Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство розоцветные (3,5.000)



Представители этого семейства распространены вне тропических областей Северного полушария и встречаются в разных фитоценозах. Жизненная форма: деревья, кустарники, травы. Строение цветков розоцветных не отличается высокой специализацией к насекомоопылению. Цветки актиноморфные и практически всегда пятичленные.

Характерная черта цветка – наличие гипантия – особого образования, сформировавшегося из разросшегося цветоложа и сросшихся с ним оснований чашелистиков, лепестков и тычинок. Форма гипантия может быть выпуклой, блюдцевидной, вогнутой. Гипантий защищает гинецей от факторов внешней среды. Вместе с тем он играет важную роль при образовании плодов. Он может разрастаться и участвовать в формировании мезокарпия и эндокарпия. Так сочная мякоть шиповника, яблони, груши, сливы является разросшимся гипантием. У растений из рода гравилат гипантий сухой, но по мере созревания семян он разрастается и выносит плоды над остатками околоцветника.

Кроме того гипантий обеспечивает связь с животными – распространителями плодов (экзо-и- эндохория).

Плоды розоцветных очень разнообразны по строению, что обеспечивает разнообразие способов распространения. Очень часто у розоцветных образуются сложные плоды и соплодия: многоорешек шиповника и земляники, многокостянка малины, яблоко у яблони и яблочко у рябины.

Совершенствование способов распространения – это одно из основных направлений эволюции внутри семейства.

Биохимические особенности розоцветных.

высокое содержание витамина С во всех частях растения, что свидетельствует о нормальном обмене веществ.

отсутствует неспециализированный вторичный метаболизм. Это проявляется в полном отсутствии алкалоидов и токсинов. Эфирные масла образуются редко, и они всегда имеют простой состав и строение (исключение род Роза)

Семейство розоцветные включает четыре подсемейства: спирейные, розовые, яблоневые, сливовые.

Розоцветные имеют практическое значение, прежде все­го для стран умеренной зоны север­ного полушария. Здесь в качестве плодовых и ягодных растений куль­тивируются многочисленные сорта персиков, абрикосов, вишни, ябло­ни, груши, айвы, малины и земляники.

«Королевой цветов» считается роза (около 5000 сортов), созданная на базе нескольких, по-видимому, гибридных видов, прежде всего веч­нозеленой розы китайской и листопадной розы дамас­скойс её махровыми крупными цветками. Лепестки неко­торых роз дают так называемое ро­зовое эфирное масло, используемое в парфюмерии и медицине. Лекар­ственными являются плоды черемухи, корни кровохлебки ле­карственной, корневища лапчатки прямостоячей. Кроме того, в медицине используется жир­ное масло из семян абрикоса, перси­ка и сливы, а также семена горькой и сладкой форм миндаля обыкновен­ного.

39. Существенный признак, по которому представители подсемейства отличаются от других цветковых растений, — венчик мотылькового типа.

Мотыльковые представлены деревьями, древовидными лианами, травами, полукустарниками и кустарниками.

Листья преимущественно сложные и чаще всего перистые или пальчатые (клевер, люпин), от одной до 20 и более пар листочков; весьма характерны для мотыльковых прилистники, свойственные большинству видов и иногда превосходящие размерами сами листочки (у гороха, вязела и многих других); весьма часты тоже и усики, как простые, так и ветвистые, заканчивающие собою черешки сложных листьев.

Основной отличительный признак подсемейства — неправильные двусимметричные цветки из пятидольной неопадающей чашечки и пятилепестного венчика мотылькового типа (лепестки вполне распустившегося цветка сходны с фигурой летящего мотылька — либо с фигурой лодки с вёслами и парусом, при этом пестик и тычинки лежат в «лодке»).

Пестик один. Тычинок десять, из которых у большинства видов одна свободна, а девять срослись своими нитями (у разных родов и видов до различной высоты) в одну общую пластинку, облегающую пестик.

Плод — большей частью типичный боб.

 

35. Семя - это зачаточное растение. Оно развивается из семязачатка и возникло оно в результате длительного процесса эволюции как орган, наиболее надежно обеспечивающий их размножение и распространение. По особенностям строения семян все цветковые растения делятся на 2 класса: однодольные и двудольные.

Рассмотрим строение семени фасоли.

Семя фасоли развилось внутри плода, называемого бобом. На вогнутой стороне семени находится рубчик - место прикрепления семени к створке плода. Снаружи семя покрыто плотной кожурой. Под кожурой размещается зародыш семени. Он состоит из двух семядолей, корешка, стебелька, почечки. Семядоли развиваются симметрично друг против друга. Иногда зародыш имеет одну семядолю (чистяк, виды хохлатки, некоторые зонтичные). В семядолях содержится запас питательных веществ. Но у некоторых (дикая редька, пастушья сумка) запас питательных веществ находится не только в семядолях, но и в др. частях зародыша - корешке, стебельке. Конус нарастания зародышевого стебля находится между семядолями и уже в зародыше образует зачаточные листики. Все вместе образует почечку, которая является зачатком главного побега растения. Семядоли обычно с 3 главными проводящими пучками, при прорастании семени выносятся на поверхность.

