Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика отдельных семейств. Семейство злаки – преимущественно многолетние и однолетние травянистые растения



Семейство злаки – преимущественно многолетние и однолетние травянистые растения. Древесные только бамбук. Корневая система мочковатая. Стебель округло-цилиндрический, разделён на отдельные участки плотными вздутыми узлами, носит название соломина. Ветвление побегов происходит или в зоне соцветия, или в нижней их части. Ветвление в области укороченных междоузлий оснований побегов, происходящее более или менее одновременно или в несколько этапов, называется кущением, а место возникновения боковых побегов – зоной или узлом кущения. Листорасположение – очередное, двурядное. Листья простые; каждый лист состоит из листовой пластинки, влагалища и язычка. Листовая пластинка удлинённая, линейная или узколанцетная, различной величины. Цветки мелкие, невзрачные, чаще зелёные. Околоцветник сильно редуцирован, его лепестки превращены в плёнки или чешуйки. Каждый цветок состоит из двух цветковых чешуй – наружной (нижней) и внутренней (верхней). Наружная цветковая чешуя имеет резко выраженные жилки, а по середине – острое ребро, которое называется килем. Верхняя цветковая чешуя закрывает внутреннюю часть цветка (тычинки и пестик). К центру от цветковых чешуй имеются две околоцветочные плёночки, которые называются лодикулы. Цветки обоеполые, но бывают однополые тычиночные и пестичные (кукуруза). Чаще цветки имеют три тычинки, пестик 1, из двух плодолистиков с очень коротким столбиком, завязь верхняя. Цветки злаков образуют простые соцветия - колоски, которые собраны в сложное соцветия – сложный колос, метёлку, початок. Плод сухой, нераскрывающийся – зерновка. Представители: пищевые растения - пшеница, рожь, ячмень, овёс, рис, кукуруза, сахарный тростник; луговые травы – тимофеевка, костёр, мятлик; сорные растения – пырей, щетинник.

Семейство лилейные. Многолетние травы, реже древовидные (драцены) растения. Для большинства представителей этого семейства свойственно наличие луковиц, некоторые виды образуют корневища (ландыш). Листья удлиненные, ланцетовидные или линейные с параллельным или дуговым жилкованием, цельнокрайние. Цветки крупные, яркоокрашенные, правильные, обоеполые, собраны в соцветия – кисть, метёлка или колосья, реже цветки одиночные. Околоцветник простой, венчиковидный, чаще раздельнолепестный, изредка чашечковидный. Лепестков шесть по три в два круга. Тычинок шесть по три в два круга. Пестик один из трёх плодолистиков. Завязь верхняя, трёхгнездная (*Л3+3,Т3+3,П(3)). Плод коробочка или ягода. Насекомоопыляемые растения. Представители: лекарственные – ландыш, безвременник, лук, чеснок, алоэ; декоративные – лилия, тюльпан, нарцисс, гиацинт; пищевые – лук, чеснок, спаржа.

Влияние хозяйственной деятельности человека на видовое многообразие цветковых растений. Человек начал разводить полезные растения в каменном веке (за 10 тыс. лет до н.э.). Так, пшеница и рис возделываются в течение 6,5 тыс. лет, рожь и овес – 3-4 тыс. лет. Заселяя все континенты, человек распространяет и возделывает растения. В Средней Азии, там, где когда-то были полупустыни и степи с редкой травяной растительностью, раскинулись хлопковые поля, плодородные сады, виноградники. Субтропическое побережье Черного моря занято чайными плантациями, цитрусовыми садами, виноградниками, крупными парками и ботаническими садами с набором разнообразных пород деревьев, кустарников, трав. Земледелие распространилось и на Север. В настоящее время человек продолжает вводить в культуру новые кормовые, лекарственные, технические, медоносные и другие полезные растения. Всюду, где поселяется человек, ландшафт изменяется. Вместе с возделываемыми растениями распространяются и дикие. В Грузию вместе с ввезенными туда субтропическими растениями проникло более 50 видов сорных, которые широко распространились на новом месте. Разведение скота также способствует уменьшению численности поедаемых им растений и распространению несъедобных, обладающих сильным запахом, колючками и т.д.

Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель - все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии. Все это приводит к резким изменениям условий и безвозвратной гибели многих видов растений и животных.

Охрана редких видов цветковых растений. Охрана редких и исчезающих видов растений осуществляется несколькими путями. Первый путь – полный запрет на сбор этих видов; второй – охрана редких видов в охраняемых территориях – заповедниках, заказниках; третий – создание коллекционных участков и резерватов в ботанических садах и других научных учреждениях. На коллекционных участках растения сохраняются длительный срок и служат резервом для их восстановления в природе.

Заповедник - навечно изъятая из хозяйственного использования территория (акватория) с целью сохранения в естественном состоянии всего природного комплекса охраняемой территории. Большинство заповедников учреждено для охраны редких крупных видов зверей, птиц и растений, которым в первую очередь грозит исчезновение в результате прямого истребления человеком и разрушения среды обитания в результате хозяйственной деятельности. Благодаря заповедникам сохранены многие виды животных (зубр, кулан, уссурийский тигр, выхухоль, гага и др.).

