Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Палатное отделение больницы



Палатные отделения являются основным функциональным структурным элементам стационарных лечебных учреждений. В них осуществляется диагностика заболеваний, лечение, наблюдение и уход за больными.

Палатные отделения, как правило, состоят из 2-х палатных секций и общих помещений, расположенных между секциями. К общим помещениям отделения относятся лечебные и диагностические кабинеты, столовая с буфетной, служебные помещения.

Планировка палатных отделений современных больниц должна удовлетворять следующим основным требованиям:

состав помещения должен соответствовать специфике заболеваний больных, пути передвижения персонала и больных должны соответствовать нормам и сокращены путем приближения лечебных и подсобных служб к постели больного; работы, которые могут быть централизованы, должны быть устранены из отделения или сведены к минимуму, «гибкая» планировка должна позволять осуществлять так называемую перманентную модернизацию (разделение стандартных секций, перепрофилирование или укрупнение отделений для организации более прогрессивной системы ухода и создания комфортных условий для больных). При проектировании палатных и лечебно-диагностических отделений могут быть использованы линейные и компактные варианты. В зависимости от взаимодействия основных групп помещений выделяют следующие композиционные системы:

1. Павильонная (с размещением разных по функциональному назначению помещений или групп в отдельных корпусах, соединенных переходами).

2. Моноблочная (с концентрацией служб в одном или двух тесно связанных блоках). В первом случае лечебно-диагностические отделения, административные и хозяйственные помещения размещают в нижних этажах, палатные секции - в верхних. Планировка по второму варианту позволяет проектировать как компактные, так и протяженные блоки с расположением либо всех подразделений в одном блоке, либо изолируя блок палатных отделений от блока лечебно-диагностических помещений.

Внутренняя планировка и организации пространства помещений должна в полной мере соответствовать требованиям клинико-технологического процесса, гигиенического и противоэпидемического режима. В настоящее время общепризнанны широкие возможности архитектуры в органи зации палатного блока. Блок может быть представлен независимыми изолированными палатными секциями, секции делают непроходными, перед входом в каждую секцию должен быть шлюз. В каждой секции должна быть зона палат (с манипуляционной, кабинетом врача, постом медсестры, помещением дневного пребывания больных) и зона вспомогательных помещений (санузел, санитарная комната, клизменная). Общие помещения (столовая, буфетная, кабинеты заведующего и старшей медсестры, хранилища аппаратуры, чистого и грязного белья, инвентаря) размещают в нейтральном холле. Палатные секции могут быть узкими с односторонней коридорной застройкой и широкими с 2-коридорной, круглой, приближающейся к квадрату планировкой, а также многочисленными модификациями. Размер палатного отделения зависит от величины и формы этажа, то есть от расстояния поста дежурной медицинской сестры до дверей наиболее удаленной палаты. Оно не должно превышать 30 м. При двухкоридорной системе (когда между двумя коридорами расположены шахты лифтов, а также подсобные, вспомогательные помещения и для персонала) и при кольцевой системе все подсобные помещения, буфетные, манипуляционные и т.д. должны иметь искусственное освещение и кондиционирование воздуха. Такие системы стали возможны, т.к. пересмотрены отношение к ориентации палат. По СНиП-78 разрешается ориентация на северные румбы не 10% палат как раньше, а до 50%. Исследования последних лет показали, что средняя продолжительность пребывания больного в палате 17 дней, из которых одна треть больных при этом находятся в больнице 7-8 дней. Для таких больных ориентация не имеет большого значения. Зато двухкоридорная и кольцевая системы позволяют резко сократить горизонтальные графики движения больных и персонала. Не рекомендуется проектировать проходные секции! Расширен перечень помещений, где должно быть кондиционирование и лучистая энергия.

Основные принципы планировки типовых палатных секций больниц.

Палатную секцию стационара составляет изолированный комплекс палат и лечебно-вспомогательных помещений, предназначенный для больных с однородными заболеваниями. В больничном здании секция является основным элементом. Стандартная палатная секция должна иметь следующие помещения:

· помещения для пребывания больных - палаты, комната дневного пребывания, застекленная веранда (в детских соматических отделениях);

· лечебно-вспомогательные помещения - кабинет врача, процедурная (манипуляционная), пост медицинской сестры, перевязочная (в отделениях хирургического профиля);

· хозяйственные - буфетная, столовая, бельевая, комната сестры-хозяйки и старшей медицинской сестры, веранды;

· санитарные - ванная, умывальни, туалеты для больных и персонала, санитарная комната, помещения для предметов уборки;

· палатный коридор, связывающий перечисленные помещения, лестница, лифт.

