Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности перевозки сырого молока



Используемые в ФЗ определения

1) молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;

8) сырое молоко - молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40 градусов Цельсия или обработке, в результате которой изменяются его составные части;

 

9) цельное молоко - молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования;

Требования технического регламента на сырое коровье молоко:

- должно быть получено от здоровых животных,

- на территории, благополучной по заболеваниям, общим для человека и животных,

- не содержать ингибирующих, моющих, дезинфицирующих, нейтрализующих веществ, стимуляторов роста животных, лекарственных средств,

- содержать не менее 2,8 % белка и не менее 8,2 % сухих обезжиренных веществ молока,

- иметь плотность не менее 1027 кг/ куб.м.

 

Перечень молока и молочной продукции

v Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко и сырые сливки;

v Молочные продукты;

v Молочные составные продукты;

v Молокосодержащие продукты;

v Продукты детского питания на молочной основе, молочные смеси, молочные напитки, молочные каши;

v Побочные продукты переработки молока;

v Функционально необходимые компоненты;

Первичная обработка сырого молока на ферме

v Фильтрация

v Охлаждение

Требования к температуре охлаждения сырого молока

Сразу после доения сырое молоко должно быть охлаждено до 4 градусов Цельсия и за время перевозки его к месту переработки температура не должна повышаться более, чем до 10 градусов.

 

 

Требования к времени хранения и перевозки молока

Допускается хранение сырого молока изготовителем при температуре 4 градуса Цельсия плюс-минус 2 градуса Цельсия не более чем 36 часов с учетом времени перевозки, хранение сырых сливок при температуре не выше чем 8 градусов Цельсия не более чем 36 часов с учетом времени перевозки.

Особенности перевозки сырого молока

Во время перевозки охлажденных сырого молока или сырых сливок к месту переработки вплоть до начала их переработки температура таких продуктов не должна превышать 10 градусов Цельсия. Сырое молоко и сырые сливки, не соответствующие установленным требованиям к их температуре, подлежат немедленной переработке.

Перевозка сырого молока и сырых сливок осуществляется в емкостях с плотно закрывающимися крышками, изготовленных из материалов, разрешенных для контакта с молоком, и опломбированных. Транспортные средства должны обеспечивать поддержание температуры, предусмотренной настоящим Федеральным законом.

v Перевоз молока на перерабатывающее предприятие разрешается на специальных автоцистернах, имеющих санитарный паспорт, выданный территориальными центрами Госсанэпиднадзора на каждую машину сроком не более чем на 6 месяцев.

v Для сохранения температуры молока при перевозке, необходимо иметь автоцистерну, сохраняющую температуру охлажденного молока. Не допускается использование молочных цистерн для перевозки других жидких продуктов или веществ. Автоцистерны с молоком перед отправлением пломбируют.

v Шофер-экспедитор должен иметь при себе личную медицинскую книжку с отметками о прохождении медицинских осмотров и гигиенического обучения.

v Санитарная обработка молоковоза должна производиться на молокоперерабатывающих предприятиях. Отметка о проведенной обработке делается в путевом листке.

v Важным моментом является отдаленность хозяйства от молокоперерабатывающего предприятия, радиус доставки молока, а также время нахождения молока в пути.

Питьевое молоко - молоко с массовой долей жира не более 9 процентов, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);

молочный напиток - молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды;

 

Продукт переработки молока может быть:

v Нормализованный

v Пастеризованный (стерилизованный, ультра пастеризованный)

v Концентрированный, сгущенный, выпаренный, вымороженный

v Сухой, сублимированный

v Восстановленный, рекомбинированный

v Обогащенный

 

Продукт детского питания на молочной основе – продукт, который произведен из коровьего молока или молока других с/х животных с добавлением или без добавления немолочных компонентов, количество которых не должно быть более 20 % от общей массы продукта.

Продукты детского питания должны:

v Быть изготовлены из молока высшего и первого сорта

v Не содержать ГМО-источников, искусственных красителей и ароматизаторов

v Не содержать не разрешенных регламентом пищевых добавок

v Иметь дополнительную маркировку

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.