Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обмен нуклеиновых кислот и нуклеотидов. Синтез белка



1. Человек 50 лет обратился к врачу с жалобами на боли в мелких суставах ног и рук. Впервые они появились в суставах ног больного в ночное время. При обследовании обнаружили: суставы увеличены, имеют вид утолщенных узлов, в сыворотке крови увеличено содержание уратов. Какая наиболее вероятная причина болезни?

A. Нарушение обмена углеводов

B. *Нарушение обмена пуринов

C. Нарушение обмена аминокислот

D. Нарушение обмена пиримидинов

E. Нарушение обмена липидов

 

2. В хранении и передаче генетической информации участвуют три основных процесса: репликация, транскрипция, трансляция. Какие внутриклеточные мембранные структуры участвуют в 2-х из этих процессов?

A. Лизосомы

B. Комплекс Гольджи

C. Гликокалекс

D. Цитоскелет

E. *Ядро

 

3. В биохимической лаборатории в исследуемом гидролизате были обнаружены азотистые основания пуринового и пиримидинового ряда, пентозы, остатки фосфорной кислоты. К какому классу органических соединений относится исходное вещество?

A. Гликопротеины

B. Фосфопротеины

C. Гетерополисахариды

D. *Нуклеопротеины

E. Липопротеины

 

4. Структурными единицами нуклеиновых кислот являются нуклеозиды. С остатком какого соединения связаны нуклеиновые основания N-гликозидной связью в нуклеозидах?

A. *D-рибозы или 2-дезокси-D- рибозы

B. D-глюкозы или D-маннозы

C. L-рамнозы или D-дигитоксозы

D. D-галактозы или D-галактозамина

E. D-фруктозы или L-арабинозы

 

5. При бактериальной интоксикации используют антибиотики (стрептомицин, неомицин, каномицин). На какие этапы синтеза белка микробной клетки они влияют?

A. Транскрипцию

B. Репликацию

C. *Трансляцию

D. Процессинг

E. Транспорт РНК

 

6. Мужчине 58 лет произведена операция по поводу рака простаты. Спустя 3 месяца ему проведен курс лучевой и химиотерапии. В комплекс лекарственных препаратов входил 5-фтордезоксиуридин – ингибитор тимидилатсинтазы. Синтез какого вещества блокируется этим препаратом?

A. Белка

B. рДНК

C. *ДНК

D. тДНК

E. иДНК

 

7. Биосинтез пуринового кольца происходит на рибозо-5-фосфате путем постепенного наращивания атомов азота и углерода, а также замыкания колец. Какой процесс является источником рибозофосфата?

A. Гликогенолиз

B. Гликолиз

C. *Пентозофосфатный цикл

D. Глюконеогенез

E. Глюконеогенез

 

8. С помощью какого фермента осуществляется путь синтеза разных генов с матричных РНК на ДНК в генной инженерии (этот фермент катализирует процесс, отрытый у РНК- содержащих вирусов)?

A. Экзонуклеазы

B. Хеликазы

C. ДНК лигазы

D. Эндонуклеазы

E. *Ревертазы

 

9. В состав хроматина входят гистоновые белки, которые имеют положительный заряд. Какая из перечисленных аминокислот в большом количестве входит в состав гистоновых белков и несет на себе положительный заряд?

A. *Лизин

B. Аланин

C. Серин

D. Валин

E. Треонин

 

10. Синтез белка у прокариотов осуществляется на рибосомах после этапа активации аминокислот и поступления их в рибосому с помощью тРНК. Какая аминокислота является первой в биосинтезе белка?

A. *Формилметионин

B. Серин

C. Цистеин

D. Глицин

E. Валин

 

11. Больному назначили противоопухолевый антибиотик, угнетающий синтез нуклеиновых кислот в клетках. Какой из перечисленных антибиотиков обладает таким механизмом действия?

A. *Актиномицин

B. Тетрациклин

C. Линкомицин

D. Эритромицин

E. Нистатин

 

12. Аденин – Тимин, Гуанин – Цитозин – пары комплементарных оснований, обеспечивающих существование двойной спирали молекулы ДНК. Укажите тип связи, образующейся между комплементарными овнованиями:

А. *Водородная

В. Ковалентная π - связь

С. Ковалентная σ – связь

D. Ионная

Е. Семиполярная

 

13. Суставы больного увеличены в размерах, имеют вид утолщённых деформированных узлов. При анализе крови обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты и её солей. Нарушение обмена каких веществ является причиной такого состояния?

А. Фосфолипиды

В. Порфирины

С. Холестерин

D. *Пурины

Е. Пиримидины

 

14. Больной 56-ти лет жалуется на боли в суставах костей рук, в основном в ночное время, ограничение движений. Объективно: имеет место деформирующая, болезненная припухлость пораженных суставов. В крови и моче обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты. Какое заболевание у больного?

A. *Подагра

B. Пеллагра

C. Алкаптонурия

D. Тирозиноз

E. Фенилкетонурия

 

15. На отстающей полинуклеотидной цепи «репликативной вилки» ДНК-полимераза образует фрагмен­ты Оказаки. Назовите фермент, ко­торый сшивает эти фрагменты в единую цепь:

А. Праймаза

B. *ДНК-лигаза

C. ДНК-полимераза

D. Экзонуклеаза

E. РНК-полимераза

 

16. У больного в моче выявили повышенное содержание мочевой кислоты. Врач назначил аллопуринол. Укажите биохимический механизм действия этого препарата:

A. *Ингибирование ксантиноксидазы

B. Ингибирование дезаминазы

C. Активация циклооксигеназы

D. Активация нуклеозидазы

E. Активация фосфорилазы

 

17. У резус-позитивного ребенка, рожденного от резус-отрицательной женщины (беременность II) наблюдаются желтая окраска кожи, патологические рефлексы, судороги. Содержание непрямого билирубина в крови увеличено. Желтуха какого типа наблюдается у ребенка?

А Механическая

В Печёночная, с нарушением захвата билирубина

С Печёночная, с нарушением экскреции билирубина

D* Гемолитическая

Е Печёночная, с нарушением конъюгации билирубина

 

18. У больного в моче обнаружили повышенное содержание мочевой кислоты. Врач назначил Аллопуринол. Укажите биохимический механизм действия этого препарата:

А Активация нуклеозида

В Ингибирование дезаминазы

С* Ингибирование ксантиноксидазы

DАктивация циклооксигеназы

Е Активация фосфорилазы

19. Стрептомицин и другие аминогликозиды, связываясь с 3OS-субъединицей рибосом, предупреждают присоединение формилметионил-тРНК. Какой процесс нарушается вследствие этого эффекта?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.