльего м-ка находится в форме очень мелких жировых шариков. Делают кумыс, который не только сохраняет пит-ую ценность м-ка, но и приобретает новые диетич-ие и лечебные кач-ва. Кумыс сод-ит пит-ые и мин-ые в-ва в легкоусвояемой форме, растворы углекислоты, молочной кис-ты и спирта, которые тонизирующее действуют на нерв. систему, активиз-ют пищ-ие, стимулир-ют кроветворение.

 

14 Влияние кормления и технологии содержания на мол прод-ть и состав молока коров.От полноценности кормления завис на ск-ко ж-е м. проявит свой ген потен. П/пер полноц кор-я прих-ся затрачив в 2 р больше кормов .При синтезе мол идет наиболее эф-я трансфор-я пит в-в корма в пит в-ва мол. Ж-е д. обеспечить всеми необх пит-ми в-ми, рацион д.б. сбалансир-н, не д.б. как недостатка, так и избытка отдель пит в-в (н-р в лет пер очень мало кл-ки – жирномол-ть пониж, а в зим пер кл-ки очень много, пониж перевар-ть ост пит в-в, низкое сахаро-протеин соотн-е, кот балансир с пом патоки, корнеклубнеплодов). Когда в рационе слишком много концентратов – нар-е обмена в-в – ацидозы – пониж удой мол, пониж технолог св-ва мол, оно не пригодно на сыр, корма д.б. качественными, полноценными, д.б. разнообр-е кормов. Важна подготовка кормов к вскармл-ю, в какой форме корма представлены: тонкоизмельченное зерно не подходит – пониж ж-ть, очень хорошо применять полнорац-е смеси. Чем продуктивнее корова, тем больше на 1 кг СВ, ПП и т.д., но тем меньше кл-ки. Кормить нужно стабильно, в одно и то же Т. Нельзя допускать срывов в рационах пищеварения, нельзя давать корма сразу и много, н. использовать белкововит доб-и, количество кормов нужно пост-о проверять и корректировать, особенно во время кор-я. При этом н. пользоваться и пок-ми кач-ва и пок-ми крови.Условия сод-я. Максим темпер +8-+10°C, в коровнике вл-ть возд 60-75%, если темпер окр ср будет ниже, ж-е должны повышать ж-ть мол, если б холодно, то пит в-ва пойдут на обогрев тела, если слишком жарко, пониз удой, чем выше вл-ть, тем выше негатив послед-я, в коровнике д.б. светло. Погодные усл-я – при резкой смене погоды, давления, М понижает свои технологичес св-ва(нетермоуст-во, несыропригодное). На протяжении года влияет на погода, а сезонность отела и кормление. Мин кач-во пит в-в в мол в вес пер года – мол не скваш не свер сыч ф-ом, лучшее кач-во мол в лет пер.Осенью много пит в-в, но технол св-ва мол плохие, т.к пол-т стародойное мол, зимой пок-ли близки к среднегод-м зн-ям. Мационза счет актив мациона повыш удой и улучшается качество мол, к-во Б иЖ повыш на 0,3 – 0,4%, повыш иммунитет, пов вит Д, в мол улучш обмен Са. Распорядок дня на фермед.б. мин-е кол-о стрессов на ферме, осенью и весной набл-ся спад иммунитета у ж-х, в эти периоды в основном маститы и др-е забол-я.Система сод-яна привязи мол гораздо выше по кач-ву, больше пит в-в, выше бактерицид св-ва мол; при безпривязной системе сод-я – кач-во мол м. пол-ся достаточно хорошим – если данное содер-е полностью по европейскому стилю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.