Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Париетальные ветви брюшной части аорты



1. Нижняя диафрагмальная артерия,a. phrenica inferior, — первая ветвь брюш­ной части аорты, парная, отходит от нее в аортальном отверстии диафрагмы на уровне или выше чревного ствола (truncus coeliacus). На пути к

диафрагме артерия отдает верхние надпочечниковых артерий, аа.suprarenales superiores.

2. Поясничные артерии,аа. lumbales, отходят от задней полуокружности аорты и направляются к мышцам жи­вота. Они по своему ветвлению соответствуют задним межре­берным артериям. Каждая артерия отдает дорсальную ветвь, г. dorsalis, к мышцам и коже спины в области поясницы. От спинной ветви отходит спинномозговая ветвь, г. spindlis, про­никающая через межпозвоночное отверстие к спинному мозгу.

Висцеральные ветви брюшной части аорты.Среди висцераль­ных ветвей брюшной части аорты выделяют непарные и парные ветви. К непарным ветвям относятся чревный ствол, верх­няя и нижняя брыжеечные артерии. В число парных ветвей брюшной части аорты входят средняя надпочечниковая, почеч­ная, яичковая (яичниковая) артерии.

Непарные висцеральные ветви брюшной части аорты:

1. Чревный ствол,truncus coeliacus, начинается от передней полуокружности аорты на уровне XII грудного позвонка. Над верхним краем тела поджелудочной железы чревный ствол делится на три арте­рии: левую желудочную, общую печеночную и селезеночную.

1) Левая желудочная артерия,a. gastrica sinistra, отдает пищеводные ветви, гг. oesophageales, к брюшной части пищевода.

2) Общая печеночная артерия,a. hepatica communis, делится на две артерии: собственную печеночную и гастродуоденальную артерии. Соб­ственная печеночная артерия, a. hepatica propria, отдает правую и левую ветви, г. dexter et r. sinister. Гастродуоденальная арте­рия, a. gastroduodendlis, делится на правую желудочно-сальниковую и верхние панкреатодуоденальные артерии.

3) Селезеночная артерия,a. liendlis, отдаёт ко дну желудка короткие желудочные артерии, аа. gastricae breves, и ветви к поджелудочной железе — панкреа­тические ветви, rr. pancreatici. У во­рот селезенки от селезеночной артерии отходит левая желудочно-сальниковая артерия, a. gastroepiploica sinistrа. На своем пути она отдает ветви к желудку — желудочные ветви, rr. gastrici, и к сальнику — сальниковые ветви, rr. epiploici.

2. Верхняя брыжеечная артерия,a. mesenterica superior, отходит от брюшной части аорты позади тела под­желудочной железы на уровне XII грудного — I поясничного позвонка. Эта артерия отдает следующие ветви:

1) нижние панкреат о дуоденальные артерии, аа. pancreaticoduodenales inferiores, отходят от верхней брыже­ечной артерии

2) тощекишечные артерии, аа. jejunales, и подвздошно-кишечные артерии, аа. iledles, отходят от левой полуокружности верхней брыжеечной артерии.

3) подвздошно-ободочно-кишечная артерия, а. ileocolica, отдает переднюю и заднюю слепокишечные артерии, аа. caecdles anterior et posterior, а также артерию чер­веобразного отростка, a. appendicularis, и ободочно-кишечную ветвь, г. colicus, к восходящей ободочной кишке;

4) правая ободочная артерия, a. colica dextra, на­чинается несколько выше предыдущей.

5) средняя ободочная артерия, a. colica media, от­ходит от верхней брыжеечной артерии.

3. Нижняя брыжеечная артерия,a. mesenterica inferior, на­чинается от левой полуокружности брюшной части аорты на уровне III поясничного позвонка, отдает ряд ветвей к сигмовидной, нисходящей обо­дочной и левой части поперечной ободочной кишки. От нижней брыжеечной артерии отходит ряд ветвей:

1) левая ободочная артерия, a. colica sinistra, пи­тает нисходящую ободочную и левый отдел поперечной ободоч­ной кишки.

