Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 18. Отставка судьи Конституционного Суда Республики Коми




(в ред. Закона Республики Коми от 15.10.2001 N 57-РЗ)

1. Отставкой судьи Конституционного Суда Республики Коми признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

2. Судья Конституционного Суда Республики Коми имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. Судья считается ушедшим или удаленным в отставку, если его полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3-1, 8, 8-1 части 1 статьи 17 настоящего Закона.

(в ред. Законов Республики Коми от 08.05.2007 N 42-РЗ, от 27.09.2013 N 72-РЗ)

3. Судья Конституционного Суда Республики Коми, пребывающий в отставке, вправе работать в сферах, установленных федеральным законом. В период осуществления деятельности, которой судья, пребывающий в отставке, вправе заниматься, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, членство указанного судьи в судебном сообществе приостанавливается.

4. Пребывающему в отставке судье Конституционного Суда Республики Коми выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье Конституционного Суда Республики Коми, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 процентов заработной платы работающего по соответствующей должности судьи Конституционного Суда Республики Коми. Пребывающему в отставке судье Конституционного Суда Республики Коми, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. Пребывающему в отставке судье Конституционного Суда Республики Коми, имеющему стаж работы в этой должности более 20 лет, ежемесячное пожизненное содержание увеличивается из расчета: за каждый полный год работы свыше 20 лет - один процент указанного содержания, но всего не более 85 процентов заработной платы занимающего соответствующую должность судьи.

Судья, достигший возраста 60 (для женщин - 55) лет, при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

(в ред. Закона Республики Коми от 05.05.2014 N 43-РЗ)

Стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.

(в ред. Закона Республики Коми от 27.09.2013 N 72-РЗ)

Время работы в должности судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы судьи в полуторном размере.

5. Пребывающему в отставке судье Конституционного Суда Республики Коми ежемесячное пожизненное содержание выплачивается Конституционным Судом Республики Коми.

Средства, необходимые для выплаты ежемесячного пожизненного содержания пребывающим в отставке судьям, учитываются в смете расходов Конституционного Суда Республики Коми и выделяются из республиканского бюджета Республики Коми.

6. На пребывающего в отставке судью Конституционного Суда Республики Коми распространяются также иные положения статуса судей федеральных судов, пребывающих в отставке, установленные законодательством Российской Федерации.

7. Судья Конституционного Суда Республики Коми считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Закона, сохраняет гражданство Российской Федерации и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

8. Отставка судьи прекращается решением Конституционного Суда Республики Коми, а также в порядке, установленном федеральным законом.

9. Судья Конституционного Суда Республики Коми, отставка которого прекращена, имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.