Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЖИВИ С ЧУВСТВОМ БЛАГОДАРНОСТИ



Глен Хопкинс

 

Представьте на минуту одну из ночей, когда Вас одолела бессонница, а Вам нужно рано утром вставать на очень важное собрание, на котором Вы будете главным выступающим. Ваш будильник звонит рано утром и будит Вас ото сна, если его можно так назвать. Вы, спотыкаясь, встаете с кровати, наскоро принимаете душ, хватаете кофе и бутерброд и вливаетесь в уличную толпу.

День начался ужасно. Большинство так и скажут — «да». Только немногие скажут — «нет». Это те люди, которые, по моему мнению, имеют особый дар. Дар, который определяет их отношение к жизни. Они живут с «чувством благодарности». Для них описанная ситуация может быть еще хуже. Намного хуже. Например, подумайте о человеке, у которого нет кровати, он один без крыши над головой. Когда он просыпается ото сна, только дождь падает на его холодное тело. Он тоже встает, спотыкаясь, и идет на работу босиком. Его работа — выжить. В мусорных баках он ищет объедки, чтобы поесть и обрывки одежды, чтобы согреть себя. Цель этого примера — показать, что мы должны быть благодарны за то, что имеем. Даже во времена, когда кажется, что ничего не может быть хуже, всегда есть причина, чтобы быть благодарным. И когда Вы чувствуете благодарность, Вы ощущаете счастье и удовлетворение. Мой совет Вам — научитесь искать хорошее во всех ситуациях и жить с «чувством благодарности».

Уверяю Вас, что, если бы Вы были тем человеком, который ищет еду в мусорных баках, Вы тоже могли бы найти вещи, за которые могли бы благодарить. Вы просто должны присмотреться, «открыть свои глаза» на то, что окружает Вас, сосредоточиться на хорошем в Вашей жизни, а не на плохом.

«Однажды я был расстроен из-за того, что у меня не было обуви, пока не встретил человека, у которого не было ног». (Неизвестный автор).

Жизнь — загадка. Можно приводить все новые примеры того, как люди, сами переживающие ужасные трудности, помогают другим. Когда Вы помогаете другому, Вы всегда чувствуете себя лучше.

Это происходит потому, что, помогая другим, Вы переключаете свое внимание от своих собственных проблем на решение трудностей других людей. Всегда сосредотачивайтесь на разрешении проблемы, а не на самой проблеме и живите с чувством благодарности.

Мать Тереза — яркий пример этого феномена. Вся ее жизнь была посвящена помощи другим людям, находящимся в нужде. В результате, она чувствовала любовь и самоудовлетворение в своей жизни.

Приглашаю Вас подумать сейчас о вещах, имеющих большое значение в Вашей жизни. К ним относятся Ваши друзья, семья, работа, органы чувств (обоняние, осязание, зрение, слух) и Ваш компьютер. Представьте, какой была бы Ваша жизнь без этого. Напишите их названия на бумаге и подумайте о них с благодарностью. Вы будете удивлены, как прекрасно Вы будете себя чувствовать!

 

Когда Вы делитесь чем-то, это делает Вас лучше. Чем больше Вы отдаете, тем больше жизнь отдает Вам.

Ничто так не формирует характер детей, как щедрость.

 

 

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ

Часть 4 из 5

 

В первой части мы обсуждали:

а) Жизнь — это почти постоянные, предсказуемые цепочкиперемен.

б) Единственный постоянный фактор для всех нас — это нашичувства и отношение к жизни.

в) Как человеческие существа мы имеем свою позицию вотношении всего, и это определяет наш выбор, а выбор определяетрезультаты.

Во второй части мы обсуждали:

а) Жизнь и бизнес — это как смена времен года.

б) Вы не можете изменить времена года, но Вы можете изменить

себя.

в) Главный урок в жизни, который следует пройти, — это каксправляться с зимой.

г) Зимнее время позволяет Вам стать сильнее, мудрее, лучше.Зиму не изменишь, но Вы можете измениться сами.