2) сигмовидные артерии, аа. sigmoideae, на­правляются к сигмовидной кишке;

3) верхняя прямокишечная артерия, a. rectalis superior, кровоснабжает верхний и средний отделы прямой кишки.

Парные висцеральные ветви брюшной части аорты:

1. Средняя надпочечниковая артерия,a. suprarenalis media, отходит от аорты на уровне I поясничного позвонка.

2. Почечная артерия,a. renalis, отходит от аорты на уровне I—II поясничных позвонков, отдает нижнюю надпочечниковую артерию, a. suprarenalis inferior, и мочеточниковые ветви, гг. иге-terici, к мочеточнику.

3. Яичковая (яичниковая) артерия,a. testicularis, отходит от аорты под острым уг­лом ниже почечной артерии, мочеточниковые ветви, rr. ureterici, и трубные ветви, rr. tubdrii.

№ 153 Общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии, их ветви, области ветв­ления.

Общая подвздошная артерия, a. iliaca communis, следует в сторону малого таза и на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на внутрен­нюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия,а. ilidca interna, крово-снабжает стенки и

органы таза. Она делится на заднюю и переднюю ветви (стволы), которые кровоснабжают стенки и органы малого таза. Ветвями внутренней, подвздошной артерии являются подвздошно-поясничная, средняя прямокишеч­ная, латеральные крестцовые, верхняя и нижняя ягодичные, пу­почная, нижняя мочепузырная, маточная, внутренняя половая и запирательная артерии.

1. Подвздошно-поясничная артерия,a. iliolumbalis, отдает две ветви: 1) поясничную ветвь, г. lumbalis, к большой по­ясничной мышце и квадратной мышце поясницы; от нее отходит спинномозговая ветвь, r. spindlis, направляющаяся в крестцовый канал; 2) подвздошную ветвь, г. ilidcus, ко­торая кровоснабжает подвздошную кость и одноименную мышцу.

2. Латеральные крестцовые артерии,аа. sacrales laterdles, верхняя и нижняя, направляются к костям и мышцам крестцо­вой области. Их спинномозговые ветви, rr. spindles, идут через передние крестцовые отверстия к оболочкам спинного мозга.

3. Верхняя ягодичная артерия,a. glutealis superior, выходит из таза через надгрушевидное отверстие, где делится на поверх­ностную ветвь, г. superficidlis, к ягодичным мышцам и коже, и глубокую ветвь, г. profundus. Последняя в свою очередь распа­дается на верхнюю и нижнюю ветви, rr. superior et inferior, ко­торые кровоснабжают ягодичные мышцы и мышцы таза. Нижняя ветвь, кроме того, участвует в кровоснабжении тазобедренного сустава.

4. Пупочная артерия,a. umbilicdlis. От начальной части арте­рии отходят верхние мочепузырные артерии, аа. vesicates superiores, которые отдают мочеточниковые ветви, rr. ureterici, к нижнему отделу мочеточника, а также артерию семявыносящего протока, a. ductus deferentis.

5. Нижняя мочепузырная артерия,a. vesicalis inferior, у муж­чин отдает ветви к семенным пузырькам и предстательной же­лезе, а у женщин — к влагалищу.

6. Маточная артерия,a. uterina, отдает влагалищные ветви, rr. vaginales, трубную и яичниковую ветви, г. tubarius et г. ovaricus.

7. Средняя прямокишечная артерия,a. rectalis media, отдает ветви к семенным пу­зырькам и предстательной железе у мужчин и к влагалищу — у женщин.

