Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Картина глазного дна при ретинопатии



 

Представляют собой группу осложнений, на развитие которых требуются месяцы, а в большинстве случаев годы течения заболевания.[27][29]

Диабетическая ретинопатия — поражение сетчатки глаза в виде микроаневризм, точечных и пятнистых кровоизлияний, твёрдых экссудатов, отёка, образования новых сосудов. Заканчивается кровоизлияниями на глазном дне, может привести к отслоению сетчатки. Начальные стадии ретинопатии определяются у 25 % больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2-го типа. Частота заболевания ретинопатией увеличивается на 8 % в год, так что через 8 лет от начала заболевания ретинопатия выявляется уже у 50 % всех больных, а через 20 лет приблизительно у 100 % больных. Чаще встречается при 2-м типе, степень её выраженности коррелирует с выраженностью нефропатии. Главная причина слепоты у лиц среднего и пожилого возраста.

Диабетическая микро- и макроангиопатия — нарушение проницаемости сосудов, повышение их ломкости, склонность к тромбозам и развитию атеросклероза (возникает рано, поражаются преимущественно мелкие сосуды).

Диабетическая полинейропатия — чаще всего в виде двусторонней периферической нейропатии по типу «перчаток и чулок», начинающаяся в нижних частях конечностей. Потеря болевой и температурной чувствительности — наиболее важный фактор в развитии нейропатических язв и вывихов суставов. Симптомами периферической нейропатии является онемение, чувство жжения или парестезии, начинающиеся в дистальных областях конечности. Характерно усиление симптоматики в ночное время. Потеря чувствительности приводит к легко возникающим травмам.

Диабетическая нефропатия — поражение почек, сначала в виде микроальбуминурии (выделения белка альбумина с мочой), затем протеинурии. Приводит к развитию хронической почечной недостаточности.

Диабетическая артропатия — боли в суставах, «хруст», ограничение подвижности, уменьшение количества синовиальной жидкости и повышение её вязкости.

Диабетическая офтальмопатия, кроме ретинопатии, включает в себя раннее развитие катаракты (помутнения хрусталика).

Диабетическая энцефалопатия — изменения психики и настроения, эмоциональная лабильность или депрессия.

Диабетическая стопа — поражение стоп больного сахарным диабетом в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, возникающее на фоне изменения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов. Является основной причиной ампутаций у больных сахарным диабетом.

Причин диабета

Генетическая предрасположенность к СД. Дети и подростки – это, к сожалению, та возрастная группа, которая наиболее часто подвержена наследственному сахарному диабету. Мы платим за грехи родителей. Ученые называют прямую зависимость – чем моложе возраст, в котором сахарный диабет начал развиваться у родителей, тем больше вероятность заболеть сахарным диабетом ребенку. Однако есть и положительная сторона медали. Если ребенок будет соблюдать правильный образ жизни – сахарный диабет ему практически не грозит.

Ожирениекак причина диабета (особенно наследственное). Как заявляют ученые — при ожирении нарушается не только обмен веществ на уровне жиров, но и на уровне углеводов, а это верный путь к сахарному диабету. По статистике у людей, страдающих ожирением, сахарный диабет развивается в 7 раз чаще. диета ларисы долиной для похудения вам в помощь.

Стресс– важная причина диабета. Мы переживаем на работе и дома, запущенная нервная система конечно же сигнализирует организму. Как результат – развитие сахарного диабета. Наследственная предрасположенность к диабету и сильнейшие психологические травмы значительно чаще приводят к развитию СД. При ненаследственном диабете в результате стресса адреналин и глюкокортикоидных гормоны разрушают инсулин и клетки, продуцирующие инсулин, снижается общая чувствительность тканей к инсулину. Совет каждому – не пугайтесь сами и не доводите никого до нервного потрясения. Это, как ни удивительно, может закончиться развитием сахарного диабета.

Вирусы и инфекции. У детей и юношей часто диагностируют сахарный диабет. Заключение врачей – диабет как осложнение после перенесенных инфекций (грипп, свинка, корь и энтеровирусы). Относитесь внимательно к простудным заболеванием, которыми болеют ваши дети.

Заболевания эндокринной системы. Определенная категория больных, которые страдают от аутоиммунных заболеваний (болезнь Хасимото), болезней щитовидной железы, ветераны чернобыля подвержены риску развития СД.

Атеросклероз– одна из причин сахарного диабета. Это касается в первую очередь развития инсулиннезависимой формы СД у людей пожилого возраста. Доказано, что изменения склеротического характера в сосудах островкового аппарата поджелудочной, приводят к ухудшению питания, и, следовательно, к нарушению выработки и транспортировки инсулина в организме.

