Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

http://3d.demiart.ru/book/Maya-6/Glava_04/Index26.htm



специализированные 3D-САПР швейных изделий делят на так называемые «Развертывающие» и «Одевающие».

В «Развертывающих» 3D-САПР швейных изделий 3D-технологии применяют до этапа двухмерного конструктивного моделирования. САПР этого класса позволяют проектировать форму изделия в трехмерном пространстве, а затем получать развертки изделия на плоскость для дальнейшего их преобразования («Ассоль», Россия; «Стаприм», Россия).

В «Одевающих» 3D-САПР швейных изделий 3D-технологии применяют после этапа двухмерного конструктивного моделирования и предназначены для проектирования плоских лекал изделия традиционными способами, дальнейшего их «сшивания» и «одевания» на виртуальный манекен для проверки посадки изделия и внесения изменений в плоские лекала («Gerber», США; «Investronica» (Испания); «Julivi», Украина) [38].

3. Классификация САПР по степени параметризации определяет способность той или иной системы описывать и запоминать процесс проектирования в виде набора параметров с целью автоматического воспроизведения при новых значениях параметров. В связи с этим выделяют:

- непараметрические системы, в которых процесс проектирования осуществляется на основе графического или универсального редактора;

- системы, поддерживающие концепцию сквозной параметризации, в которых описание объекта проектирования осуществляется на специальном проблемно ориентированном языке;

- комбинированные системы, ведущие запись алгоритма на отдельном этапе (этапах) проектирования [38].

Параметрические САПР при проектировании швейных изделий позволяют формировать алгоритмы построения и преобразования чертежей конструкций с исключением традиционного процесса градации.

Недостатком параметрических систем является невозможность выполнения процесса алгоритмического представления лекал, разработанных ручным способом, что значительно ограничивает использование подобных систем на предприятиях с накопленной базой, апробированных картонных лекал, выверенных опытом и многолетней практической работой.

Преимуществом параметрических систем является возможность многократного повторения алгоритма с новыми исходными параметрами (размерными признаками, значениями прибавок, поправочных коэффициентов и т.д.).

Основные направления развития параметрических систем ориентированы на разработку новых макросов и сценариев, позволяющих ускорить описание и реализацию процесса конструирования. На российском рынке САПР швейных изделий на сквозной параметризации основаны такие системы, как «Grafis» (Grafis, Германия), «Грация» (Украина), «Леко» (Вилар, Россия).

В непараметрических САПР описание объектов проектирования осуществляется в большинстве случаев с использованием дигитайзеров с помощью методов компьютерной графики, в которых имитируются действия проектировщика при ручном проектировании. Разработка и редактирование лекал ведётся в естественном для конструктора виде представления информации. Архивные базы данных объектов проектирования (комплектов лекал) хранятся в виде координат опорных точек, причём каждая деталь хранится отдельно, что, естественно, занимает большой объем ресурсов памяти компьютера. К числу непараметрических систем относят «СТАПРИМ» и др.

Комбинированные САПР представляют собой комбинацию простоты использования непараметрических систем и широкие возможности формализации процесса проектирования параметрических. При этом все комбинированные САПР классифицируют по степени доступа пользователя к параметрам проектирования на 3 типа:

- с ограниченным доступом;

- полным доступом на отдельных этапах проектирования;

- полный доступ на всех этапах проектирования [38].

Комбинированные системы первого типа с ограниченным доступом пользователя к параметрам проектирования основаны на непараметрическом подходе и предлагают пользователю готовые алгоритмы проектирования с возможностью изменения параметров («EleandrCAD», Россия; «Lectra», Франция).

Комбинированные САПР второго типа с полным доступом на отдельных этапах проектирования имеют четкое разделение на подсистемы в зависимости от этапа проектирования, при этом некоторые подсистемы обладают полной или частичной параметризацией («Comtense», Россия; «Gerber», США; «Investronica», Испания; «Optitex», Израиль; «PADsystem», Канада; «Реликт», Россия).

Комбинированные системы третьего типа с полным доступом к параметрам проектирования позволяют пользователю по своему усмотрению включать режим записи алгоритма и самому определять его параметры на любом этапе проектирования изделия. К таким системам относится САПР «Ассоль» (Россия) и «Грация» (Украина).


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.