Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор тем курсовых работ



Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно, после предварительного согласования с преподавателем, ведущим курс «Исследование систем управления», а также с дипломным руководителем. Значительную роль при выборе темы играет ее актуальность для региона или изучаемой организации, специфика организации, по которой планируется выполнять работу, доступность материалов по теме исследования, исследовательские работы, ранее выполненные студентом по намеченной теме, личный научный и практический интерес студента.

При выборе темы работы следует придерживаться предложенной ниже тематики. В то же время для проведения исследования может быть выбрана тема, не указанная в списке. В таком случае студенту необходимо всесторонне обосновать ее актуальность для исследуемой организации.

В случае выполнения несколькими студентами курсовых работ по одной теме, различными должны быть объекты исследования, структура работы, особенности проведения анализа теоретических и практических материалов, специфика предлагаемых изменений в системе управления.

 

Перечень тем курсовых работ:

1. Система управления как объект исследования

2. Исследование целей управления

3. Исследование функций в системе управления

4. Исследование и проектирование структуры управления

5. Исследование и проектирование систем принятия решений

6. Совершенствование организационного механизма управления

7. Исследование организации управления на предприятии

8. Совершенствование системы управления персоналом

9. Исследование системы управления стимулированием труда

10. Исследование системы стратегического управления организацией

11. Исследование кадрового обеспечения организации

12. Исследование экономических методов управления

13. Обеспечивающая подсистема в системе управления

14. Функциональная подсистема в системе управления

15. Целевая подсистема в системе управления

16. Исследование технологий управления

17. Исследование документационного обеспечения системы управления

18. Исследование системы управления качеством

19. Исследование системы управления социальным развитием коллектива

20. Анализ организации управления производством

21. Исследование подсистемы информационного обеспечения системы управления

22. Исследование системы мотивации в организации

23. Исследование административных методов управления

24. Исследование неэкономических методов мотивации персонала

25. Исследование организации управленческого труда

26. Исследование системы управленческого контроля

27. Исследование системы управления персоналом в организации

28. Исследование кадров управления

29. Исследование функционального разделения труда в организации

30. Исследование потенциала организации

31. Исследование структуры управления в организации

32. Исследование организации труда на предприятии

Содержание разделов курсовой работы

Курсовая работа выполняется в соответствии с выбранной темой исследования и содержит в себе основные теоретические положения данной темы, всесторонний анализ практических материалов и разработанные автором мероприятия по совершенствованию выбранного предмета исследования. Курсовая работа должна выполняться в соответствии с поставленным планом. При возникновении необходимости по мере выполнения работы может выполняться корректировка ранее составленного плана.

Структура курсовой работы имеет следующий вид:

- оглавление (перечень глав, пунктов и других частей проекта);

- введение (1,5 – 2 стр.);

- глава 1 – теоретические основы исследуемой темы (примерно 10 стр.);

- глава 2 – практическая часть, содержащая характеристику организации и анализ предмета исследования (10 – 12 стр.);

- глава 3 – проектная часть, разработанная на основе анализа, включающая план мероприятий, направленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности ее функционирования в рамках изучаемой организации (10 – 12 стр.);

- заключение (2 – 3 стр.);

- список использованной литературы;

- приложения.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы исследования, включающей формулирование степени важности и значимости изучаемой проблемы в современных условиях, а также возможности применения результатов исследования на практике. Не следует заменять актуальность теоретическими терминами или нечеткими рассуждениями, даже если они касаются исследуемой темы.

Цель курсовой работы формулируется как теоретическое обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию выбранного предмета исследования. В связи с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи: раскрыть теоретические основы исследуемой проблемы; рассмотреть методические аспекты исследования объекта и предмета; проанализировать практические материалы по исследуемой организации в соответствии с темой; обосновать цели проектируемых мероприятий; разработать мероприятия по совершенствованию предмета исследования. В зависимости от конкретной темы, формулировки целей и задач могут изменяться.

Далее характеризуются объект исследования (социально-экономическая организация), предмет исследования (часть объекта, проблема в рамках выбранного объекта, на которую направлено исследование). Во введении указываются применяемые в работе методы исследования, характер и объем используемых источников литературы, приводится характеристика структуры работы, указывается количество содержащихся в ней таблиц и рисунков, а также общий объем курсовой работы.

Первая глава называется в соответствии с исследуемой темой, и содержит основные теоретические положения, касающиеся темы исследования. Глава включает в себя 2 – 3 подпункта. Первый из них может быть посвящен раскрытию наиболее общих терминов и понятий, связанных либо с выбранной темой. При этом необходимо не просто повторять текст учебников, а проводить обобщение материалов из различных источников, их систематизацию, обработку и анализ. Недопустимо при этом пользоваться единственным источником, поскольку при этом невозможно выявить сущностные черты изучаемой темы. Другие пункты содержат более глубокий анализ проблемы с точки зрения теории и методологии, описание методик анализа и совершенствования предмета исследования, применяемых в последующих главах, анализ современного состояния и опыта решения данной проблемы в практике российских и зарубежных организаций. Также здесь могут быть обозначены возможные пути решения поставленной проблемы с указанием оценки эффекта от их применения.

Методологические аспекты исследования и совершенствования также излагаются в данной части работы, и включают в себя описание основных подходов к анализу, методик исследования систем управления, описание применяемых формул, методов анализа среды организации, методов, используемых при проектировании системы управления или отдельных ее частей.

Обязательным требованием для первой главы является наличие научной дискуссии, выражение собственного мнения автора по изучаемой проблеме. При этом для автора возможно либо присоединиться к мнению одного или нескольких ученых, либо выразить свою, альтернативную точку зрения. После каждой цитаты из какого-либо источника приводится ссылка на его номер в списке литературы с указанием номера страницы, на которой расположено высказывание.

