Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дробление. Типы дробления и их харатеристика



Дробление - это ряд последовательных митотических делений клеток зародыша, в результате которого образуется бластула. Характерной осо­бенностью данного периода является отсутствие роста бластомеров, более того к концу периода дробления объем зародыша несколько уменьшается. С каждым новым делением клетки становятся все мельче, однако ядра дробящихся клеток не изменяются благодаря происходящим процессам редупликации ДНК. Таким образом, к 5-7-му дроблению восстанавливает­ся нормальное соотношение объемов ядра и цитоплазмы в бластомерах, которое нарушено в половых клетках.

Следует отметить, что способ дробления зависит от количества, плотности и характера распределения желтка в яйцеклетке. Классификация яйцеклеток по количеству желтка и по распределению его в цитоплазме представлена в таблице 9.

Выделяют следующие способы дробления:

1. Голобластическое (или полное) - яйцо делится полностью. Таким спо­собом происходит дробление у а- или олиголецитальных клеток. Если об­разующиеся бластомеры по размерам одинаковы, то говорят о голобласти- ческом равномерном дроблении (напр. у ланцетника). Если же образую­щиеся бластомеры различаются по размерам, то такой тип голобластиче- ского дробления называют неравномерным (напр. у большинства, организ­мов, в т.ч. и у млекопитающих).

2. Меробластическое (или неполное). Такой способ дробления характе­рен для яиц с большим количеством желтка, вследствие чего делится не все яйцо, а только лишь свободная от желтка его часть. Различают:

- Поверхностное дробление. Этот тип дробления специфичен для центро- лецитальных яиц (напр. у насекомых). Следует напомнить, что у таких яиц свободной от желтка является цитоплазма, окружающая расположенное в центре ядро и ее периферический слой. После нескольких делений ядра, вновь образованные бластомеры выталкиваются на поверхность яйца. Так на поверхности яйца образуется слой клеток - бластодерма. -Дискоидальное дробление свойственно телолецитальным яйцам, у кото­рых свободным от желтка является анимальный полюс, где и совершается дробление (напр. у акул, скатов, пресмыкающихся и птиц).

В результате дробления образуется бластула. По мере дробления бла­стомеры все более удаляются друг от друга, формируя заполненную жид­костью бластоцель, т.е. первичную полость зародыша. Слои клеток, со­ставляющие стенку бластулы, называются бластодермой. Однослойную бластулу с большим бластоцелем называют типичной бластулой или це- лобластулой. Бластула без выраженного бластоцеля называется стерроб- ластулой.

При поверхностном дроблении образуется перибластула, имеющая своеобразное строение. У перибластулы бластоцель заполнен преимущест­венно желтком, а не только жидкостью. Бластодерма состоит из одного слоя клеток.

Дискоидальное дробление приводит к образованию дискобластулы. У дискобластулы бластоцель имеет вид сплющенной щели, находящейся под зародышевым диском.

Отличительной особенностью амфибластулы является наличие резко различающихся по внешнему виду и выполняемым функциям бластомеров вегетативного и анимального полюсов.

 

Типы бластул:

- целобластула;

- дискобластула;

- амфибластула;

- стерробластула;

- перибластула;

- бластоциста.

 

1 – морула (стадия, предшествующая бластуле)

2 – целобластула – ланцетник

3 – амфибластула – амфибии

4 – дискобластула – птицы, хрящевые и костные рыбы, пресмыкающиеся, низшие млекопитающие

5 – стерробластула (полость отсутствует) – губки, кишечнополостные, моллюски, черви, членистоногие

6 – перибластула (центр занят неразделившимся желтком) – членистоногие

Внизу бластоциста – млекопитающие (в том числе человек)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.