Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глобальное хранилище данных



В последнее время все более популярной становится идея совместить концепции хранилища и витрины данных в одной реализации и использовать хранилище данных в качестве единственного источника интегрированных данных для всех витрин данных. Тогда естественной становится такая трехуровневая архитектура системы:

На первом уровне реализуется корпоративное хранилище данных на основе одной из развитых современных реляционных СУБД. Это хранилище интегрированных в основном детализированных данных. Реляционные СУБД обеспечивают эффективное хранение и управление данными очень большого объема, но не слишком хорошо соответствуют потребностям OLAP-систем, в частности, в связи с требованием многомерного представления данных.

Навтором уровне поддерживаются витрины данных на основе многомерной системы управления базами данных (примером такой системы является Oracle Express Server). Такие СУБД почти идеально подходят для целей разработки OLAP-систем, но пока не позволяют хранить сверхбольшие объемы данных (предельный размер многомерной базы данных составляет 10-40 Гбайт). В данном случае это и не требуется, поскольку речь идет о витринах данных. Заметим, что витрина данных не обязательно должна быть полностью сформирована. Она может содержать ссылки на хранилище данных и добирать оттуда информацию по мере поступления запросов. Конечно, это несколько увеличивает время отклика, но зато снимает проблему ограниченного объема многомерной базы данных.

Наконец, на третьем уровне находятся клиентские рабочие места конечных пользователей, на которых устанавливаются средства оперативного анализа данных.

Подходы и имеющиеся решения

Компания IBM

Решение компании IBM называется A Data Warehouse Plus. Целью компании является обеспечение интегрированного набора программных продуктов и сервисов, основанных на единой архитектуре. Основой хранилищ данных является семейство СУБД DB2. Преимуществом IBM является то, что данные, которые нужно извлечь из оперативной базы данных и поместить в хранилище данных, находятся в системах IBM. Поэтому естественная тесная интеграция программных продуктов.

Предлагаются три решения для хранилищ данных:

(1) Изолированная витрина данных. Предназначен для решения отдельных задач вне связи с общим хранилищем корпорации.

(2) Зависимая витрина данных. Аналогичен изолированной витрине данных, но источники данных находятся под централизованным контролем.

(3) Глобальное хранилище данных. Корпоративное хранилище данных, которое полностью централизовано контролируется и управляется. Глобальное хранилище данных может храниться централизовано или состоять из нескольких распределенных в сети рынков данных.

Oracle

Решение компании Oracle в области хранилищ данных основывается на двух факторах: широкий ассортимент продуктов самой компании и деятельность партнеров в рамках программы Warehouse Technology Initiative. Возможности Oracle в области хранилищ данных базируются на следующих составляющих:

  • наличие реляционной СУБД Oracle 7, которая постоянно совершенствуется для лучшего удовлетворения потребностей хранилищ данных;
  • существование набора готовых приложений, обеспечивающих возможности разработки хранилища данных;
  • высокий технологический потенциал компании в области анализа данных;
  • доступность ряда продуктов, производимых другими компаниями.

Hewlett Packard

Работы, связанные с хранилищами данных, выполняются в рамках программы OpenWarehouse. Выполнение этой программы должно обеспечить возможность построения хранилищ данных на основе мощных компьютеров HP, аппаратуры других производителей и программных компонентов. Основой подхода HP являются Unix-платформы и программный продукт Intelligent Warehouse, который предназначен для управления хранилищами данных. Основа построения хранилищ данных, предлагаемая HP, оставляет свободу выбора реляционной СУБД, средств реинжиниринга и т.д.

NCR

Решение компании направлено на решение проблем корпораций, у которых одинаково сильны потребности и в системах поддержки принятия решений, и в системах оперативной аналитической обработки данных. Предлагаемая архитектура называется Enterprise Information Factory и основывается на опыте использования системы управления базами данных Teradata и связанных с ней методах параллельной обработки.

Informix Software

Стратегия компании в отношение хранилищ данных направлена на расширение рынка для ее продуктаOn-Line Dinamic Parallel Server. Предлагаемая архитектура хранилища данных базируется на четырех технологиях: реляционные базы данных, программном обеспечении для управления хранилищем данных, средствах доступа к данным и платформе открытых систем. Три последние компонента разрабатываются партнерами компании. После выхода Универсального Сервера, основанного на объектно-реляционном подходе, можно ожидать, что и он будет использоваться для построения хранилищ данных.

SAS Institute

Компания считает себя поставщиком полного решения для организации хранилища данных. Подход основан на следующем:

  • обеспечение доступа к данным с возможностью их извлечения из самых разнообразных хранилищ данных (и реляционных, и нереляционных);
  • преобразование данных и манипулирование ими с использованием 4GL;
  • наличие сервера многомерных баз данных;
  • большой набор методов и средств для аналитической обработки и статистического анализа.

Sybase

Стратегия компании в области хранилищ данных основывается на разработанной ей архитектуреWarehouse WORKS. В основе подхода находится реляционная СУБД Sybase System 11, средство для подключения и доступа к базам данных OmniCONNECT и средство разработки приложений PowerBuilder. Компания продолжает совершенствовать свою СУБД для лучшего удовлетворения потребностей хранилищ данных (например, введена побитная индексация).

Software AG

Деятельность компании в области хранилищ данных происходит в рамках программы Open Data Warehouse Initiative. Программа базируется на основных продуктах компании ADABAS и Natural 4GL, собственных и приобретенных средствах извлечения и анализа данных, средстве управления хранилищем данных SourcePoint. SourcePoint позволяет автоматизировать процесс извлечения и пересылки данных, а также их загрузки в хранилище данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.