Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Орган вкуса, orgdnum giistus



У человека вкусовые почки, саlliculi gustatorii находятся в слизистой оболочке языка, а также неба, зева, надгор­танника. Наибольшее количество вкусовых почек сосредоточено в желобоватых, papillae vallatae, и листовидных сосочках, papil­lae foliatae, меньше их в грибовидных сосочках, papillae fungiformes, слизистой оболочки спинки языка. В нитевидных сосоч­ках их не бывает вообще. Каждая вкусовая почка состоит из вкусовых и поддерживающих клеток. На вершине почки имеется вкусовое отверстие (пора), porus gustatorius, открывающееся на поверхность слизистой оболочки.

На поверхности вкусовых клеток располагаются окончания нервных волокон, воспринимающих вкусовую чувствительность. В области передних 2/з языка это чувство вкуса воспринимается волокнами барабанной струны лицевого нерва, в задней трети языка и в области желобоватых сосочков — окончаниями языко-глоточного нерва. Этот нерв осуществляет вкусовую иннервацию также слизистой оболочки мягкого неба и небных дужек. От редко расположенных вкусовых луковиц в слизистой оболочке надгортанника и внутренней поверхности черпаловидных хрящей вкусовые импульсы поступают через верхний гортанный нерв — ветвь блуждающего нерва. Центральные отростки нейронов, осу­ществляющих вкусовую иннервацию в полости рта, направляют­ся в составе соответствующих черепных нервов (VII, IX, X) к общему для них чувствительному ядру, nucleus solitarius, ле­жащему в задней части продолговатого мозга. Аксоны клеток этого ядра направляются в таламус, где импульс передается на следующие нейроны, заканчивающиеся в коре большого мозга, крючка парагиппокампальной извилины. В этой извилине находится конец вкусового анализатора.

 

№ 243 Анатомия кожи и ее производных. Молочная железа: топография, строение, кровоснабжение, иннервация.

Кожа, cutis, образуют общий покров тела человека, integumentum commune. Она защищает тело от внеш­них воздействий, в том числе и механических, участвует в тер­морегуляции организма и в обменных процессах, выделяет на­ружу пот, кожное сало, выполняет дыхательную функцию, со­держит энергетические запасы (подкожный жир).

В коже выделяют поверхностный слой — эпидермис, образовавшийся из эктодермы, и глубокий слой — дерму (собственно кожу), мезодермального происхождения (рис. 220). Эпидермис,epidermis, представляет собой многослойный эпителий, наруж­ный слой которого постепенно слущивается. Обновление эпидер­миса происходит за счет его глубокого росткового слоя. Дерма(собственно кожа), dermis, состоит из соединительной ткани с некоторым количест­вом эластических волокон и гладких мышечных клеток. В коже выделяют более поверхностный сосочковый слой, stratum papillare, и более глубокий сетчатый, stratum reticulare. Сосочковый слой располагается непосредствен­но под эпидермисом, состоит из рыхлой волокнистой неоформ­ленной соединительной ткани и образует выпячивания — сосочки, papillae, содержащие петли кровеносных и лимфатических ка­пилляров, нервные волокна. Сетчатый слой состоит из плотной неоформленной соедини­тельной ткани, содержащей пучки коллагеновых волокон, со­провождающих их эластических и небольшого количества рети­кулярных волокон. Этот слой без резкой границы переходит в подкожную основу (клетчатку), tela subcutаnea.

Волосы, pili, являются производным эпидермиса. Они имеют стержень, выступающий над поверхностью кожи, и ко­рень, который лежит в толще кожи, заканчиваясь расшире­нием — волосяной луковицей, bulbus pili, — ростковой частью волоса. Корень волоса, radix pili, лежит в соединительноткан­ной сумке, в которую открывается сальная железа.

Ноготь, unguis, является роговой пластинкой, лежит в соеди­нительнотканном ногтевом ложе. У ногтя различают корень,radix unguis, располагающий­ся в ногтевой щели, тело,corpus, и свободный край, margo liber, выступающий за пределы ногтевого ложа.

Производным кожи являются железы кожи: сальные, потовые и молочные.

