Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможные пути инфицирования пациентов



МДК 05.02 Безопасная больничная среда

Занятие №9 Лекция

Тема 2.2.5.

«Основы инфекционной безопасности»

Студент должен иметь представление:

О профилактике передачи парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции в ЛПУ.

Студент должен знать:

- пути и факторы передачи парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции в ЛПУ;

- группы риска среди пациентов и мед. персонала по заражению парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией;

- меры профилактики парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекций в ЛПУ;

- содержание приказа № 408, 853.

-технику безопасности при работе с биологическими жидкостями

Самостоятельная работа:

Подготовить рефераты: «Парентеральный гепатит В», «Парентеральный гепатит С», «Парентеральный гепатит Д», «ВИЧ-инфекция», «Уход за ВИЧ - инфицированным пациентом».

Профилактика передачи вирусов парентеральных гепатитов, и ВИЧ-инфекции в лечебных учреждения.

Иммунная система - это главное защитное средство организма против вторжения микроорганизмов, которые могут проникать через кожу или слизистую оболочку и вызывать болезнь. Для нейтрализации микроорганизмов иммунная система вырабатывает антитела и активизирует специальные клетки крови, которые убивают и удаляют эти микроорганизмы из организма человека. Если иммунная система не функционирует нормально, то это называется иммунодефицитом человек. Именно вирус ВИЧ-инфекции может вызвать у человека иммунодефицит.

Иммунодефицит- это состояние, при котором иммунная система человека не может защитить организм в результате повышенной восприимчивости к различным инфекциям и раковым заболеваниям.

СПИД- синдром (группа признаков и симптомов) приобретенного иммунодефицита.

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - новая инфекция ХХ века. Первые больные были зарегистрированы в начале 80-х годов в США. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ.

ВИЧ относится к ретровирусам, его основной мишенью являются лимфоциты. ВИЧ вызывает их гибель, постепенно выводя из строя систему защиты организма от болезней.

Почти во всех биологических жидкостях инфицированного человеческого организма (кровь, сперма, спинномозговая жидкость, грудное молоко, влагалищный и цервикальный секрет, слюна, слеза, моча) в различных концентрациях обнаруживаются вирусы. Однако, несмотря на такое широкое распространение вируса, многочисленные лабораторные и эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что передается ВИЧ только с кровью, спермой и выделениями из влагалища и шейки матки. Эти исследования неоднократно подтверждали только три способа передачи ВИЧ:

Половой - при гетеросексуальном и гомосексуальном сношении (со спермой и выделением из влагалища).

Парентеральный- с кровью и продуктами крови (включая переливание крови и её продуктов, при использовании нестерильных шприцев и игл, инструментария).

Вертикальный- от матери к ребёнку во время беременности и родов, при кормлении ребёнка грудью.

Возможные пути инфицирования медицинских работников

· нанесение травм иглами и другими острыми инструментами; загрязнённые кровью или жидкими средами организма инфицированного человека;

· контакт открытых ран с кровью или другими жидкими средами организма человека;

· попадание брызг инфицированной крови или жидких сред на слизистые оболочки и в глаза.

Возможные пути инфицирования пациентов

· артифициальный (инструментально-шприцевой) через зараженные инструменты (иглы, шприцы, скальпели и другие инструменты для инвазивных процедур);

·гемотрансфузионный - в результате переливания инфицированной крови и препаратов крови;

·трансплатационный - в результате пересадки кожи, донорства спермы и трансплантации органов от инфицированного человека ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами;

·вертикальный (трансплацентарный, лактационный) от матери ВИЧ-инфицированной её ребёнку во время беременности, родов или вскоре после родов

Факторами передачи гепатитов и ВИЧ-инфекциимогут быть также предметы личной гигиены: зубные щётки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки и другие предметы «кровяного» контакта (менструальная кровь).

Вирусы парентеральных гепатитов устойчивы во внешней среде. Существуют следующие виды парентеральных гепатитов: В, С, Д. Заболевание имеет длительный инкубационный период и при этом возможно длительное, а иногда и пожизненное носительство вируса гепатита. При высушивании вирус гепатита сохраняется 25 лет.

Каждый пациент должен рассматриваться как потенциально инфицированный ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и туберкулёзом.

Передача вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции в ЛПУ может быть связана с медицинскими мероприятиями:

· несоблюдение медицинскими работниками универсальных мер предосторожности при работе с биологическими жидкостями пациента;

· нарушение целостности кожных покровов и слизистых;

· несоблюдение условий обеззараживания медицинского инструментария, материала и дезрежима сотрудниками ЛПУ.