8. Внутренняя половая артерия,a. pudenda interna, выходит из полости таза через подгрушевидное отверстие. В седалищно-прямокишечной ямке отда­ет нижнюю прямокишечную артерию, a. rectdlis inferior, а затем делится на промежностную артерию, a. perinealis, и ряд других сосудов: у мужчин — это уретральная артерия, a. urethralis, артерия луковицы полового члена, a. bulbi penis, глубокая и дорсальная артерии полового члена, аа. profunda et dorsalis pe­nis; у женщин — также уретральная артерия, a. urethralis, ар­терия луковицы преддверия (влагалища), аа. bulbi vestibuli (va­ginae), глубокая и дорсальная артерии клитора, аа. profunda et dorsalis clitoridis.

9. Запирательная артерия,a. obturatoria, делится на переднюю ветвь, г. anterior, кровоснабжающую наружную запирательную и при­водящие мышцы бедра, а также кожу наружных половых ор­ганов, и заднюю ветвь, г. posterior, которая также кровоснабжает наружную запирательную мышцу и отдает вертлужную ветвь, г. acetabularis, к тазобедренному суставу. Вертлужная ветвь питает стенки вертлужной впадины. В по­лости таза запирательная артерия отдает лобковую ветвь, г. pubicus.

10. Нижняя ягодичная артерия,a. glutealis inferior отдает артерию, сопровождающую се­далищный нерв, a. comitans nervi ischiadici.

Наружная подвздошная артерия,a. ilidca externa, служит продолжением общей подвздошной артерии. Через сосудистую лакуну направляется на бедро, где получает название бедренной артерии. От наружной подвздошной артерии отходят следующие ветви:

1. Нижняя надчревная артерия,a. epigastrica inferior. От начального ее отдела от­ходит лобковая ветвь, г. pubicus, к лобковой кости и ее надкост­нице, от которой в свою очередь отделяется запиратель­ная ветвь, г. obturatorius, и кремастерная артерия, a. cremasterica (у мужчин). Кремастерная артерия отходит от нижней надчревной артерии у глубокого пахового кольца, кровоснабжает оболочки семенного канатика и яичка, а также мыш­цу, поднимающую яичко. У женщин этой артерии аналогична артерия круглой связки матки, a. lig. teretis uteri.

2. Глубокая артерия, огибающая подвздошную кость,a. circumflexa ilidca profunda, отдает ветви к мышцам живота и к близлежа­щим мышцам таза

 

№ 154 Наружная сонная артерия, ее топография, ветви и области, кровоснабжаемье ими.

Наружная сонная артерия,a. carotis externa, является од­ной из двух конечных ветвей общей сонной артерии. Артерия делится на свои конечные ветви — поверхностную височную и верхнечелюстную артерии. На своем пути наружная сонная артерия отдает ряд ветвей, которые от­ходят от нее по нескольким направлениям. Переднюю группу ветвей составляют верхняя щитовидная, язычная и лицевая ар­терии. В состав задней группы входят грудино-ключично-сосцевидная, затылочная и задняя ушная артерии. Медиально на­правляется восходящая глоточная артерия.

Передние ветви наружной сонной артерии:

1. Верхняя щитовидная артерия,a. thyreoidea superior, от­ходит от наружной сонной артерии у ее начала, делится на переднюю и заднюю ветви, rr. anterior et posterior. Передняя и задняя ветви распреде­ляются в щитовидной железе. От артерии отходят следующие боковые ветви:

1) верхняя гортанная артерия, a. laryngea superior, которая кровоснабжает мышцы и слизистую оболочку гортани;

2) подподъязычная ветвь, г. infrahyoideus; 3) грудино-ключично-сосцевидная ветвь, г. sternocleidomasto-ideus, и 4) перстнещитовидная ветвь, г. cricothyroideus, крово-снабжающие одноименные мышцы.

