Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минералокортикоиды. Строение, биосинтез, механизм действия, влияние на обмен веществ, катаболизм. Патологии обмена минералокортикоидов – гипер- и гипофункции, проявления



Минералокортикоиды, С21-стероиды, необходимы для поддержания уровня Na+ и К+. Самый активный гормон этого класса - альдостерон.

Общим предшественником кортикостероидов служит холестерол.

В митохондриях холестерол превращается в прегненолон при участии гидроксилазы, относящейся к группе цитохромов Р450. Цитохром Р450, отщепляющий боковую цепь, локализован во внутренней мембране митохондрий. Отщепление боковой цепи холестерола включает 2 реакции гидроксилирования: одна - по атому С22, другая - по С20. Последующее отщепление шестиуглеродного фрагмента приводит к образованию С21-стероида - прегненолона. Дальнейшее превращение прегненолона происходит под действием различных гидроксилаз с участием молекулярного кислорода и NADPH, а также дегидрогеназ, изомераз и лиаз. Эти ферменты имеют различную внутри- и межклеточную лбкализацию. В коре надпочечников различают 3 типа клеток, образующих 3 слоя, или зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. Каким именно стероидом окажется конечный продукт, зависит от набора ферментов в клетке и последовательности реакций гидроксилирования. Например, ферменты, необходимые для синтеза альдостерона, присутствуют только в клетках клубочковой зоны, а ферменты синтеза глюкокортикоидов и андрогенов локализованы в пучковой и сетчатой зонах.

Синтез минералокортикоидов в клетках клубочковой зоны коры надпочечников также начинается с превращения холестерола в прегненолон, а затем в прогестерон. Прогестерон гидроксилируется вначале по С21 с образованием 11-дезоксикортикостерона. Следующее гидроксилирование происходит по С11, что приводит к образованию кортикостерона, обладающего слабовыраженной глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью.

В клетках клубочковой зоны 17-α-гидроксилаза отсутствует, но есть митохондриальная 18-гидроксилаза, при участии которой кортикостерон гидроксилируется, а затем дегидрируется с образованием альдегидной группы у С18.

Главным стимулом для синтеза альдостерона служит ангиотензин II.

Транспорт кортикостероидов.

Альдостерон не имеет специфического транспортного белка, но образует слабые связи с альбумином.

Катаболизм гормонов коры надпочечников происходит прежде всего в печени. Здесь протекают реакции гидроксилирования, окисления и восстановления гормонов. Продукты катаболизма кортикостероидов (кроме кортикостерона и альдостерона) выводятся с мочой в форме 17-кетостероидов, образующихся в результате отщепления боковой цепи. Эти продукты метаболизма выделяются преимущественно в виде конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. 17-Окси- и 17-кетостероиды образуются также при катаболизме половых гормонов, которые имеют у С17гидрокси- или кетогруппы. У мужчин 2/3 кетостероидов образуется за счёт кортикостеровдов и 1/3 за счёт тестостерона (всего 12-17 мг/суг). У женщин 17-кетостероиды образуются преимущественно за счёт кор-тикостероидов (7-12 мг/сут). Определение 17-кетостероидов в моче позволяет оценить как количество глюкокортикоидов, секретируемых корой надпочечников, так и функцию надпочечников.

Минералокортикоиды стимулируют реабсорбцию Na+ в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках почек. Кроме того, они способствуют секреции К+, NH4+ в почках, а также в других эпителиальных тканях: потовых железах, слизистой оболочке кишечника и слюнных железах. В организме человека альдостерон - наиболее активный минералокортикоид.

 

Синдром Конна (первичный альдостеронизм)
Первичный альдостеронизм — опухоль, или гиперплазия коры надпочечников с чрезмерным образованием альдостерона, проявляющаяся артериальной гипертензией, гипокалиемией, выраженной слабостью мышц и полиурией.

Для больных синдромом Конна характерны полиурия и никтурия с изостенурией и щелочной реакцией мочи. У отдельных больных диурез достигает 10 л.
Характерно развитие приступов мышечной слабости, которые возникают в любое время суток, и по мере прогрессирования заболевания они становятся чаще и длительнее. Между приступами слабости больные могут чувствовать себя хорошо. Нередко наблюдаются парестезии, приступы тетанических судорог конечностей, иногда вялые параличи, что обусловлено дефицитом калия в тканях.

 

Вторичный альдостеронизм характеризуется избыточным синтезом и секрецией альдостерона в ответ на стимулы, возникающие вне надпочечников. Основной причиной повышенной секреции альдостерона является ренин-ангиотензивная система. Повышение активности ренин-ангиотензивной системы может являться следствием снижения почечного кровотока, наличия ренинсекретирующей опухоли.

По клиническим проявлениям разделяют две группы вторичного альдостеронизма: вторичный альдостеронизм с гипертензией и вторичный альдостеронизм без гипертензии.

Вторичный альдостеронизм с гипертензией
Реноваскулярная болезнь – наиболее частая причина вторичного альдостеронизма у больных с артериальной гипертензией. В основе болезни лежит ишемия почки вследствие сужения почечной артерии или инфаркта почки, гидронефроза и паренхиматозных болезней почек. У половины больных отмечается повышенная концентрация ренина и альдостерона в сыворотке крови, однако у остальных больных, несмотря на нормальную концентрацию ренина и альдостерона, реасорбция натрия в дистальном канальце почек увеличена, что свидетельствует о повышении активности альдостерона.

Другая причина вторичного альдостеронизма с гипертензией – ренинсекретирующие опухоли. Встречаются крайне редко. Клинически протекают с гипертензией, выраженной гипокалиемией, высоким уровнем альдостерона в сыворотке крови

Вторичный альдостеронизм без гипертензии
Причиной этого типа альдостеронизма наиболее часто являются отёчные состояния. К ним относятся нефротический синдром, цирроз печени, застойная сердечная недостаточность и циклические идиопатические отёки.

 

При гипофункции минералокортикоидов уменьшается реабсорбция натрия и хлора в почках, при этом организм теряет большое количество воды, что чревато обезвоживанием.

При избытке гормона повышается концентрация Na+ в крови, возрастает ее осмoтическое давление, происходит задержка воды н организме и повышается артериальное давление. Дефицит гормона приводит к снижению уровня Na+ в крови и тканях и повышению уровня К+. Потеря Na сопровождается потерей тканевой жидкости - обезвоживанием. Таким образом, aльдостерон участвует в регуляции водно-солевого обмена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.