В больничном корпусе палатные секции занимают около 60% площади. Палатная секция из 20-30 коек считается наиболее целесообразной для обеспечения благоприятных условий при организации лечебного процесса. Изолированная секция отвечает важнейшему требованию лечебно-охранительного режима. Изоляция секций исключает возможность занесения инфекции извне, обеспечивает максимум покоя больному, способствует большей производительности труда персонала и создает возможность полноценного использования оборудования. Как показывает исследование больниц с различными приемами планировки, двухсекционная система с типовыми секциями по 25 -30 коек является примером наиболее целесообразного решения основных функциональных и планировочных задач. При двухсекционной схеме планировки главная лестничная клетка с лифтами, по которой осуществляется связь, имеющая значение основной вертикальной линии движения больных при поступлении и выписке, при отправлении на процедуры и т.д., должна занимать центральное место по отношению к палатным секциям; размещаемым по обе стороны ее, с целью создания взаимной изоляции их, а также удобной взаимосвязи соответствующих отделений. Целесообразность такого расположения центрального транспортного узла диктуется необходимостью устройства общих для всего отделения помещений за пределами палатных секций, но в то же время в непосредственной близости к ним и к главной лестнице. Эти общие помещения с транспортным узлом, размещаемые в центре этажа, образуют центральную нейтральную зону. В центральной зоне должны быть расположены кабинет заведующего отделением, комната старшей сестры, помещение для хранения каталок и т.д., а также лечебно-диагностические кабинеты, обслуживающие одно или несколько отделений больницы (кабинет функциональной диагностики, рентгеновский кабинет и др.). В этой зоне допускается устройство столовой и буфетной или помещений для отдыха, общих для двух секций. Планировка палатной секции должна предусматривать создание удобной связи палат с манипуляционной, санитарным узлом и помещением отдыха и питания.

График движения больных внутри секции должен быть прост, по возможности прямолинеен и не перекрещиваться путями хозяйственного и вспомогательного значения. Движение посетителей в секцию должно осуществляться по изолированному пути - из вестибюля в центральную зону - в палаты или комнаты дневного пребывания больных. Для удаления из палатной секции грязного белья в санитарной комнате необходимо предусмотреть шахту или специальный лифт. Чистое белье доставляется из прачечной персоналом. Планировочная и экономическая целесообразность секции во многом зависит от устройства палатного коридора. В практике существуют два основных приема планировки палатной секции: с односторонней и частично двусторонней застройкой палатного коридора. Положительными качествами односторонней застройки является хорошая освещенность и проветриваемость коридора. Однако больницы с односторонней застройкой коридора характеризуются усложненной конфигурацией плана, нечеткостью и неизбежным увеличением графиков движения. Технико-экономический анализ приемов планировки палатных секций показывает, что при односторонней застройке коридора стоимость строительных работ на 8-10% выше, чем при двусторонней застройке. Поэтому изучение вопросов, связанных с системой расположения помещений в палатной секции, позволяет рекомендовать двустороннюю застройку коридора со световыми разрывами. Двустороннее расположение помещений «Строительными нормами и правилами» допускается не более чем на 60% протяженности коридора. В секции с двусторонним коридором наиболее инсолируемый фронт, ориентированный на южную сторону, должен отводиться под палаты. На северной стороне коридора должны размещаться все лечебно-вспомогательные, хозяйственные и санитарные помещения. Расположение указанных помещений зависит от общего композиционного решения стационара. В прямоугольном варианте композиции, при которой стационар не имеет выступов и секция вписывается в четкие прямоугольные габариты, лечебно-вспомогательные и прочие помещения располагаются напротив палат.

Для удобства эксплуатации палатной секции лечебно-вспомогательные помещения должны располагаться по группам: столовая смежно с буфетной, кабинет врача - с манипуляционной, санитарные помещения объединяются в один комплекс, располагаемый вблизи хозяйственной лестницы. Световой разрыв коридора устраивается в центре секции. Анализ планировочных решений палат с различными габаритами и соответствующими размерами основных конструктивных элементов показывает, что для строительства могут быть рекомендованы палаты 2 основных типов: на 2 или 4 койки и на 3 койки. Двухкоечная палата должна иметь 14 м2 с глубиной 5,2 м, шириной 2,7 м. Палатные секции, в которых применены двухкоечные палаты указанного выше типа, более удобны по сравнению с другими секциями и имеют хорошие показатели экономичности. Наиболее комфортабельной является двухкоечная палата общей площадью 16,82 м с отдельным санитарным узлом, что весьма положительно оценивается гигиенистами и больными. В палатных секциях должна быть одна изоляционная палата на 1 койку для тяжелобольных. Изоляционные палаты устраиваются со шлюзом и без шлюза. Площадь однокоечной палаты без шлюза 9 м2, со шлюзом - 12 м2. В шлюзе оборудуется умывальник и устанавливается вешалка. Площадь шлюза 3-4 м2 при глубине его 1-1,5 м. Изоляционную палату желательно устраивать со своим санитарным узлом.