При работе над первой главой особое внимание должно быть уделено публикациям в научных журналах, монографиям по теме исследования.

Вторая глава носит название в соответствии с темой исследования и указывает на аналитический характер своего содержания. В главе приводятся результаты анализа практических материалов, в том числе по теме исследования. Вторая глава должна состоять из 2 – 3 пунктов. Начинать вторую главу следует с организационно-экономической характеристики объекта исследования. Она включает в себя описание месторасположения предприятия, характеристику экономических условий данной территории, производимой продукции, основных показателей, касающихся размеров предприятия и масштабов деятельности на нем, структуры и объема товарной продукции, оценку экономической эффективности производства и финансового состояния организации. Анализ данных проводится за период не менее 3-х лет. Данный пункт носит ознакомительный характер и должен дать общее представление об исследуемой организации.

В зависимости от выбранной темы исследования, вторая глава продолжается характеристикой системы управления на предприятии, характеристикой отдельных подсистем и элементов системы управления, а именно: характеристикой организационной структуры и структуры управления, характеристикой выполняемых функций управления, в том числе функций, закрепленных за отдельными руководящими должностями, оценкой применяемых методов управления, анализом процессов принятия решений, анализом коммуникаций в организации, анализом разделения управленческого труда в рамках реализации специфических функций управления, другими вопросами в зависимости от темы исследования.

Особое внимание при этом уделяется регламентированию внутриорганизационных процессов и процессов управления на основе изучения соответствующих первичных документов, имеющихся в организации. К таким документам, прежде всего, относятся должностные инструкции, положения о подразделениях, положение об оплате труда, графики документооборота, приказы и т.д.

В ходе анализа рекомендуется использовать такие методы планирования, как нормативный, балансовый, сетевое планирование, программно-целевое планирование, экономико-математическое моделирование и другие. Для оценки перспектив развития организации, отрасли, конкуренции, других элементов внешней и внутренней среды используются методы прогнозирования, такие как экстраполяция, определение средних величин, экспертные оценки, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Во второй главе широко используются таблицы, схемы, диаграммы, графики, содержащие информацию об исследуемых объектах и процессах. Наличие некоторых иллюстративных материалов в курсовой работе обязательно. Так, при изучении темы, касающейся структур управления, обязательно приводится схема действующей структуры управления. В главе следует избегать обобщенно-теоретических материалов, а также материалов, не связанных с выбранными объектом и предметом исследования.

После каждой таблицы или рисунка необходимо размещать анализ материалов и показателей, содержащихся в них. Таблицы и рисунки не должны следовать друг за другом без анализа и выводов относительно результатов, в них содержащихся.

Особое внимание при проведении анализа следует уделить недостаткам в системе управления, выявить наиболее существенные из них, и, таким образом, подготовить базу для совершенствования предмета исследования.

Итогом анализа предмета исследования должно быть выявление обоснование необходимости проведения изменений в системе управления или отдельных ее подсистемах.

Третья глава является основной частью проводимого исследования, в которой в наибольшей степени проявляются творческие способности студента. Название главы соответствует выбранной теме и указывает на развитие, совершенствование предмета исследования в рамках выбранного объекта. Глава в целом представляет собой комплексное обоснование предполагаемых автором мероприятий. Мероприятия должны относится строго к указанному предмету исследования, и быть направлены на его совершенствование. Структура главы может включать в себя 2 – 3 пункта. В первом пункте возможно в целом описать необходимость изменений и примерно наметить пути устранения недостатков, выявленных в первой главе.

Первый пункт должен включать в себя постановку целей планирования в соответствии с результатами анализа в практической части. Цели планирования ставятся в соответствии с темой и целью исследования. После постановки целей автором формируется проект плана ее реализации, с разбивкой по этапам, срокам исполнения и необходимым ресурсам.

В последующих пунктах третьей главы приводится подробное описание проектных мероприятий, предлагаемых для реализации в исследуемой организации. Дается структура мероприятий с указанием средств и методов исполнения, сроков реализации, исполнителей, необходимых затрат ресурсов. Мероприятия должны соответствовать теме исследования и быть логически взаимосвязанными с результатами анализа. При необходимости разрабатываются и предоставляются проектные документы. Проводится оценка экономического и других видов эффекта от реализации мероприятий. Проводится сравнение будущего предполагаемого состояния организации и состояния, определенного в ходе анализа. Так, предполагая изменения в структуре управления, следует предложить проектную схему структуры управления, учитывающую все изменения.

Заключение представляет собой выводы и предложения по всей работе, они оформляются в виде отдельных пронумерованных пунктов. По теоретической части достаточно сделать 1 – 2 вывода, по аналитической – 3 – 4, по проектной – 4 – 5. Выводы и предложения должны быть конкретными, не содержащими излишне обобщенных материалов. Из заключения должно быть видно, какой основной результат достигнут в ходе выполнения курсового проекта. Особое внимание должно быть уделено аргументированности каждого сделанного вывода или предложения автора.

Список использованной литературы включает в себя все использованные при проведении исследования литературные источники. Он должен содержать не менее 15 источников. Обязательным является наличие в списке статей из периодических изданий в количестве не менее 30 % от общего количества источников. Все упомянутые в курсовой работе авторы (при использовании научной дискуссии и т.д.) должны обязательно присутствовать в списке литературы. Особое внимание следует уделить времени издания и использовать в первую очередь литературу последних пяти лет. Не менее 25 % источников должны быть выпущены за последний год.

Приложения к курсовой работе выполняются в случае возникновения необходимости и содержат в себе объемные расчеты, таблицы и рисунки, затрудняющие чтение основной части курсовой работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.