 

Семя фасоли
Кожура Зародыш семени
  2 семядоли корешок стебелек почечка

Вывод:Цветковые растения, зародыши которых имеют 2 семядоли, называются двудольными.
Рассмотрим строение семени пшеницы.

Зерновка пшеницы является не семенем, а плодом. Ткани плода взерновке представлены лишь пленчатым наружным слоем, получившим название плодовой оболочки. Вся остальная часть зерновки - семя. Вдоль семени пролегает бороздка, на которой находится рубчик. Зерновка пшеницы состоит из зародыша, питательной ткани, называемой эндоспермом и кожуры семени. Зародыш в зерновке занимает очень небольшое место, главную часть ее составляет эндосперм. Зерно пшеницы - это, по существу, и семя, и плод, называемой зерновкой. Зародыш зерновки состоит из зародышевого корешка, стебелька, почечки и щитка. Считают, что щиток - единственная видоизмененная семядоля зародыша, которая не содержит запаса питательных веществ, плотно прилегает к эндосперму и похожа на тонкую пластинку. Щиток расположен так, будто образует перегородку между зародышем и эндоспермом и при прорастании семени берет из эндосперма питательные вещества. У однодольных на верхушке продольной оси зародыша находится семядоля, а почечка (с конусом нарастания)- в стороне от нее. Семядоля обычно с двумя главными проводящими пучками; при прорастании семени не выносится на поверхность.

 

 

 

У других однодольных растений (лука, ландыша) семена тоже имеют эндосперм, но он окружает зародыш, а не прилегает к нему с одной стороны, как это у пшеницы и других злаков.
Вывод: Цветковые растения, зародыши которых имеют 1 семядолю, называются однодольными.

 

40. Крестоцветные — однолетние и многолетние травы, редко полукустарники или кустарники. Листья расположены у большинства поочередно, прилистников не имеют. Все части у большинства покрыты волосками, между которыми особенно характерны звездчатые и двуразвилистые; на одном и том же растении нередко бывают волоски нескольких форм. Так как они наполнены воздухом, то придают всему растению, если их много, седой вид. Цветы небольшие или даже мелкие, собраны кистями, заканчивающими как главный стебель, так и ветви. Вначале эти кисти часто имеют вид коримбов. Число чашелистиков и лепестков-4. Лепестки в редких случаях не дорастают. Цвета желтого и белого, реже — розового или других цветов. Тычинок 6, из них 2 коротких и 4 длинных, сидящих попарно. Гинецей состоит из двух сросшихся плодолистиков, цельный. Завязь двугнездая, содержит в каждом гнезде семяпочки, расположенные по швам. Плод в виде стручка или стручочка, смотря по размерам. По созревании он лопается по швам, створки его отваливаются, но остается рамка, образованная швами и тонкая перегородка, натянутая на эту рамку. Семена в различном числе сидят по швам с обеих сторон рамки. Они без белка и с кривым маслянистым зародышем. Кожура их довольно толстая, при смачивании в воде становится липкой. Отклонениям и изменениям подвержены больше всего плоды крестоцветных, хотя эти изменения не затрагивают главного существенного признака плода, состоящего в том, что он 2-гнездый, что семена его расположены по швам и что самые семена без белка и с кривым зародышем. Крестоцветные содержат более или менее едкие соки и значительное количество серы. Поэтому при гниении они выделяют сернистый водород, производящий неприятный запах. Многие из них, как например, левкои и желтофиоли, известны в садоводстве, многие суть важные огородные растения, доставляющие обильную и здоровую пищу.

 

41. Семейство Зонтичные (3.000)

Зонтичные распространены преимущественно в умеренных теплых и субтропических областях (на Смоленщине 36 видов). Большинство зонтичных – это многолетние корневищные травы. Листья зонтичных имеют особое строение: основание листа часто образует незамкнутое влагалище. Листья многократно глубоко разделены. Стебли в междоузлиях часто полые, а узлы выполнены.

Для всех видов характерно одно соцветие – сложный зонтик. Цветки мелкие пятичленные, неярко окрашенные. Формула цветка однотипна:

 

Плод – особого строения ценокарпий, называемый вислоплодни­ком: две семянки, соединенные между собой карпофором (перемычка). У зонтичных наблюдается широкий ассортимент продуктов вторичного метаболизма: эфирные масла, смолы, кумарины, триперновые сапонины. Благодаря им большинство зонтичных ядовито в той или иной степени.

Среди ядовитых растений особенно выделяется вех ядовитый, это самое ядовитое растение Смоленщины и всего черноземья. Достаточно ядовит болиголов крапчатый.

В семействе присутствуют корнеплодные растения (морковь) и пряные растения (петрушка, укроп, кинза, тмин, анис, пастернак).

