Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры для предупреждения передачи парентеральных гепатитов в лечебных учреждениях те же, что и для предупреждения ВИЧ-инфекции



Следует отметить возможность специфической профилактики вирусных гепатитов, которая проводится путем вакцинации (прежде всего лиц с повышенным риском развития ВБИ).

Как гепатит, так и ВИЧ-инфекция, приводящая к развитию СПИДа (синдром) приобретенного иммунодефицита), являются угрожающими жизни заболеваниями. На сегодняшний день ожидаемая смертность ВИЧ-инфицированных составляет 100%. Риск инфицирования вирусом гепатита В при случайных профессиональных повреждениях составляет от 6 до 30%. Процент смертности невысокий, хотя может развиться тяжелая хроническая форма гепатита.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) передается в лечебных учреждениях с кровью, спермой, влагалищными выделениями, в ликворе концентрация вируса в 6 раз больше, чем в крови. Другие биологические жидкости (слюна, слезы, пот и т.п.) практически не могут быть источником ВИЧ-инфекции, несмотря на то, что из них был выделен этот вирус.

Вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов; благодаря особенностям строения, вирус поражает самое важное звено клеточного иммунитета — лимфоциты, что со временем приводит к полной неспособности организма противостоять вторжению микроорганизмов. Человек оказывается беззащитным даже против условно-патогенной флоры, которая в обычных условиях не представляет опасности, поэтому клиника ВИЧ-инфекции очень разнообразна (увеличение лимфоузлов, стойкая диарея, потеря веса, бактериальные, грибковые, вирусные поражения кожи и слизистых, внутренних органов). Вирус специфически поражает ц.н.с. и влияет на психику больного. Человек теряет интеллект, опускается, деградирует, становится агрессивным. ВИЧ относится к классу онковирусов — у больных развиваются как доброкачественные так и злокачественные опухоли.

Вирус неустойчив к нагреванию: при температуре 100оС гибнет через минуту, при 500 С-20 мин, чувствителен к большинству дезсредств.

Таким образом, ВИЧ и вирус ГВ могут стать причиной внутрибольничной инфекции при:

-использовании зараженных кровью инструментов, игл, лечебно-диагностической

аппаратуры (инструментально-шприцевой путь передачи);

-контакте с кровью или ее продуктами;

-передаче вируса от инфицированной матери к плоду;

-переливании крови (гемотрансфузионный путь);

-донорстве спермы;

-сексуальных контактах.

В лечебном учреждении передача ВИЧ может произойти от пациента персоналу, от пациента пациенту, от персонала пациенту.

Передача ВИЧ персоналу и возможное инфицирование зависит от характера повреждений. Так, попадание брызг крови на неповрежденную кожу или слизистую оболочку практически не может привести к развитию ВИЧ-инфекции. Почти все случаи ВИЧ-инфицирования персонала происходили в результате неосторожных, небрежных действий: уколы иглой, порезы осколками пробирок и шприцев, контакты с поврежденными, но не защищенными перчатками участков кожи. Причем имеет значение глубина поражения.

Если укол вызывает кровотечение, значит, происходит смешивание крови инфицированного пациента, содержащейся в игле, с кровью сестры, что повышает вероятность ее ВИЧ- инфицирования. Имеет значение и размер кожного повреждения в результате пореза. Присутствие на игле видимой крови пациента повышает риск инфицирования. Риск ВИЧ-инфицирования повышается при контакте с кровью пациента с более поздней стадией заболевания, так как при этом в единице объема крови отмечается большее число вирусов.

Для того чтобы защитить себя от инфицирования ВИЧ, следует каждого пациента рассматривать как потенциально ВИЧ-инфицированного,поскольку даже отрицательный результат исследования сыворотки крови пациента на наличие антител к ВИЧ может оказаться ложноотрицательным. Этот факт объясняется наличием определенного «оконного» периода в течение ВИЧ-инфекции, когда антитела в сыворотке крови ВИЧ-инфицированного пациента не определяются. Продолжительность этого периода от З нед. до 1 года. Этот период протекает бессимптомно. В течение всего этого периода биологические жидкости инфицированного пациента содержат ВИЧ!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.