Основные санитарные требования, предъявляемые к устройству палат, заключаются в обеспечении санитарно-гигиенических условий для больных: нормальной инсоляции и освещения палат, достаточного воздухообмена, надлежащей звукоизоляции, внутрипалатного благоустройства и уюта. Лечебно-вспомогательные помещения, помимо санитарно-гигиенических условий, должны удовлетворять требованиям наиболее целесообразной организации лечебного процесса при коротких и четких графиках движения больных и персонала.

9. Особенности планировки хирургического отделения.

К проектам хирургического отделения предъявляются следующие требования:

а) наличие удобной связи с операционным блоком и диагностическим отделением;

б) наличие соответствующего числа перевязочных и процедурных;

в) организация условий для послеоперационного пребывания больных в специально оборудованных палатах;

г) исключение возможности контакта послеоперационных «чистых» - больных и так называемых «гнойных» больных, у которых появились послеоперационные осложнения.

Операционный блок - структурное подразделение хирургического отделения больницы, состоящее из операционных и комплекса вспомогательных и обеспечивающих помещений, предназначенное для проведения хирургических операций.

Операционные блоки размещаются в изолированной пристройке-блоке (отдельном здании или изолированных секциях, соединенных со стационаром переходами или коридорами и максимально удалены от вертикальных коммуникаций (технических шахт, лифтов, мусоропроводов).

Наиболее рациональным является размещение операционного блока в составе обособленного лечебно-диагностического корпуса, непосредственно примыкающего к палатному корпусу или соединяемому с ним утепленными переходами. Допускается размещение оперблока на верхнем этаже палатного корпуса.

Все операционные блоки делятся на общепрофильные и специализированные (травматологические, кардиохирургические, ожоговые, нейрохирургические и др.)

В состав помещений как общепрофильных, так и специализированных оперблоков входят септические и асептические отделения (операционные с вспомогательными служебными помещениями). При этом вспомогательные помещения оперблока предусматриваются отдельно для асептической операционной и септической операционной.

При создании специализированных оперблоков могут быть случаи, когда в оперблоке имеются только асептические отделения (нейрохирургия, кардиохирургия и др.)

По признаку наличия одного отделения (асептического) или двух (асептического и септического) оперблоки делятся на асептические и комбинированные.

Количество операционных в оперблоке зависит от структуры, величины и профиля хирургических отделений, хирургической активности, сложности и длительности операции, времени пребывания оперированного больного на больничной койке, количество операционных дней и др.

Количество операционных в центральных районных и межрайонных больницах в сельской местности и городских районных больницах следует принимать из расчета 1 операционная на каждые 30 коек хирургического профиля и на 25 коек в больницах скорой медицинской помощи. Количество операционных в септическом отделении операционного блока принимается от местных условий (числа коек с гнойной патологией). В операционных блоках общепрофильных больниц примерное соот ношение септических и асептических операционных должно быть 1:3, но не менее одной септической операционной на оперблок.

При количестве операционных свыше 6 рекомендуется предусматривать диспетчерский пост.

В основу архитектурно-планировочного решения операционного блока положено деление на непроходные асептические и септические отделения, рациональное зонирование внутренних помещений и пространства в соответствии с функциональным разделением его помещений на следующие зоны:

Стерильная зона, включающая помещение операционных.

Зона строгого режима.

l группа помещений подготовки персонала к операции, состоящая из предоперационных и гардеробных персонала для специальной и рабочей одежды;

l группа помещений подготовки больного к операции, состоящая из помещений подготовки больного к операции или наркозной;

l группа помещений для размещения аппаратуры и оборудования предназначенного для обеспечения жизнедеятельности больных и состоящая из помещений аппарата искусственного кровообращения и аппарата для гипотермии;

l группа помещений послеоперационных палат, состоящих из собственно палат и помещений (пост) дежурной медицинской сестры;

l группа вспомогательных помещений, включающая шлюз при входе в операционную (при отсутствии наркозной).

