Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ст. инспектор ОНД по Козульскому району



ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2015 ГОДА:

произошел 4007 пожара;

Погибли на пожарах 220 человек,

из них погибли 14 детей;

Получили травмы на пожарах 220 человека,

В том числе травмированы 18 детей.

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Козульского района:

 

§ произошло пожаров - 37

§ погибло людей на пожарах - 2

§ погибло из них детей - 0

§ получили травмы на пожарах - 6

§ травмировано детей1

 

Дознаватель ОНД по Козульскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Капитан внутренней службы

В.В. Харкевич

 

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Безопасный Новый Год!

 

Уважаемые жители Красноярского края!

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю поздравляет Вас с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками и желает приятно и безопасно провести их!

При этом не стоит забывать, что праздники, в один миг могут превратиться в неприятное воспоминание. Ведь, несмотря на яркие салюты и новогодние подарки, грань между весельем и грустью очень тонка. Чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятных сюрпризов необходимо заранее ознакомиться с «техникой безопасности» в новогодние праздники. Как известно, предупрежден – значит вооружен.

Существует несколько видов опасностей, о которых нельзя забывать.

Фейерверки. Несомненно, запущенные в небо салюты, ракеты и петарды – это большая новогодняя радость для детей и взрослых. Однако неправильное или неосторожное обращение с пиротехникой влечет за собой разнообразные травы, ожоги и даже пожары. Чтобы не стать жертвой неудачного запуска новогоднего салюта старайтесь приобретать пиротехнику в специализированных магазинах, имеющих все сертификаты качества. Приступая к запуску салютов, придерживайтесь рекомендаций указанных на упаковке. Не стоит пренебрегать также простыми правилами безопасности:
- не запускать салюты вблизи строений;

- располагать зрителей на безопасном расстоянии;

- не разрешать детям самостоятельно запускать фейерверки;

- не пытаться повторно запустить неразорвавшийся салют.

Свечи и бенгальские огни. Эти атрибуты праздника при невнимательном обращении могут стать причиной пожара. Поэтому, при использовании свечей и бенгальских огней будьте бдительны: не зажигайте их возле елок и других воспламеняющихся предметов, не оставляйте в помещении без присмотра.

И наконец, самый главный атрибут Нового года – новогодняя елка. Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников, устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем, что

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

новогодняя елка является источником повышенной пожарной опасности. Она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. А меры эти очень просты:

- елку рекомендуется ставить на расстоянии не менее 1 метра от стен. От макушки елки до потолка также должно быть не менее 1 метра;

- устанавливайте елку на устойчивом основании;

- не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению;

- не устанавливайте елку рядом с отопительными или электроприборами;

- при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обеспечить надежными предохранителями;

- не украшайте елку бумажными игрушками, ватой и свечами. Не применяйте в помещении хлопушки и фейерверки.

 

Соблюдение мер пожарной безопасности – залог удачно проведенного времени в праздники!

 

Государственный инспектор

Красноярского края по пожарному надзору

Красногорский С.В.

 

 

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности –это залог вашего благополучия,
сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

 

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

ПОЖАРЫ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ


Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. В чем же заключается пожарная опасность проведения новогодних торжеств?
Во-первых, в замкнутом объеме помещения собраны вместе три составляющие пожара: горючее вещество (хвойное дерево, бумажные, пластмассовые, ватные и марлевые игрушки, декорации, пластиковая облицовка стен, костюмы участников и т. д.), источник зажигания (электрогирлянды, электролампы, хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды и т. д.) и окислитель – кислород воздуха. Достаточно одного неловкого движения, чтобы эта огненная цепь замкнулась.
Во-вторых, в празднествах принимает участие большое количество людей, многие в случае возникновения опасности склонны создавать панику, не зная как себя вести в подобной ситуации.
В-третьих, в преддверии новогодних праздников значительно увеличивается использование населением пиротехнических изделий – всевозможных фейерверков, ракет, фонтанов, бенгальских огней и т. д., которые в больших количествах ввозятся из-за границы и реализуются на потребительских рынках и в мелкорозничной торговле. Как свидетельствуют факты, реализуется преимущественно пиротехника китайского производства, качество которой, как правило, не отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека - ожоги, телесные повреждения различной тяжести. СОБЛЮДАЙТЕ ПРОСТЕЙШИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАПУСКЕ ПИРОТЕХНИКИ: - категорически запрещается курить при запуске; - нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. А если рядом есть гаражи, то сначала надо убедиться, что они хорошо закрыты; - не используйте пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками - словом, любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов; - зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий; -категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в дом, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, а электросеть защитите заводскими предохранителями. Не зажигайте на елках свечи и не украшайте их игрушками из легко воспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
Обслуживающему персоналу необходимо уделить особое внимание содержанию путей эвакуации, месту расположения елки, наличию первичных средств пожаротушения, запрещению применения открытого огня (петард, бенгальских огней и т. д.), действиям обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.
Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "101", «112».

 

Ст. инспектор ОНД по Козульскому району

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.