Сальные железы,glandulae sebacаe, простые альвеолярные, располагаются у границы сосочкового и сетчатого слоев дермы. Их протоки открываются обыч­но в волосяной мешочек. Выделяемое кожное сало служит смазкой для волос и для эпидермиса, предохраняет его от воды, микроорганизмов, смягчает кожу.

Потовые железы,glandulae sudoriferae, простые трубчатые, залегают в глубоких отделах дермы, где начальный отдел свернут в виде клубочка. Длинный выводной проток пронизывает собственно кожу и эпидермис и открывается на поверхности кожи отверстием — потовой порой.

Молочная железа, glandula mammaria - парный орган, по происхождению является видоиз­мененной потовой железой. Молочная железа располагается на уровне от III до IV ребра, на фасции, покрывающей большую грудную мышцу, На середине железы находится сосок молочной железы,papilla mammaria, с точеч­ными отверстиями на его вершине, которыми открываются выводные млечные потоки, ductus lactiferi. Тело молоч­ной железы, corpus mammae, состоит из 15—20 долей, отделенных друг от друга прослойками жировой ткани, пронизанной пучками рыхлой волокнистой соеди­нительной ткани. Доли, имеющие строение сложных альвеолярно-трубчатых желез, своими выводными протоками открываются на вершине соска молочной железы. На пути к соску каж­дый проток имеет расширение — млечный синус, sinus lactiferi.

Сосуды и нервы молочной железы.К молочной железе под­ходят ветви 3—7-й задних межреберных артерий, прободающие и латеральные грудные ветви внутренней грудной артерии. Глу­бокие вены сопровождают одноименные артерии, поверхностные располагаются под кожей, где образуют широкопетлистое спле­тение. Лимфатические сосуды из молочной железы направляются к подмышечным лимфатическим узлам, окологрудинным (своей и противоположной стороны), глубоким нижним шейным (над­ключичным). Чувствительная иннервация железы (кожи) осу­ществляется из межреберных нервов, надключичных нервов (из шейного сплетения). Вместе с чувствительными нервами и крове­носными сосудами в железу проникают секреторные (симпати­ческие) волокна.

 

№ 244 Классификация желез внутренней секреции, их общая характеристика.

 

Управление процессами, протекающими в организме, обеспе­чивается эндокринными же­лезами (органами внутренней секреции). К ним относятся специализировавшиеся в процессе эволюции топографически разобщенные различного происхождения железы, которые не имеют выводных протоков и выделяют вырабатываемый ими сек­рет непосредственно в кровь или лимфу. Продукты деятельности эндокринных желез (органов) — гормоны. Это биологически активные вещества, которые даже в очень незначи­тельных количествах способны оказать влияние на различные функции организма. Гормоны об­ладают избирательной функцией, т. е. способны оказывать со­вершенно определенное влияние на деятельность органов-мише­ней. Они обеспечивают регулирующее воздействие на процессы роста и развития клеток, тканей, органов и целого организма. Избыточная или недостаточная продукция гормонов вызывает тяжелейшие нарушения и заболевания организма.

Анатомически обособленные друг от друга эндокринные же­лезы могут оказывать друг на друга существенное влияние. В связи с тем что это влияние обеспечивается гормонами, ко­торые доставляются к органам-мишеням кровью, принято гово­рить о гуморальной регуляции деятельности этих органов.

Общепринятой в настоящее время является классификация эндокринных органов в зависимости от происхождения их из различных видов эпителия.

1. Железы энтодермального происхождения, развивающиеся из эпителиальной выстилки глоточной кишки (жаберных карма­нов),— так называемая бранхиогенная группа. Это щитовидная и паращитовидные железы.

2. Железы энтодермального происхождения — из эпителия кишечной трубки — эндокринная часть поджелудочной железы (панкреатические островки).

3. Железы мезодермального происхождения — интерреналовая система, корковое вещество надпочечников и интерстициальные клетки половых желез.

4. Железы эктодермального происхождения — производные переднего отдела нервной трубки (неврогенная группа) — гипо­физ и шишковидное тело (эпифиз мозга).

5. Железы эктодермального происхождения — производные симпатического отдела нервной системы. Мозговое вещество надпочечников и параганглии.

Существует другая классификация эндокринных органов, в основу которой положен принцип их функциональной взаимозависимости.

