Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурная эволюция покрытосеменных растений. Использование анатомический признаков при диагностике сырья лекарственных растений



Жизненные формы

Деревья – кустарники - травы многолетние - травы однолетние.

Корневые системы

Система главного корня - смешанная корневая система - система придаточных корней

Стебли

Ветвистые – простые; Прямостоячие - восходящие (приподнимающиеся) - стелющиеся (лежачие); Ветвление моноподиальное - ветвление ложнодихотомическое - ветвление симподиальное

Лист и листорасположение

Листья простые - листья сложные; Листья сидячие - листья черешковые; Листья с прилистниками - листья без прилистников; Листовая пластинка цельная - листовая пластинка пальчато-расчлененная - листовая пластинка перисто-расчлененная; Листья простые с пальчато-расчлененной пластинкой - листья пальчатосложные - листья тройчатосложные - листья перистосложные; Листорасположение очередное - листорасположение супротивное - листорасположение мутовчатое.

Цветок и соцветие

Цветки одиночные - цветки в ботриоидных соцветиях - цветки в цимоидных соцветиях; Цветки обоеполые - цветки однополые - цветки стерильные; Цветки актиноморфные - цветки зигоморфные - цветки асимметричные; Спиральное расположение частей цветка - спиральноциклическое расположение частей цветка - циклическое расположение частей цветка; Число элементов частей цветка большое и неопределенное - число элементов частей цветка небольшое и фиксированное; Околоцветник двойной - околоцветник простой - околоцветника нет; Элементы частей цветка свободные - элементы частей цветка сросшиеся; Завязь верхняя - завязь средняя - завязь нижняя

Семя

Семена с двумя семядолями - семена с одной семядолей; Семена с эндоспермом - семена с эндоспермом и периспермом - семена с периспермом - семена без эндосперма и перисперма

Плоды

Плоды сборные - плоды простые

 

Диагностика.

В корне нет хлоренхимы. механ. ткань и ксилема смещены к центру. различают корень первичного (в зоне всасывания- у двудольных и голосеменных; в зоне проведения и всасывания- у однодольных) и вторичного строения (в зоне проведения). тип стели актиностель- 1-5 лучей двудольные, 5-∞- однодольные.

Побег- у травянистых- хлоренхима в коре. Мех. и пров. ткани смещены к перифирии. в центре сердцевина. В стебле пров. система: непучкового типа: у голосеменных, древесных покрытосеменных, нек-х травянистых- сифоностель; пучкового типа: атактостель- у однодольных; эустель- у травянистых двудольных. Подземные стебли- нет хлоренхимы, механ. ткани, хорошо развита запас. ткань- кора.

Лист- имеет след. части- покр. ткань, мезофилл, пров. система, механ. ткань. Изолатеральные- однодольные, дорсовентр.- у двудольных, радиальный- у хвойных. По расположению устьиц- эпистомат.- у водных, гипо-, амфи. По типу устьичных аппаратов.

 

Механизм фотосинтеза

Фотосинтез- образование зелеными растениями органических веществ с использованием энергии солнечного света. Происходит при участии пигментов. В основе фотосинтеза лежат окислительно-восстановительные реакции, в которых электроны переносятся от донора (например, H2O) к акцептору (CO2) с образованием восстановленных соединений (углеводов) и выделением O2 (если донор электронов H2O). Суммарная реакция: СО22О → С6Н12О6 + О2↑.

Фотосинтез разделяется на два процесса: световую стадию окисления воды и темновую стадию восстановления CO2. Обе эти стадии осуществляются в хлоропластах.

Свет. стадия- происходит на свету, на мембранах, тилакоидах и гранах. Вк. 2 стадии: Фотофизич. и фотохим. фотофиз.- улавливание свет. энергии пигментами хлоропласта и передача ее на реакц. центр. в рез-те электроны реакц. центра переходят на более высокую орбиту и пост. на акцепторы. Фотохим.- в рез-те движения электронов от одного акцептора к другому часть энергии освобожд. и расходуется на хим. процессы- 1) фотолиз 2) восстановление НАДФ до НАДФН 3) синтез АТФ из АДФ+Ф.

Темновая стадия: в строме хлоропласта на свету и в темноте. сначала восстанавление СО2 до углеводов. СО2 поступает из атмосферы через устьица или из воды. По циклу Кальвина, в 6 оборотов. В рез-те исп-ся 6 молекул СО2, а обр-ся 1 молекула С6Н12О6 + Н2О.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.