В третьей части мы обсуждали:

а) Весна — это пора, когда плодородные поля жизни готовы кпосеву семян знаний, свершений и решительных усилий.

б) Весна дает нам обещание: если мы сеем, то мы обязательнобудем собирать урожай, за каждое усилие мы получим преумноженноевознаграждение.

в) Каждому из нас дана пригоршня таких весен. Не позволяйтевременам года просто проходить мимо Вас.

Сейчас мы поговорим о третьем главном уроке, который мы должны усвоить: как выращивать и защищать свой урожай все лето. Будьте уверены, что как только Вы посадили семена, деятельные жуки и ядовитые сорняки появляются, чтобы уничтожить Ваш труд. И они уничтожат его, если Вы не предотвратите этого.

Две ключевые фразы определяют суть третьего урока. Первая: «все хорошее будут атаковать!»

Не просите меня объяснить причину этого. Я сам не знаю, почему это так. Я просто знаю, что это правда. Будьте реалистами. На каждый сад будет совершено нападение.

Вторая фраза: «все ценности должны быть защищены». Социальные ценности, политические ценности, деловые ценности -все должно быть защищено. За садом нужно ухаживать все лето. Если Вы не будете этого делать, Вы никогда не сделаете ничего ценного.

Но, если Вы настойчиво выращиваете и защищаете свой сад, никакие вредители не смогут уничтожить плоды Вашего труда, выполненного весной.

 

ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ

 

Люди имеют замечательную способность из ничего делать что-то. Они могут превратить сорняки в сады, пенни в богатство.

 

Предприимчивость лучше, чем лень.

Добиться успеха означает, занимаясь чём-то, оставить дела лучше, чем Вы их нашли вначале.

Предприимчивость — это надежда нашего будущего.

Прибыль лучше, чем зарплата. Зарплата поможет Вам выжить; прибыль сделает Вас богатым.

Все мы знаем разные способы заработать на жизнь. Но что может быть более захватывающим, чем найти способы стать богатым.

У детей должно быть два велосипеда. Один для того, чтобы ездить на нем, а второй, чтобы сдавать в аренду.

Во время встречи с моим учителем, он спросил меня:

«Мистер Рон, какое количество денег Вы сэкономили и инвестировали за последние 6 лет?»

Я ответил: «Нисколько».

Тогда он спросил меня: «А кто Вам это посоветовал?»

Я помню, как сказал моему учителю: «Если бы у меня было больше денег, у меня бы был лучший план по их применению».

Он ответил: «Наоборот. Если бы у Вас был лучший план, Вы бы имели больше денег. Поймите, что не количество денег имеет значение, а правильное их использование. Почему у Вас нет прекрасного финансового плана, который приведет Вас туда, куда Вы стремитесь?»

Счастье — это не то, что Вы откладываете на будущее; это то, что Вы воплощаете в настоящем. Счастье — это не случайность и не то, чего Вы желаете. Счастье — это то, что Вы создаете сейчас.

 

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ

Часть 5 из 5

 

В первой части мы обсуждали:

а) Жизнь — это почти постоянные, предсказуемые цепочкиперемен.

б) Единственный постоянный фактор для всех нас — это нашичувства и отношение к жизни.

в) Как человеческие существа мы имеем свою позицию в отношении всего, и это определяет наш выбор, а выбор определяет результаты.

Во второй части мы обсуждали:

а) Жизнь и бизнес — это как смена времен года.

б) Вы не можете изменить времена года, но Вы можете изменить

себя.

в) Главный урок в жизни, который следует пройти, — это каксправляться с зимой.

г) Зимнее время позволяет Вам стать сильнее, мудрее, лучше.Зиму не изменишь, но Вы можете измениться сами.

В третьей части мы обсуждали:

а) Весна — это пора, когда плодородные поля жизни готовы кпосеву семян знаний, свершений и решительных усилий.

б) Весна дает нам обещание: если мы сеем, то мы обязательнобудем собирать урожай, за каждое усилие мы получим преумноженноевознаграждение.