I. Группа аденогипофиза: 1) щитовидная железа; 2) кора надпочечников (пучковая и сетчатая зоны); 3) яички и яичники. Центральное положение в этой группе принадлежит аденогипофизу, продуцирующему гормоны, регулирующие дея­тельность этих желез (аденокортикотропный, соматотропный, тиреотропный и гонадотропный гормоны).

II. Группа периферических эндокринных желез, деятельность которых не зависит от гормонов аденогипофиза: 1) паращитовидные железы; 2) кора надпочечников (клубочковая зона); 3) панкреатические островки.

III. Группа эндокринных органов «нервного происхождения» (нейроэндокринные): 1) крупные и мелкие нейросекреторные клетки с отростками, образующие ядра гипоталамуса; 2) нейро­эндокринные клетки, не имеющие отростков (хромаффинные клетки мозговой части надпочечников и параганглиев); 3) парафолликулярные, или К-клетки щитовидной железы; 4) аргирофильные и энтерохромаффинные клетки в стенках желудка и кишечника.

IV. Группа эндокринных желез нейроглиального происхож­дения: 1) шишковидное тело; 2) нейрогемальные органы (нейрогипофиз и срединное возвышение). Секрет, вырабатываемый клетками шишковидного тела, тормозит выделение гонадотропных гормонов клетками аденогипофиза и угнетает деятельность половых желез. Клетки задней доли гипофиза обеспечивают накопление и выделение в кровь вазопрессина и окситоцина, которые продуцируются клетками гипоталамуса.

 

№ 245 Бранхиогенные железы внутренней секреции: щитовидная, околощитовидная железы, их топография, строение, кровоснабжение, иннервация.

Щитовидная железа, glandula thyroidea, — непарный орган, располагается в передней области шеи на уровне гортани и верх­него отдела трахеи и состоит из двух долей — правой доли, lobus dexter, и левой доли, lobus sinister, соединенных перешейком. Железа лежит поверхностно. Спереди от железы находятся грудинощитовидная, грудиноподъязычная и лопаточноподъязычная и отчасти грудино-ключично-сосцевидная мышца, также поверхностная и предтрахеальная пластинки шейной фасции.

Задняя поверхность железы охватывает спереди и с боков нижние отделы гортани и верхнюю часть трахеи. Пере­шеек щитовидной железы, isthmus glandulae thyroidei, соеди­няющий доли находится на уровне II и III хрящей трахеи. Заднебоковая поверх­ность каждой доли щитовидной железы соприкасается с гортан­ной частью глотки, началом пищевода и передней полуокруж­ностью общей сонной артерии, лежащей сзади.

От перешейка или от одной из долей отходит кверху и рас­полагается впереди щитовидного хряща пирамидальная доля, lobus pyratnidalis.

Масса щитовид­ной железы 17г. Снаружи щитовидная железа покрыта соединительнотканной оболочкой — фиброзной капсулой, cdpsula fibrosa, которая сра­щена с гортанью и трахеей. Внутрь железы от капсулы отходят соединительнотканные перегород­ки — трабекулы, подразделяющие ткань железы на дольки, ко­торые состоят из фолликулов. Стенки фолликулов изнутри вы­стланы эпителиальными фолликулярными клетками кубической формы, а внутри фолликулов находится густое вещество —

коллоид. Коллоид содержит гормоны щитовидной желе­зы, состоящие в основном из белков и йодсодержащих аминокислот.

Кровоснабжение и иннервация.

К верхним полюсам правой и левой долей подходят соответственно правая и левая верхние щитовидные артерии (ветви наружных сонных артерий). Правая нижняя щи­товидная артерия (из щитошейных стволов подключичных арте­рий) подходит к нижним полюсам правой и левой долей. Ветви щитовидных артерий образуют в капсуле железы и внутри орга­на многочисленные анастомозы. Венозная кровь от щитовидной железы оттекает по верхним и средним щитовид­ным венам во внутреннюю яремную вену, по нижней щитовидной вене — в плечеголовную вену.

Лимфатические сосуды щитовидной железы впадают в щито­видные, предгортанные, пред- и паратрахеальные лимфатиче­ские узлы. Нервы щитовидной железы происходят из шейных узлов правого и левого симпатических стволов (преимущественно от среднего шейного узла), идут по ходу сосудов, а также от блуждающих нервов.