Заказник - участок природной территории, предназначенный для постоянной или временной охраны одного-двух, а иногда и более ценных объектов живой природы или геологических памятников (ландшафтов). В заказниках хозяйственная деятельность допускается только в той мере, в какой она не нарушает покоя и не наносит вреда охраняемым объектам.

Национальный парк - заповедный участок ландшафта, предназначенный для научно-исследовательских и культурно-просветительских целей. Он сочетает задачи охраны природы и строго контролируемого использования в целях отдыха (главным образом туризма). Режим национального парка комбинированный - на его территории мозаично чередуются участки с заповедным и заказным режимом, а также с территориями, где допущена строго регламентированная хозяйственная деятельность, связанная главным образом с обслуживанием туристов.

В мире насчитывается свыше 40 тыс. различного рода охраняемых территорий, в том числе около 3000 крупных заповедников, национальных парков и резерватов, а их площадь оценивается в 1,1—1,6% всей площади суши планеты, в том числе в СНГ 128 заповедников (на 1.01.1981 г.). В Российской Федерации свыше 53 заповедников. Крупнейшие из них: Баргузинский, Воронежский, Дарвинский, Кабардино-Балкарский высокогорный, Кавказский, Кандалакшский и др. Крупнейшими и известнейшими национальными парками мира являются Виктория-Фолс (Южная Родезия), Серенгети (Танзания).

Красная книга и ее назначение.Под прямым или косвенным воздействием человека многие виды стали редкими и исчезающими. Такие виды заносятся в Красную книгу. Красная книга - это официальный документ, содержащий систематизированные сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах грибов, растений и животных, краткие данные об их биологии, распространении и др. В Красных книгах отмечаются также причины, приведшие к резкому сокращению численности или даже к исчезновению видов.

По данным постоянной комиссии по исчезающим видам растений и животных Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в ближайшие годы могут исчезнуть, если не принять меры по их охране, 10-20 тыс. видов растений, животных и грибов. Процесс обеднения флоры и фауны наиболее заметен на сравнительно небольших территориях. Уничтожаются в основном виды, полезные для человека, - пищевые, лекарственные и красиво цветущие растения, животные, обладающие вкусным мясом, красивым мехом или оперением, и др.

Потеря любого вида живого организма нарушает отлаженную в процессе эволюции функциональную организованность биологических и биокосных систем биосферы. С этими нарушениями связано ухудшение естественных условий жизнедеятельности человека. Именно по этой причине необходима научно обоснованная охрана видового разнообразия органического мира на Земле. Решение этой важнейшей проблемы возможно путем составления международной и национальных Красных книг, а также списков редких и исчезающих видов организмов различных стран и регионов.

Первое издание международной Красной книги («Red data book») было осуществлено в 1966 г. В четвертое издание (в пяти томах) Красной книги МСОП (1979) включены 321 вид и подвид млекопитающих, 485 - птиц, 41 - земноводных, 141 - пресмыкающихся, 194 вида рыб, а также редкие, исчезающие и эндемичные растения, В настоящее время в свет выходят тома 5-го издания этой книги. Каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в международную Красную книгу, несет моральную ответственность перед всем человечеством за сбережение этого сокровища природы. «Красная книга - это документ совести Человека».

Для обеспечения дифференцированного подхода к определению очередности применения охранных мер, все виды живых организмов подразделены на пять категорий, разработанных на основе шкалы, предложенной в Красной книге МСОП:

I категория - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер;

II категория - виды, численность которых еще относительно велика, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения;

III категория - редкие виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных и антропогенных факторов;

IV категория - виды, биология которых изучена недостаточно, численность и состояние их вызывает тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из указанных выше категорий;

V категория - восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль.

Издание Красной книги преследует цель активизировать усилия государственных, а также общественных организаций по охране животного и растительного мира, исследованию и разработке конкретных научно обоснованных мер по практической охране редких и исчезающих видов. Однако ощутимый эффект от Красной книги определяется не ее изданием, а воплощением в жизнь тех идей и положений, на которых она зиждется. Все органы власти, общественные организации и граждане, в первую очередь молодежь, должны принять самое активное участие в пропаганде идей охраны всего живого и в других мероприятиях, которые позволят исключить большое число видов из Красной книги.

А.Г. Банников и В.Е. Флинт (1982) писали: «Каждый вид обладает неповторимым генофондом, сложившимся в результате естественного отбора в процессе его эволюции. Все виды имеют потенциальную экономическую ценность и для человека, поскольку невозможно предсказать, какие виды могут стать со временем полезными и даже незаменимыми. Возможности использования видов настолько непредсказуемы, что было бы величайшей ошибкой дать вымереть какому-то виду только потому, что сегодня мы не знаем его полезности».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.