Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требованиям ГОС ВПО при защите курсовой работы



Дисциплина «Исследование систем управления» включена в цикл специальных дисциплин (СД).

При защите курсовой работы предусматриваются следующие требования к профессиональной подготовленности выпускника.

Студент должен знать:

- классификацию подсистем и элементов системы управления;

- методологические основы проведения исследований в организации;

- методологию диагностики подсистем системы управления для выявления проблемных ситуаций.

Студент должен уметь:

- выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, необходимую для исследования системы управления;

- использовать основные и специальные методы исследования управляющей подсистемы;

- разрабатывать элементы системы управления;

- оценивать эффективность проведения исследований.

Студент должен владеть:

- специальной терминологией и современным аналитическим инструментарием данной дисциплины;

- методами исследования управления в организации;

- методиками анализа и разработки направлений совершенствования системы управления организацией и ее подразделениями;

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями по управлению на предприятии и практике его развития.

Законченная курсовая работа сдается в сшитом виде на кафедру, где проходит процедуру регистрации. Каждая курсовая работа рецензируется научным руководителем, и в итоге либо допускается к защите, либо отдается автору на доработку (в случае наличия значительных недостатков, не позволяющих выставить предварительно положительную оценку). После устранения указанных недостатков курсовая работа повторно сдается на кафедру с обязательно приложенными к ней прежним вариантом работы и рецензией.

График защиты определяется в соответствии с учебным планом. Защита курсовых работ происходит комиссионно с участием преподавателей кафедры. Студент, представивший к защите курсовую работу, кратко характеризует сущность проведенного исследования и обосновывает полученные результаты, а также отвечает на вопросы, возникшие у комиссии.

Оценка курсовой работы происходит по пятибалльной шкале. При этом «отлично» выставляется за курсовую работу, выполненную на актуальную тему, всесторонне обоснованную с точки зрения теории, вторая глава которой полностью раскрывает поставленные проблемы, а третья глава содержит всесторонне обоснованные мероприятия по совершенствованию предмета исследования. В работе ясно прослеживается связь между ее частями на основе темы исследования. Цель и задачи исследования достигнуты. Структурно работа соответствует требованиям, оформление выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ. Курсовая работа имеет положительный отзыв рецензента. Студент четко и однозначно отвечает на вопросы комиссии, показывая полное владение материалом по теме исследования.

Оценка «хорошо» выставляется за курсовую работу, выполненную на актуальную тему, в целом обоснованную с точки зрения теории и практики, имеющую рациональную структуру. При этом возможны отдельные недостатки в теоретической части (не совсем последовательное изложение материалов, недостаточно выражена научная дискуссия, не хватает ссылок на источники и т.д.), в аналитической части (анализ не совсем раскрывает проблемы по теме исследования, выводы по данной части не вполне обоснованы), в третьей главе (недостаточное обоснование предлагаемых мероприятий). Курсовая работа имеет положительный отзыв рецензента. Оформление работы выполнено без существенных недостатков. Студент без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за курсовую работу выполненную на актуальную тему, имеющую в основе теоретические и обобщенно-практические материалы, без серьезных нарушений в структуре. Однако в содержании проекта присутствуют значительные недостатки, такие как неточность формулировок цели и задач исследования, отсутствие научной дискуссии, бессистемность изложения, поверхностный анализ без выявления недостатков и с отклонениями от темы, отсутствие необходимого обоснования предлагаемых мероприятий, слабая связь между частями работы. Оформление выполнено с нарушениями. В рецензии указаны существенные недостатки. Студент слабо ориентируется в материале, отвечает на вопросы со значительными затруднениями.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за курсовую работу без необходимого обоснования темы исследования, с неверно сформулированными целью и задачами исследования. Теоретическая часть выполнена бессистемно, со значительными отклонениями от темы, на основе единственного литературного источника. Практическая часть не содержит необходимого анализа объекта и предмета исследования, не носит исследовательского характера. Третья глава не содержит обоснованных предложений автора. В работе нарушена структура, не соблюдаются требования оформления. Рецензент указал на значительные недостатки в курсовой работе. На защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы.

По итогам защиты курсовой работы и с учетом качества ее выполнения комиссией принимается решение о выставлении соответствующей оценки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.