Зона ограниченного режима, в которой размещается:

· группа помещений для диагностических исследований;

· группа помещений для подготовки к операции инструментов и оборудования, включая стерилизационную или центральную достерилизационную оперблока, инструментально-материальную, помещение разборки и мытья инструментов, дезинфекции наркознодыхательной аппаратуры;

· группа помещений персонала, включая кабинет хирургов, протокольную, кабинет врача-анестезиолога, комнату медицинских сестер-анестезисток и комнату младшего персонала;

· группа вспомогательных помещений, включая шлюзы при входе в септическое и асептическое отделения, комнату центрального пункта мониторной системы для слежения за состоянием больного, гипсовую, помещения для обслуживания послеоперационных палат (мытья, дезинфекции суден, мытья и сушки клеенок и пр.)

· группа складских помещений, включая помещение для хранения крови, помещение для хранения передвижного рентгеновского аппарата и фотолабораторию, кладовую наркознодыхательной аппаратуры, по мещение приготовления дезрастворов и хранения дезсредств, помещение временного характера каталок.

Количество коек в послеоперационных палатах следует предусматривать по норме: две койки на одну операционную. При наличии отделений анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии, послеоперационные палаты не предусматриваются, а их количество учитывается в коечности отделения анестезиологии и реанимации.

10. Акушерские отделения(санитарно-гигиенический режим).
Акушерские отделения и родильные дома имеют 7 категорий, в зависимости от числа коек (20 –150). Располагаются обычно в изолированных зданиях или в отдельном крыле. По планировке они должны обеспечить: 1) строгую изоляцию здоровых рожениц от больных, 2) поточность поступления и выписки рожениц и 3) исключить внутрибольничные заражения.

Акушерское отделение делится на два отделения: физиологическое и обсервационное (сомнительное) – для рожениц с повышенной температурой, гнойничками и другими заболеваниями. Перед этими отделениями роженицы проходят «фильтр» - где измеряется температура, собирается краткий анамнез, уточняются эпидданные, выявляются гнойничковые заболевания кожи, грипп, ангины и другие заболевания. Затем они поступают в соответствующие смотровые комнаты, откуда попадают в помещение для санитарной обработки, а из него – в соответствующее отделение.

Каждое отделение имеет общую планировку: предродовые палаты, палаты для новорожденных, родовой блок, палату интенсивной терапии, послеродовые палаты. Медицинский персонал строго закреплен за соответствующим отделением.

В последнее время делают палаты на 1-2 родильницы с новорожденными совместно – и этот опыт хорошо себя зарекомендовал и для здоровья ребенка и родильницы.

В палатах соблюдается принцип индивидуального пользования предметами обихода (судно, кровать, постельное белье, клеенка). Выписка из отделений осуществляется раздельно. После выписки в палате проводится генеральная влажная уборка всего помещения и всего оборудования с 6% раствором перекиси водорода, 0,5% раствором детергента, 5% раствором хлорамина и облучение бактерицидными лампами в течение 1,5-2 часов.

Вентиляция родовых палат осуществляется также, как помещений хирургических отделений. Оценка микробной обсемененности отделения осуществляется в 2 этапа: до работы (норма – 500 колоний на 1м3) и во время работы (норма -1000 колоний на 1м3, в детских палатах – до 750 колоний на 1м3).

Профилактические мероприятия от заноса гнойничковых инфекций:

постоянный контроль за бактерионосителями патогенных стафилококков из числа персонала: а) при поступлении на работу - 3-хкратный мазок на стафилококк из зева и носа через 5-7 дней и обследование у ЛОР-врача; б) плановые обследования 1 раз в год и в) по эпидпоказаниям; г) не принимается персонал с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и ротовой полости и носители патогенных стафилококков;

тщательное обследование поступающих рожениц;

при появлении стафилококковых заболеваний у новорожденных:


а) в этот же день направляются экстренные извещения в ЦГСЭН и в отдел госпитализации инфекционных больных станции скорой помощи;

б) осуществляется срочная выписка – кого можно;

в) изолируется этот отсек от отделения;

г) проводится тщательная дезинфекция этой палаты (блока), коек, постельных принадлежностей.

Показатель благополучия родильного дома – отсутствие заболеваний у рожениц и новорожденных: а) в роддоме и б) в течение 7-10 дней после выписки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.