Паращитовидная железа

Парные верхняя паращитовидная железа, glаndula рагаthyroidea superior, и нижняя паращитовидная железа, glаndula parathyroidea inferior,— это округлые тельца, рас­положенные на задней поверхности долей щитовидной железы. Количество этих телец в среднем 4, по две железы позади каждой из долей щитовидной железы: одна железа вверху, другая внизу. Паращитовидные (около­щитовидные) железы отли­чаются от щитовидной же­лезы более светлой окраской (у детей бледно-розоватые, у взрослых — желтовато-ко­ричневые). Часто паращито­видные железы располага­ются у места проникновения в ткань щитовидной железы нижних щитовидных арте­рий или их ветвей. От окружающих тканей околощитовидные железы отделяются собственной фиброзной капсулой, от кото­рой внутрь желез проникают соединительнотканные прослойки. Последние содержат большое количество кровеносных сосудов и подразделяют околощитовидные железы на группы эпителиаль­ных клеток.

Гормон околощитовидных желез паратиреокрин (паратгормон) участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Кровоснабжение и иннервация.Кровоснабжение паращитовидных желез осуществляется ветвями верхних и нижних щитовидных артерий, а также пищеводными и трахеальными ветвями. Венозная кровь оттекает по одноименным венам. Иннервация околощитовидных желез аналогична иннервации щитовидной железы.

 

№ 246 Неврогенные железы внутренней секреции задняя доля гипофиза, мозговое вещество надпочечника и шишковидное тело (эпифиз), их развитие, топография, строение.

Надпочечник, glandula suprarenalis, — парный орган, распо­лагается в забрюшинном пространстве, на уровне XI—XII грудных позвонков. В центре надпочечника располагается мозговое вещество,medulla, образованное крупными клетками. Различают две разновид­ности этих клеток: эпинефроциты составляют основную массу и вырабатывают адреналин; норэпинефроциты, рас­сеянные в мозговом веществе в виде небольших групп, выраба­тывают норадреналин.

Развитие: Мозговое вещество надпочечников имеет общее с нервной системой происхождение. Оно развивается из эмбриональных нервных клеток — симпатобластов, которые превращаются в хромаффинобласты, а последние — в хромаффинные клетки мозго­вого вещества. Хромаффинобласты служат также материалом для формирования параганглиев, которые в виде небольших скоплений хромаффинных клеток располагаются возле брюшной аорты — аортальный параганглий,paragdnglion aorlicum, а также в толще узлов симпатического ствола — симпатический пара­ганглий,paragdаglion sympdthicum.

Сосуды и нервы надпочечников:

Верх­няя надпочечниковая артерия (из нижней диафрагмальной ар­терий), средняя надпочечниковая (из брюшной части аорты) и нижняя надпочечниковая (из почечной артерии) артерии. Из синусоидных крове­носных капилляров формируются притоки центральной вены, которая у правого надпочечника впадает в нижнюю полую вену, у левого — в левую почечную вену. Из надпочечника выходят мелкие вены, впадающие в при­токи воротной вены.

В иннервации надпочечников участвуют блуждающие нервы, а также нервы, происходящие из чревного сплетения, которые содержат для мозгового вещества преганглионарные симпатические волокна.

Шишковидное тело,corpus pineаle,относится к эпиталамусу промежуточного мозга и располагается в неглу­бокой борозде, отделяющей друг от друга верхние холмики кры­ши среднего мозга.Форма шишковид­ного тела овоидная. Снаружи шишковидное тело покрыто соединительнотканной капсулой, со­держащей большое количество анастомозирующих друг с другом кровеносных сосудов. От капсулы внутрь органа проникают со­единительнотканные трабекулы. Клеточными элементами паренхимы являются железистые клетки — пинеалоциты.

Эндокринная роль шишковидного тела состоит в том, что его клетки выделяют вещества, тормозящие деятельность гипофиза до момента наступления половой зрелости, а также участвующие в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ.

Развитие шишковидного тела.Шишковидное тело развива­ется в виде непарного выпячивания крыши будущего III желу­дочка головного мозга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.