Ряд растений используется как лекарственное сырьё: анис, фенхель.

 

42. Порядок паслёновые. Семейство паслёновые (2.500/5)

  • Распространены в субтропиках умеренных областей Южной Америки. Жизненные формы: травы, полукустарники, кустарники, в субтропиках небольшие деревья. Листья простые, без прилистников, в большей или меньшей степени рассечённые. Цветки собраны в пазушные цимоидные соцветия, часто это завиток.
  • В результате срастания чашелистиков и лепестков околоцветник имеет вид короткой трубки (т.к. срастаются лишь нижние части листочков и лепестков). Пасленовые – перекрестноопыляющиеся энтомофильные растения, иногда (у картофеля) наблюдается самоопыление.
  • Плоды ценокарпные ягода или коробочка. Семена содержат обильный эндосперм.
  • Род паслёновые (1700)
  • Культурные сорта картофеля сформировались в двух центрах: Чилийский (длиннодневные сорта) и Перуанский (короткодневные сорта). К роду Паслёновые относятся также паслён сладкогорький, паслён дольчатый и томат.
  • В плодах помидор содержатся антоцианы – ликопин, используемый при лечении раковых заболеваний.
  • Род Баклажан.
    • В диком виде он произрастает в Индии и Бирме, достигая в тропиках при многолетней культуре 4-6м высоты. К пасленам очень близок томат, один из видов которого, родом из Перу, возделывается сейчас по всей Земле от тропиков до умеренной зоны.
  • Род Перец.
  • Среди паслёновых есть лекарственные растения (беладонна, дурман обыкновенный, белена чёрная, скополия карниолийская).
  • Б е л а д о н н а (красавка обыкновенная) содержит алкалоиды, флавоноиды, ароматические спирты. Препараты из листьев красавки являются спазмолитиками и анальгетиками (астма, язва желудка, офтальмология). Из листьев белладонны и семян дур­мана получают атропин, используемый в офтальмологии. Близка к беладонне с к о п о л и я (её корневище содержит атропиновые алкалоиды).

43. Сложноцветные самое многочисленное семейство цветковых растений. Среди них много лекарственных, декоративных, пищевых, а так же сорных растений. Важное пищевое значение имеет подсолнечник – ведущая масличная культура. Сложноцветные – травянистые растения. Наиболее характерный их признак – соцветие корзинка. Как правило, у сложноцветных пятичленные цветки, плод – семянка, иногда с хохолком волосков. Сложноцветные имеют сростнолепестный венчик из пяти лепестков.

Все представители семейства сложноцветные имеют соцветия – корзинки с мелкими цветками. Это характерный признак всех растений, относящихся к сложноцветным. Венчик их цветка состоит из спаянных между собой лепестков. Встречаются соцветия, образованные язычковыми цветками, как у одуванчика, или трубчатыми, как у бодяка. У отдельных видов сложноцветных растений трубчатые цветки находятся только в центре корзинки, а по краям располагаются воронковидные, как у василька, или язычковые, как у ромашки. Чашечку заменяет хохолок из пленок или волосков. Также у цветка имеются пять сросшихся тычинок, один плодник, из которого образуется плод – семянка.

Многие растения из семейства сложноцветных используются в сельском хозяйстве. Среди них нужно выделить овощные растения (цикорий, салат), лекарственные (одуванчик, ромашка), кормовые (земляная груша), масличные (подсолнечник). Среди сложноцветных также много декоративных растений. Но есть и те, которые наносят урон посевам овощных и кормовых культур. Это сорные растения – бодяк, лопух, осот, василек, чертополох.

Другие представители семейства сложноцветных. Наиболее распространенными растениями семейства сложноцветных являются осот полевой и бодяк полевой. Это сорняки, с которыми работники сельского хозяйства и огородники ведут упорную непримиримую борьбу. Представители этих видов достигают в высоту более метра. У бодяка в период цветения распускаются фиолетово-красные цветки, а у осота – желтые. Эти сорные растения рассеивают по 5000 – 6000 семян за лето с каждого растения. Их плодовитость превышает таковую одуванчика. Помимо этого, корни этих растений имеют множество придаточных почек, из которых может развиться новое растение. Поэтому чтобы избавиться от этих сорняков на полях и огородах ведется длительная постоянная борьба с ними.

Однако не только сорные растения принадлежат к семейству сложноцветных. Из полезных культурных растений необходимо упомянуть топинамбур или земляную грушу. Внешне это растение напоминает подсолнечник. Сходно строение стебля, листьев, соцветий. Но главным отличием топинамбура является наличие подземных клубней.

Многие сложноцветные являются декоративными растениями. В садах и парках можно увидеть представителей этого семейства, таких как астры, георгины, маргаритки, хризантемы. Среди дикорастущих полевых цветов всем знакомы ромашки, васильки, кошачьи лапки, которые также относятся к сложноцветным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.