Хронический панкреатит.

Расстройство нервной системы (поражение солнечного и дочерних нервных систем), сплетение поджелудочной, брюшной аорты приводит во многих случаях к развитию СД.

Сахарный диабет и беременность. Женщина, имеющая предрасположенность к СД, в период беременности испытывает повышенный обмен веществ. Некоторые бушующие матери с хорошим аппетитом злоупотребляют жирной и перенасыщенной углеводами пищей, при этом физическая активность во время беременности ограничена состоянием покоя.

Алкоголизм. Причиной развития диабета может стать злоупотребление алкоголем, который влияет на бета-клетки поджелудочной железы, усиливая гибель клеток. Наркотические и токсические средства также способствуют развитию сахарного диабета.

Лекарственные препараты. Длительное применение преднизалола, гипотиазида, циклометиазида, фуросемида, гнипофизного соматостатина, антибиотиков и др. Не стоит заниматься самолечением, а при лечении сложных хронических заболеваний обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, или эндокринологом на предмет возникновения сахарного диабета.

Ограниченная физическая активность приводить к нарушению утилизации глюкозы в тканях, развивается ожирение и сахарный диабет.

 

Причины терапии СД

Лечение

Общие принципы

 

В настоящее время лечение сахарного диабета в подавляющем большинстве случаев является симптоматическим и направлено на устранение имеющихся симптомов без устранения причины заболевания, так как эффективного лечения диабета ещё не разработано. Основными задачами врача при лечении сахарного диабета являются

 

Компенсация углеводного обмена достигается двумя путями: путём обеспечения клеток инсулином, различными способами в зависимости от типа диабета, и путём обеспечения равномерного одинакового поступления углеводов, что достигается соблюдением диеты.

 

Очень важную роль в компенсации сахарного диабета играет обучение пациента. Больной должен представлять, что такое сахарный диабет, чем он опасен, что ему следует предпринять в случае эпизодов гипо- и гипергликемии, как их избегать, уметь самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и иметь чёткое представление о характере допустимого для него питания.

Диетотерапия

 

Диета при сахарном диабете является необходимой составной частью лечения, также как и употребление сахароснижающих препаратов или инсулинов. Без соблюдения диеты невозможна компенсация углеводного обмена. Следует отметить, что в некоторых случаях при диабете 2-го типа для компенсации углеводного обмена достаточно только диеты, особенно на ранних сроках заболевания. При 1-м типе диабета соблюдение диеты жизненно важно для больного, нарушение диеты может привести к гипо- или гипергликемической коме, а в некоторых случаях к смерти больного.[32] Задачей диетотерапии при сахарном диабете является обеспечение равномерного и адекватного физической нагрузке поступления углеводов в организм больного. Диета должна быть сбалансирована по белкам, жирам и калорийности. Следует полностью исключить легкоусвояемые углеводы из рациона питания, за исключением случаев гипогликемии. При диабете 2-го типа зачастую возникает необходимость в коррекции массы тела.[32]

 

Основным понятием при диетотерапии сахарного диабета является хлебная единица. Хлебная единица представляет собой условную меру, равную 10—12 г углеводов или 20—25 г хлеба. Существуют таблицы, в которых указано количество хлебных единиц в различных продуктах питания. В течение суток количество хлебных единиц, употребляемых больным, должно оставаться постоянным; в среднем в сутки употребляется 12—25 хлебных единиц, в зависимости от массы тела и физической нагрузки. За один приём пищи не рекомендуется употреблять более 7 хлебных единиц, желательно организовать приём пищи так, чтобы количество хлебных единиц в различных приёмах пищи было примерно одинаковым. Следует также отметить, что употребление алкоголя может привести к отдалённой гипогликемии, в том числе и гипогликемической коме.

 

Важным условием успешности диетотерапии является ведение больным дневника питания, в него вносится вся пища, съеденная в течение дня, и рассчитывается количество хлебных единиц, употреблённых в каждый приём пищи и в целом за сутки.

 

Ведение такого пищевого дневника позволяет в большинстве случаев выявить причину эпизодов гипо- и гипергликемии, способствует обучению пациента, помогает врачу подобрать адекватную дозу сахароснижающих препаратов или инсулинов.

 

Инсулинотерапия

Флаконы инсулина короткого действия актрапид и новорапид по 10 мл во флаконе в концентрации 100 ME/мл.

 

Лечение инсулином преследует задачу максимально возможной компенсации углеводного обмена, предотвращения гипо- и гипергликемии и профилактики таким образом осложнений сахарного диабета. Лечение инсулином является жизненно необходимым лицам с диабетом 1-го типа и может применяться в ряде ситуаций для лиц с диабетом 2-го типа

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.