Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распознавание профессиональных заболеваний и их дифференциальная диагностика



Известно, что изменение состава периферической крови, сдвиги в деятельности нервной, сердечно-сосудистой системы, нарушения менструального цикла не являются строго специфическими, обусловленными только воздействием ионизирующей радиации. Они могут зависеть от многих других причин.

В связи с этим при периодических медосмотрах необходимо проводить по показаниям всестороннее клиническое обследование и тщательный анализ анамнестических данных для исключения в первую очередь различных общесоматических заболеваний. Основные источники ошибок при отнесении наблюдаемых отклонений к профессиональным зависят от недооценки хронических инфекций и интоксикаций (хронический тонзиллит, хронический холецистит, воспалительные процессы в женской половой сфере, туберкулез, особенно его висцеральный формы), а также фактора переутомления (совместительства, большая нагрузка, совмещение работы с учебой).

Для решения вопроса о наличии или отсутствии у обследуемого хронической лучевой болезни в каждом конкретном случае необходимо иметь следующие данные:

1. Тщательно собранный, подробный общий и профессиональный анамнез:

- сведения о специальности, стаже работы с ионизирующим излучением;

- источники ионизирующего излучения, с которыми имеет дело обследуемый (внешнее облучение, открытые изотопы или и то и другое, альфа-, бета- и гамма-излучатели, рентгеновское излучение, типы аппаратов, на которых работал обследуемый);

- интенсивность облучения, доза или мощность дозы на рабочем месте (сколько времени за рабочий день обследуемый находится в сфере облучения, подвергается воздействию прямого пучка или рассеянного излучения, на каком расстоянии от источника работает);

- наличие и использование защитных приспособлений и устройств на рабочем месте, их исправность (защита аппарата, защитные боксы, ширмы, дистанционный инструментарий, фартуки, перчатки);

- средняя нагрузка на прием по различным видам исследований и процедур;

- в каком объеме были и есть совместительства по специальности;

- дополнительные профессиональные вреднодействующие факторы (сменный характер работы, освещение, вентиляция, местное воздействие на кожу рук химических и физических факторов)

2. Данные дозиметрического контроля: величина доз за рабочий день или суммарно за определенный срок (недели, месяцы, годы)

3. Сроки и последовательность появления имеющихся у больного жалоб (появились ли они до начала работы в сфере действия ионизирующей радиации или после начала работы и через какой срок)

4. Зависимость сроков появления, частоты и выраженности симптомов от длительности работы в условиях воздействия ионизирующей радиации. Динамика жалоб и симптомов в связи с общими условиями жизни и работы (переутомление, перенесенные заболевания, травмирующие психические факторы)

5. Наличие определенного симптомокомплекса, характеризующего данную форму лучевой болезни (лейкопения, тромбоцитопения, функциональные изменения нервной системы, нейроциркуляторная дистония гипотонического типа, трофические изменения кожи рук)

Подтверждением диагноза может служить наличие однотипных симптомов и заболеваний в группе лиц, работающих одинаковых условиях.

Каждый очередной медосмотр должен завершаться обоснованным и четко сформулированным заключением о наличии того или иного клинического синдрома, его этиологической связи с воздействием радиации, а также рекомендацией необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

Заболевание профессиональное (лучевой этиологии) является противопоказанием к продолжению работы с источниками радиации. Длительность отстранения определяется выраженностью клинических явлений (степенью тяжести заболевания). Минимальный срок профилактического перевода - 6 месяцев - 1 год. В отдельных случаях допустимо продолжение работы в условиях контакта с источниками радиации, если дозы облучения заведомо ниже предельно допустимого уровня.

Случаи общего заболевания с отягощающим влиянием профессионального фактора в зависимости от характера основного заболевания являются показанием к временному или постоянному трудоустройству с учетом ограничения общей и профессиональной трудоспособности.

Прекращение контакта с повреждающим фактором и рациональное трудоустройство наиболее существенны в системе лечебных мероприятий и сами по себе могут обеспечить обратное развитие лучевой болезни вплоть до полного клинического выздоровления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.