в) Каждому из нас дана пригоршня таких весен. Не позволяйтевременам года просто проходить мимо Вас.

В четвертой части мы обсуждали:

а) Лето — это время экзамена. Все хорошее будет атаковано, икаждый сад будет осажден вредителями.

б) Все ценное должно быть защищено.

в) За садом нужно ухаживать все лето. Если Вы не будете этогоделать, Вы никогда не сделаете ничего ценного.

Теперь, в пятой финальной части мы будем говорить об осени, времени сбора плодов — результата нашего весеннего труда.

Осень представляет нам четвертый главный урок, который мы должны усвоить: надо собирать урожай осенью с благодарностью, если Вы хорошо поработали и без жалоб, если нет. Нет ничего лучше, чем щедрый урожай и ничего хуже, чем бесплодное поле осенью.

Мы должны помнить, что во всех сферах человеческой деятельности существует закон: мы вкладываем в этот мир, мы и получаем.

Это природный способ справедливого счета. Таким образом, несмотря на результаты, возьмите на себя полную ответственность за свой урожай. Одна из наивысших форм человеческой зрелости — это принятие полной ответственности за свою жизнь.

Это приводит меня к началу нашей дискуссии. Мы должны помнить, что жизнь — это постоянная смена циклов. Она также имеет две противоположные стороны: как положительный и отрицательный заряд в батарее.

Эти противоположности присутствуют везде: мужчина и женщина, день и ночь, добро и зло, жизнь и смерть, вода и суша, лето и зима, упадок и рост, радость и горе и так далее.

Да, я верю, что нас ожидают великие перемены, но я также думаю, что по-прежнему будет одна зима, весна, лето и осень каждый

год.

В большинстве случаев наш успех будет зависеть от наших способностей, готовности использовать свои возможности весной, полоть сорняки и обрабатывать землю летом, собирать урожай и подводить итоги осенью, и становиться сильнее, мудрее, лучше зимой.

Помните, что Ваше будущее определяет не то, что происходит с Вами, а то, как Вы к этому относитесь.

 

ЛИЧНОЕ РАЗВИТИЕ

 

Чтобы привлекать интересных людей, Вы сами должны быть привлекательны. Чтобы привлекать сильных людей, Вы сами должны быть сильным человеком. Чтобы привлекать обязательных людей, Вы сами должны быть обязательным человеком. Вместо того чтобы пытаться изменить людей по своему усмотрению, работайте над собой.

Мы сможем иметь больше, чем имеем только вследствие изменений в нас самих.

Великий вызов заключается в максимальном использовании потенциала, который дает нам природа. Вы не можете представить, насколько человеческий дух может приблизить нас к пределам возможного!

Мне жаль того человека, который унаследовал миллион долларов, но не стал миллионером. Будет жаль, если Ваша прибыль будет расти, а Вы нет.

Очень важный вопрос, который следует задавать себе по поводу работы не «Сколько я зарабатываю?», а «Кем я становлюсь?»

Очень трудно сохранить то, что не было получено собственным трудом.

После того, как Вы стали миллионером, Вы можете потратить все свои деньги, потому, что важен не миллион долларов, а человек, которым Вы стали в процессе работы.

Доход редко превосходит личное развитие.

То, кем Вы стали, напрямую влияет на то, что Вы получите.

Чтобы стать финансово независимым, Вы должны часть своей прибыли превратить в капитал; капитал в предприятие; предприятие в прибыль; прибыль в инвестиции; а инвестиции в финансовую независимость.

Общаясь с некоторыми людьми, я обычно использую такой подход. Когда кто-то говорит: «Со мной всегда происходят неприятности — то одно, то другое. Почему со мной всегда происходят неприятности? » Я просто отвечаю: «Убейте меня — я не знаю. Все, что я знаю, такие вещи случаются, по моему мнению, с такими людьми, как Вы».

Мой учитель говорил: «Давайте сделаем это», а не «Сделайте это». Хорошо звучит, когда говорят: «Давайте сделаем вместе».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.