Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2. Виды юридической помощи



Введение

 

Юридическая помощь, в том числе квалифицированная помощь предоставляемая адвокатами является неотъемлемой частью современного общества.

Практически каждый гражданин рано или поздно сталкивается с необходимостью предоставления ему юридической помощи.

Хотя я считаю, что каждый человек должен быть немного юристом и понимать основные положения, квалифицированную юридическую помощь никто не отменял.

Если у человека будут нарушены его права , свободы и его законные интересы, чтобы их отстоять и восстановить справедливость этот человек обратится за помощью к адвокату.

Человек может просто обратиться за консультацией и представлять себя и свои интересы в суде сам, а может полностью передать представление своих интересов адвокату. Так или иначе это будет являться квалифицированной юридической помощью.

А в уголовном судопроизводстве без помощи адвоката вообще не обойтись (если только подзащитный не отказался от адвоката).

Количество обращений граждан за помощью к адвокатам растет, поэтому институт квалифицированной юридической помощи имеет большое значение.

Во введении должны быть освещены следующие разделы:

Актуальность

Объект и предмет исследования

Цель и задачи исследования

Нормативная база

Требуется доработать.


 

 

Глава 1. Общие понятия связанные с адвокатурой

Адвокатская деятельность

Адвокатская деятельность-Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Требование квалифицированности вытекает из положения ч.1 ст.48 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на получение именно квалифицированной помощи. Термин "каждому" означает, что данная помощь предоставляется любому лицу независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств (ч.2 ст.19 Конституции РФ). Лицу должна быть предоставлена квалифицированная юридическая помощь независимо от того, каким статусом в рамках конкретных правоотношений это лицо обладает.

Адвокатская деятельность осуществляется на профессиональной основе. Она включает в себя: представление интересов одной стороны против другой стороны в судах или иных органах; предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам; подготовку юридических документов.

Недопустимо проникновение в судопроизводство в качестве адвокатов лиц, не отвечающих профессиональным требованиям и не являющихся адвокатами с точки зрения действующего законодательства.

Адвокат

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Момент получения адвокатом соответствующего статуса имеет важное юридическое значение. Только после того, как квалификационной комиссией принято решение о присвоении претенденту статуса адвоката и лицо принимает присягу, оно приобретает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. Данный статус дает адвокату возможность в полной мере использовать предусмотренные действующим законодательством права и возлагает на него ряд обязанностей.

Содержание статуса адвоката не зависит от того, в какой форме адвокатского образования в рамках адвокатской палаты он будет принимать участие (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация).

Адвокат определен в качестве независимого советника по правовым вопросам. Это означает, что основной, определяющий стержень адвокатской деятельности - предоставление доверителю рекомендаций, при помощи которых он сможет надлежащим образом участвовать в тех или иных правоотношениях. Вместе с тем, представляется, что термин "советник" не в полной мере выражает те возможности, которые предоставлены адвокату в рамках оказания помощи конкретному лицу. В ряде случаев, например, в гражданском судопроизводстве, адвокат не просто советует доверителю поступать тем либо иным образом, но и по доверенности вправе самостоятельно, вместо доверителя, участвовать в процессе по рассмотрению гражданского дела. В уголовном судопроизводстве возможны ситуации, при которых позиции и защитника и подзащитного различны (если защитник убежден в том, что имеет место самооговор защищаемого им подозреваемого, обвиняемого). Адвокату-защитнику предоставлены возможности по собиранию доказательств.

Независимость адвоката обусловлена его особым положением и заключается в том, что адвокат при оказании помощи конкретному лицу не вправе исполнять указания каких бы то ни было органов и лиц - органов государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий, общественных объединений и т.п. Недопустимо вмешательство в адвокатскую деятельность прокурора, следователя, дознавателя. Суд также не вправе предлагать адвокату выбирать ту или иную линию поведения, осуществлять конкретные действия в защиту интересов своего доверителя.

Особо следует остановиться на проблеме обеспечения независимости адвоката от органов адвокатского сообщества. Все действия и решения адвокат принимает самостоятельно, коллеги по адвокатскому сообществу, в том числе лица, занимающие выборные должности адвокатской палаты, не вправе вмешиваться в его деятельность по конкретному случаю оказания помощи. Адвокат вправе обращаться с просьбой об оказании помощи к своим коллегам, однако такая помощь должна носить характер совета, а не руководства к действию. В иных случаях адвокат может пригласить члена адвокатской палаты к участию в производстве по конкретному делу на официальной основе.

Возложение на адвоката запрета заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, по мнению законодателя, будет способствовать сосредоточенности адвоката на свой работе, позволит ему оказывать действительно квалифицированную помощь.


 

Юридическая помощь

Под юридической помощью понимается деятельность по предоставлению юридических услуг, заключающихся в консультировании по правовым вопросам, составлении юридически значимых документов, защите и представительстве физических и юридических лиц в государственных органах и суде.

Это помощь, оказываемая в результате профессиональной деятельности юриста, основной целью которой является необходимое содействие в предупреждении нарушения прав, свобод и законных интересов субъектов права, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий такого нарушения и в восстановлении надлежащего положения субъекта права.

Так же под юридической помощью понимается активная профессиональная деятельность адвоката, направленная на защиту потенциально нарушаемых прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Квалифицированная юридическая помощь - это деятельность лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг.
Обобщив все эти понятия можно сделать вывод что квалифицированная юридическая помощь - деятельность адвоката, получившего статус адвоката в определенном законом порядке, направленная на консультирование, представление интересов обратившегося лица в суде и защита его прав, свобод и законных интересов.

 


 

Глава 2. Виды юридической помощи

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.