Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Счета, отчеты, аудит, доклады и проверки финансовых учреждений



(1) Финансовые учреждения должны постоянно вести счета и регистры, периодически составлять отчеты, отражающие их операции и финансовое положение, в соответствии с принятой бухгалтерской практикой.

(2) Счета и финансовые отчеты должны соответствовать стандартам бухгалтерского учета, установленным Национальным банком согласно требованиям ведения счетов финансовых учреждений, в том числе создания резервов для сомнительных и безнадежных активов и установления сроков отражения доходов на счетах.

(3) Счета, регистры и отчеты финансовых учреждений должны быть составлены как отдельно для каждого филиала и отделения, так и для всех вместе и отражать их операции и финансовое положение.

(1) Банк должен заключить договор с независимой аудиторской организацией по согласованию с Национальным банком, которая:

а) оказывает банку помощь в ведении бухгалтерского учета в соответствии с принципами, установленными Национальным банком;

b) составляет доклад о деятельности банка за год и дает заключение о достоверности отражения финансового положения банка в его отчетах в соответствии с настоящим законом;

с) проверяет правильность методов и процедур внутреннего аудита и контроля банка и дает рекомендации по устранению нарушений;

d) информирует Национальный банк о любых противоправных действиях работников банка или его филиалов, а также о любых ошибочных действиях, связанных с управлением и выполнением операций, которые могут нанести материальный ущерб банку или его филиалу.

(2) В банке, активы которого не превышают суммы, установленной Национальным банком, функции аудитора может выполнять контролер или бухгалтер-эксперт этого банка, утвержденный Национальным банком.

Банк в четырехмесячный срок по окончании финансового года публикует в газетах, распространяемых по всей территории республики, а также в местностях, в которых у банка есть территориальные подразделения, баланс и заключение внешнего аудитора, а также и здает годовой отчет, копии которого предоставляет общественности бесплатно.

(1) Положения статей 34 и 35 согласно нормативным актам Национального банка могут применяться и к филиалам банков как к их отделениям. Требования уставов и положений банков в отношении составления отчетов также могут применяться к этим филиалам.

(2) Функции ревизионной комиссии филиала иностранного банка может осуществлять аудиторский комитет или иной представительный орган данного банка.

(1) Банк составляет и представляет Национальному банку согласно его регламентам отчеты об управлении, операциях, состоянии ликвидности, платежеспособности и доходности, а также о его отделениях как каждого отдельно, так и всех вместе для определения финансового положения банка и его отделений.

(2) Банк, его филиалы, отделения, в том числе зарубежные, проверяют инспектора Национального банка или назначенные им аудиторы. Проверки банка, который является филиалом или отделением иностранного банка или который имеет существенную долю в капитале иностранного банка, проводят аудиторы, осуществляющие надзор за финансовой деятельностью в соответствующей стране.

(3) Банк и его отделения должны допускать к проверкам банка инспекторов Национального банка и назначенных им аудиторов и оказывать им всестороннюю помощь.

(4) В ходе проверок банков и их отделений инспектора Национального банка и аудиторы, назначенные им, имеют право:

а) проверять счета, регистры и любые другие документы;

b) требовать от руководителей, работников и агентов банка и его отделений представления любой информации в отношении осуществленной деятельности и операций.

(5) Допуск налоговых и других органов, Службе информации и безопасности Республики Молдова, а также органов Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, наделенных функциями контроля, к проведению проверок в финансовых учреждениях и предоставление этим органам сведений и документов или копий с них, необходимых для осуществления возложенных на них функций в пределах их компетенции, разрешаются и осуществляются в соответствии с законодательством, регламентирующим деятельность указанных органов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.