2. Язычная артерия,a. lingudlis, ответвляется от наружной сонной артерии. Артерия отдает дорсальные ветви, rr. dorsales linguae. Ее конечной ветвью является глубокая артерия языка, a. profunda linguae. От язычной артерии отходят две ветви: 1) тонкая надподъязычная ветвь, г. suprahyoideus и 2) подъязычная артерия, a. sublingualis, идущая к подъязычной железе и рядом лежащим мышцам

3. Лицевая артерия,a. facialis, отходит от наружной сонной артерии. Язычная и лицевая артерии могут начинаться об­щим язычно-лицевым стволом, truncus linguofacialis. Артерия прилежит к поднижнечелюстной железе, отдавая ей железистые ветви, rr. glanduldres.

От лицевой артерии отходят ветви на шее: 1) восходя­щая небная артерия, a. palatina ascendens, к мягкому небу;

2) миндаликовая ветвь, г. tonsillaris, к небной миндалине;

3) подподбородочная артерия, a. submentalis, к подбо­родку и мышцам шеи. 4) нижняя губная артерия, a. labialis inferior, и 5) верхняя губная артерия, a. labialis superior. 6) угловая артерия, а. апgularis.

Задние ветви наружной сонной артерии:

1. Затылочная артерия,a. occipitdlis, отходит от наружной сонной артерии, разветвляется в коже затылка на затылочные ветви, rr. occipitdles. От затылочной артерии отходят боковые ветви: 1) грудино-ключично-сосцевидные вет­ви, rr. sternocleidomastoidei, к одноименной мышце; 2) ушная ветвь, rr. auriculdris, к ушной раковине; 3) сосцевидная ветвь, г. mas-toideus, к твердой оболочке головного мозга; 4) нисходящая ветвь,r. disсendens, к мышцам задней области шеи.

2. Задняя ушная артерия,a. auricularis posterior, отходит от наружной сонной артерии. Ее ушная ветвь, гг. auricularis, и затылочная ветвь, г. occipitdlis, кровоснабжают кожу области сосцевидного отростка, ушной раковины и затылка. Одна из ветвей задней ушной артерии — шилососцевидная ар­терия, a. stylomastoidea, отдает заднюю ба­рабанную артерию, a. tympanica posterior, к слизистой оболочке барабанной полости и ячеек сосцевидного отростка.

Медиальная ветвь наружной сонной артериивосходящая глоточная артерия,a. pharyngea ascendens. От неё отходят: 1) глоточ­ные ветви, rr. pharyngeales, к мышцам глотки и к глубоким мыш­цам шеи; 2) задняя менингеальная артерия, a. meningea poste­rior, следует в полость черепа через яремное отверстие; 3) ниж­няя барабанная артерия, a. tympanica inferior, через нижнее от­верстие барабанного канальца проникает в барабанную полость.

Конечные ветви наружной сонной артерии:

1. Поверхностная височная артерия,a. temporalis superficialis, делится на лобную ветвь, г. frontalis, и теменную ветвь, г. parietalis, питающие надчерепную мышцу, кожу лба и темени. От поверхностной височной артерии отходит ряд ветвей: 1) под скуловой дугой — ветви околоушной железы, rr. parotidei, к одноименной слюнной железе; 2) поперечная артерия лица, a. transversa faciei, к мимическим мышцам и коже щечной и подглазничной областей; 3) передние ушные ветви, гг. auriculares anteriores, к ушной раковине и наружному слуховому проходу; 4) над скуловой дугой — скулоглазничная артерия, a. zygo-maticoorbitalis, к латеральному углу глазницы, кровоснабжает круговую мышцу глаза; 5) средняя височная артерия, a. tempo­ralis media, к височной мышце.

2. Верхнечелюстная артерия,a. maxillaris, распадается на свои конечные ветви. В ней выделяют три отдела: челюстной, крыло­видный и крыловидно-небный.

№ 155 Внутренняя сонная артерия, ее топография, ветви и области, кровоснабжемые ими.

