Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гаструляция. Способы образования эктодермы, энтодермы и мезодермы



Следующим этапом эмбриогенеза является гаструляция. В результате гаструляции образуется гаструла, состоящая из трех зародышевых лист­ков: наружного - эктодермы; внутреннего - энтодермы и среднего - ме­зодермы.

Существуют несколько способов возникновения гаструлы:

1. Инвагинация. При таком способе образования гаструлы происхо­дит впячивание части однослойной бластодермы внутрь бластоцеля. При этом впячивание формирует полость первичного кишечника или гастро­цель. Однако в большей или меньшей степени сохраняется и бластоцель. Кроме этого имеется бластопор - или первичный рот - отверстие для со­общения зародыша с внешней средой. Позднее у первичноротых (червей, моллюсков и членистоногих) бластопор превращается в дефинитивный рот взрослого организма. У другой группы организмов - вторичноротых (к ко­торым относятся и хородовые) бластопор превращается в анальное отвер­стие, а рот возникает на переднем конце тела.

2. Иммиграция. Этот способ образования гаструлы характерен для многих кишечнополостных. Он заключается в том, что часть клеток бла­стулы активно перемещается внутрь бластоцеля, образуя энтодерму.

3. Деляминация. Гаструла образуется путем расщепления клеток бластодермы на два слоя - энто- и эктодерму.

4. Эпиболия. Таким способом формируется гаструла у животных с резко выраженным телолецитальным строением яиц. Более крупные бла­стомеры вегетативного полюса делятся медленнее, чем меньшего размера бластомеры анимального полюса. В результате формируются зародыше­вые листки гаструлы, однако бластопор, как правило, отсутствует.

При сочетании нескольких видов гаструляции говорят о смешанном способе гаструляции (например, у амфибий при образовании гаструлы имеет место инвагинация и эпиболия).

У большинства животных в процессе гаструляции возникает и третий зародышевый листок - мезодерма - располагающийся в бластоцеле между экто- и энтодермой. У первичноротых мезодерма образуется телобласти- ческим способом. Так, у этой группы животных на границе между экто- и энтодермой по бокам бластопора находятся клетки - телобласты - кото­рые делясь формируют мезодерму.

У вторичноротых мезодерма образуется энтероцельным путем. При этом мезодерма формируется путем карманоподобных выступов первич-

ного кишечника, которые затем обособляются от кишечника, превращаясь во вторичную полость тела - целом

 

Гисто- и органогенез. Производные зародышевых листков.

Гистогенез – процесс дифференцировки тканей.

Органогенез – процесс формирования органов.

Системогенез – процесс формирования систем органов.

В ходе гисто- и органогенеза деление клеток и их перемещения про­должаются, но ведущую роль приобретают процессы дифференцировки клеток и зародышевых листков.

Из клеток эктодермы образуются - нервная пластинка, которая затем формирует центральную и периферическую нервную систему; клетки моз­гового слоя надпочечников, пигментные клетки. Кроме того, производны­ми эктодермы являются и компоненты органов зрения, слуха, обоняния, эпидермис кожи, волосы, ногти, потовые, сальные и млечные железы, эмаль зубов, эпителий ротовой полости и прямой кишки.

Клетки мезодермы принимают участие в формировании хрящевого и костного скелета, соединительнотканного слоя кожи, скелетных мышц, а также органов кровеносной, выделительной и половой систем организма.

Производными энтодермы являются эпителий кишечника и связанные с ним печень, поджелудочная железа, а также эпителий легких и дыха­тельных путей.

Однако, необходимо учитывать, что большинство органов являются производными двух или трех зародышевых листов.

В ходе органогенеза зародышевые листки, занимая определенное по­ложение друг по отношению к другу, контактируя и взаимодействуя, обес­печивают такие взаимоотношения между различными группами клеток, которые стимулируют их развитие в определенном направлении. Это явле­ние называется эмбриональной индукцией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.