 

Группы риска среди пациентов и мед. персонала по заражению парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией:

п/п Группы риска Меры профилактики
1. Социально-поведенческая группа риска:
  Наркоманы; Лица с беспорядочными половыми связями; Сотрудники коммерческого секса; Лица по системе УИН. 1. Борьба с наркоманией, как явлением; 2. Привить наркоманам основ культуры общежития; 3. Восстановление связи поколений в семье; 4. Пропаганда безопасного секса среди населения 5. Вовлечение подростков и молодёжи в социально значимые проекты, развитие спорта, пропаганда ЗОЖ; 6. Снижение уровня безработицы; 7. Возвращение в общество морально-этических норм.
2. Медицинские работники:
  Сотрудники лабораторий диагностики СПИД; 1. Каждый пациент, обратившийся за медпомощью должен рассматриваться как потенциально инфицированный, в том числе ВИЧ; 2. Перед каждым вмешательством м/с должна собрать анамнез для определения вероятного течения инфекции в инкубационном периоде; 3. Во время лечения больного следует избегать контактов, способствующих загрязнению объектов внешней среды биологическим материалом (в рабочих перчатках производить записи, прикасаться к телефонной трубке и т.п.) На рабочем месте запрещается принимать пищу, пользоваться косметикой и т.д. 4. Медперсонал на рабочем месте обязан использовать спецодежду и сменную обувь, а также средства индивидуальной защиты при проведении манипуляций. 5. При контакте с любым биоматериалом медработник должен соблюдать правила безопасности. 6. При попадании инфицированного материала на окружающие предме-ты, стены, пол: залить загрязнённое место любым дезраствором с экспозицией 30мин., затем протереть – выполняет мл.медперсонал. 7. Регистрация ЭАС в «Журнале регистрации аварийных ситуаций» с информированием непосредствен-ного руководителя. 8. В течение 48 часов с момента возникновения ЭАС обратиться к специалисту Центра сан-эпиднад-зора или филиала областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Сотрудники, оказывающие помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией;
Сотрудники, выполняющие лю-бые инвазивные манипуляции;
Сотрудники, контактирующие с любым биологическим материалом.
3. Реципиенты органов и тканей (в том числе реципиенты крови и спермы). 1. Введение метода карантинизации крови – для исключения «серонегативного окна». 2. Сокращение списка показаний к переливанию крови и её компонентов. 3. Разработка искусственных кровезаменителей на основе крахмальных фракций (восполняя-ющие ОЦК, кислородоносители).
4. Лица, живущие с ВИЧ-инфицированными. Полноценное консультирование ВИЧ-инфицированных и членов их семьи.
5. Дети, рождённые от ВИЧ-инфицированных матерей. Раннее начало антиретровирусной терапии беременных – инфицированных ВИЧ. Ведение беременной-ВИЧ инфицированной на протяжении беременности, родов и послеродовом периоде

Вирусные гепатиты— группа инфекционных заболеваний с различными механизмами передачи, характеризующиеся преимущественно поражением печени. Относятся к самым распространенным заболеваниям в мире. Они обозначены буквами латинского алфавита: А, В, С, Д, Е.

* Гепатиты А и Е объединяет фекально-оральный механизм передачи, т.е. возбудители проникают в организм человека через слизистую желудочно-кишечного тракта и током крови заносятся в печень Основные пути передачи: водный, пищевой и контактно-бытовой. Гепатит А встречается повсеместно, болеют преимущественно дети; гепатит Е - в основном в тропических регионах, странах Средней Азии, болеют преимущественно взрослые (особенно опасно заражение для беременных женщин, приводящее в большинстве случаев к их гибели).

Гепатиты В, С, Д передаются парентерально,относятся к кровяным инфекциям. Гепатит В - глобальная проблема мирового и отечественного здравоохранения. На нашей планете ВГВ инфицированно более 2-х млрд. человек (1/3 населения мира) и около 350 млн. человек являются хроническими носителями ВГВ. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с ГВ, погибает 2 млн. человек, из них: 100 тыс. - от молниеносных форм; 500 тыс. - от острой инфекции; 700 тыс. - от цирроза; 300 тыс. - от первичного рака печени. В мире по меньшей мере 200 млн. человек страдают ВГС. Это одна из причин развития хронических заболеваний печени и первичного рака.

Вирус гепатита Вотличается исключительно высокой устойчивостьюк различным физическим и химическим факторам, чрезвычайно агрессивен:обладает высокой инфекционностью - в 1 мл содержится 1012 инфекционных доз. Для заражения человека требуется крайне низкое количество - 0, 0000001 мл сыворотки крови, содержащей вирус. Такие качества вируса обуславливают его широчайшее распространение в природе. Вирус не гибнет под воздействием различных дезинфицирующих средств и консервантов крови, устойчив к низким и высоким температурам, сохраняется при комнатной температуре 3 мес, в холодильнике - до полугода, в высушенной плазме - 25 лет. Уничтожение возбудителя происходит только при автоклавировании (30 мин), стерилизации сухим паром.

Вирус гепатита Сво внешней среде не стоек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.