Внутренняя сонная артерия,a. carotis interna, кровоснабжает мозг и орган зрения. Отделы: шей­ная часть, pars cervicalis; каменистая часть, pars petrosa, которая отдает в барабанную полость сонно-барабанные артерии, аа. сaroticotympanicae;

пещеристая часть, pars cavernosa; мозговая часть, pars cerebralis, отдает глазную артерию, делится на свои конечные ветви — переднюю и среднюю мозговые артерии.

1. Глазная артерия,a. ophthalmica, распадается на свои конечные ветви — медиальные артерии век и дорсальную артерию носа.

От глазной артерии отходят следующие ветви: 1) слезная артерия, a, lacrimalis, следует между верхней и латеральной прямыми мышцами глаза, отдавая им ветви, к слезной железе; от нее отделяются также тонкие латеральные артерии век, аа. palpebrales laterdles; 2) длинные и короткие задние ресничные артерии, аа. ciliares posteriores Idngae et breves, в сосудистую оболочку глаза; 3) центральная артерия сетчатки, a. centralis retinae, входит в зрительный нерви достигает сетчатки; 4) мышечные артерии, аа. musculares, к верхним прямой и косой мышцам глазного яблока; 5) задняя решетчатая артерия, a. ethmoidalis posterior, следует к слизистой оболочке задних ячеек решетчатой кости; 6) передняя решетчатая артерия, a. ethmoidalis anterior, проходит через переднее решетчатое отверстие, где делится на свои конечные ветви. Одна из них — передняя менин-геальная артерия, а. meningeus anterior, кровоснабжает твердую оболочку головного мозга, а другие питают слизистую оболочку решетчатых ячеек, а также полость носа и передние части ее перегородки; 7) перед­ние ресничные артерии, аа. ciliares anteriores, в виде нескольких ветвей сопровождают мышцы глаза: надсклеральные артерии, аа. episclerales, входят в склеру, а передние конъюнктивальные артерии, аа. conjunctiuales anteriores, кровоснабжают конъюнк­тиву глаза; 8) надблоковая артерия, a. supratrochlearis, выхо­дит из глазницы через лобное отверстие (вместе с одноименным нервом) и разветвляется в мышцах и коже лба; 9) медиальные артерии век, аа. palpebrales mediates, направляются к медиаль­ному углу глаза, образуют две дуги: дугу верхнего века, cir­cus palpebrdlis superior, и дугу нижнего века, arcus palpebralisinferior; 10) дорсальная артерия носа, a. dorsdlis nasi проходит сквозь круговую мышцу глаза к углу глаза. Меди­альные артерии век и дорсальная артерия носа являются конеч­ными ветвями глазной артерии.

2. Передняя мозговая артерия,a. cerebri anterior, отходит от внутренней сонной артерии, сближается с одноименной артерией и соединяется с ней короткой непарной соединительной артерией, a. communicans anterior. Артерия кровоснабжает медиальные поверхности лобной, теменной и отчасти затылочной долей, а также обонятельные луковицы, тракты и полосатое тело. К веществу мозга артерия отдает две группы ветвей — корковые и цент­ральные.

3. Средняя мозговая артерия,a. cerebri media. В ней разли­чают клиновидную часть, pars sphenoidalis, и островковую часть, pars insularis. Последняя продолжается в свою третью, конечную (корко­вую) часть, pars terminalis (pars corticalis). Средняя мозговая артерия также отдает корковые и цен­тральные ветви.

4. Задняя соединительная артерия,a. communicans posterior, отходит от конца внутренней сонной артерии и впадает в заднюю мозговую артерию (ветвь базилярной артерии).

5. Передняя ворсинчатая артерия,a. choroidea anterior, отдает ветви к серому и белому веществу головного мозга: к зрительному тракту, латеральному коленчатому телу, внутренней капсуле, базальным ядрам, ядрам гипоталамуса и к красному ядру.

 

№ 151 Ветви грудной части аорты (париетальные и висцеральные), их анатомия, топо­графия, области ветвления.

 

Различают париетальные и висцеральные ветви грудной части аорты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.