Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспитание ответственности за свои действия и поступки



 

Возле соседнего столика в кафе, куда я забежала за чашкой кофе, стоит мальчишка семи лет. Всхлипывая, выслушивает грозные речи матери. На столе разбитый стакан с морсом. Пока мама отходила, сын, с дочерью дурачась и толкаясь, опрокинули злополучный напиток. Кто это сделал не понятно. Но мама обрушила свою ярость на старшего. Сын лепечет, что-то оправдываясь, уж больно страшен для него мамин гнев. Привычный для них сценарий. Она требует, он уходит от ответственности, оправдываясь. Подобными действиями мы формируем у детей привычку, перекладывать вину на другого человека.

Неприятно и страшно когда тебя постоянно ругают за промахи, ошибки, одергивают. Такой страх толкает ребенка на вранье и отмазки, так называемый инстинкт самосохранения. Замечания нужны, можно и наказать за дело. Однако, ругая ребенка за проступок, будьте осторожны. Во-первых, убедитесь в том, что он его совершил. Во-вторых, покажите свое разочарование от его действий, а не гнев. И, в-третьих, дайте понять, что ваша любовь к нему не изменилась, вы просто огорчены. Не кричите на детей за мелочи: что-то пролили, потеряли или испачкали одежду. Они всегда носятся, кричат, хохочут и конечно толкаются. Наряжая, ребенка в гости, не отпускайте его, до похода, во двор. Он обязательно вымажется, на то он и ребенок. А, разрешив, вините себя. Поскольку вам не должно быть жалко вещей, в которых дети играют.

У родителей, чуть, что не так, сразу крик – говорят дети. Пока не крикнешь, ничего не услышат – отвечают родители. Где искать правду? Кто приучил детей к такому поведению? Начало сценария в раннем детстве. Сложно успокоить перевозбужденного ребенка и отчаявшиеся, родители прикрикивают на него. Первая реакция малыша - удивление и как следствие успокоение. Пользуясь таким методом несколько раз, вы приучаете его к вашей реакции. Теперь остановит его только крик.

Хотите изменить поведение, придется потрудиться. Терпеливо и спокойно повышать, а потом понижать голос. Малыш заигрался, не слышит. Громко позвали его, оглянулся. Тихо зовите. Привыкнув к крику, ребенок не сразу отреагирует на спокойный голос. Но продолжайте терпеливо приучать малыша к новому поведению. Бежать и дергать за руки не надо, будет хуже. Менять свои действия придется долго. Умножайте на два, три срока вашего крика и дерзайте. Нужны изменения в ребенке, меняйтесь сами. Помните, что именно вы приучили его к подобной реакции и по-другому он уже не понимает. И самое страшное не поймет, если вы не измените свое поведение. Учите ребенка слышать и принимать ваше мнение. Уважение должно быть всегда взаимным.

С его интересами и пристрастиями придется мириться, даже если вам они не по душе. Это не значит, что он не прав. Просто он другой и не похож на вас. Не спешите с выводами и не произносите опрометчивых фраз, о которых потом пожалеете. Крикните в отчаянии: "На кого ты у нас похож, не из нашего рода". И зародится в его хрупкой душе сомнение, а нужен ли он вам? Подкрепленные опасения перерастут в обиду. Не лишайте своих детей поддержки предков. Не оставляйте один на один с проблемами. Ваш сын может быть похож только на вас и вашу родню.

В старину считалось дурным тоном не ведать про своих предков до седьмого колена. Сегодня мы знаем лишь бабушек, редко прабабушек. Возможно ваш сын в прапрадеда. И только ваша любовь, и вера поможет ему не совершать ошибок предка, а устроить свою жизнь счастливо и отлично.

Воспитание ответственности за свои поступки начинается с младенчества. Карапуз, бегая по дому, ударяется об угол журнального столика. Крик, плач. Подоспевшая бабушка, жалея внучка, ругает стол, попавшийся на его пути. Смешная казалось история, однако малыш быстро смекает, что во всех его бедах виноват кто-то другой. Бывает, взрослые шутят: «И кто это книжечку порвал, ой наверно дедушка?». И шутка то вроде безобидная, а учит ребенка виноватых искать. Подрастает такой малыш и за свои ошибки упрекает всех. Мама не разбудила, тетрадки в портфель не положила. Учительница не поверила. Одноклассница домашнее задание не продиктовала. Вот и получается, сына вырастили, а не научили. Ни будильник заводить, ни портфель собирать, ни с людьми договариваться. Живет такой мальчик и думает, что ему все и всё должны.

Подобными действиями родители не только ответственность в ребенке не воспитывают, но и инициативы лишают. Решают за него всё сами. Куда идти, что делать. Сложно таким ребятам во взрослой жизни. Чего хотят, не знают. Без команды не работают и подсказки ждут.

Обучая ребенка отвечать за свои поступки, отстаивать свои интересы и право дружить с кем он хочет. Вы обеспечиваете успешное будущее своего наследника. Ответственного за свою жизнь, семью, детей. С ответственностью жить легко и спокойно, без нее сложно и тяжело.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.